Pathogenetic rationale for alternative therapy for menopausal syndrome

Shperling N.V., Shperling I.A., Arutyunyan A.A.

S.M. Kirov Military Medical Academy, Ministry of Defense of the Russian Federation, Saint Petersburg 195043, Lesoparkovaya str. 4, Russia
Objective. To reveal the specific characteristics of a regimen to effectively use menoril in the therapy of menopausal syndrome (MS).
Subjects and methods. A total of 96 early menopause patients diagnosed with MS were followed up. The severity of MS was estimated using a questionnaire in view of neurovegetative, metabolic endocrine, and psychoemotional disorders. Questionnaire interviewing was repeated after administration of menoril.
Results. A month after initiation of its therapy was marked by obvious positive changes and a dose-dependent effect – higher-dose menoril increased the probability of a positive effect and reduced the magnitude of the symptoms of MS.
Conclusion. This investigation suggests that menoril is highly effective in women with different degrees of MS. The use of menoril may be regarded as a pathogenetically sound alternative to relieve MS also in women who have contraindications to menopausal hormonal therapy or in those who refuse to take hormonal agents.

Keywords

menopausal syndrome
alternative therapy
genistein
menoril

По данным Всемирной организации здравоохранения к 2030 году в мире будет около 1,2 млрд женщин в возрасте 50 лет и старше. В связи с этим проблема менопаузы требует особого внимания, так как ее проявления оказывают отрицательное влияние на качество жизни женщин, способствуя развитию патологии сердечно-сосудистой системы, остеопороза, ухудшению когнитивных функций и появлению психологических расстройств [1–4].

Средний возраст женщин в менопаузе составляет 50–52 года. Перименопауза констатируется с периода менопаузального перехода и дополнительно 12 месяцев после последней самостоятельной менструации. Постменопауза – период после наступления менопаузы. Различают фазы раннего постменопаузального периода (продолжается 5–8 лет) и позднюю постменопаузальную фазу, сопровождающуюся соматическим старением [5–8].

В перименопаузе гормональные и метаболические изменения развиваются постепенно. При этом циклическая секреция половых гормонов яичниками сменяется снижением интенсивности и монотонной секрецией эстрогенов. Несовершенная адаптация организма к физиологическому выключению функции яичников встречается у 35–80% женщин (у них в период менопаузы развиваются патологические изменения) [2, 9]. При этом по мере формирования дефицита эстрогенов параллельно нарастает и выраженность его негативных проявлений, совокупность которых определяют термином «климактерический синдром» (КС). Частота проявлений КС различна и зависит от условий жизни и работы женщины, состояния ее соматического здоровья. Начальные периоды развития КС характеризуются преимущественно комплексом психоэмоциональных нарушений (раздражительность, бессонница, утомляемость, повышенный уровень тревожности) и сосудистых расстройств. В периоде постменопаузы наиболее опасными патологическими проявлениями являются сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, злокачественные новообразования (в первую очередь молочной железы, яичников и эндометрия) [4, 10, 11].

Одной из составляющих современной стратегии лечения КС является коррекция ранних климактерических расстройств, развивающихся в первые годы менопаузы (нейровегетативных и психоэмоциональных), и метаболических нарушений, способных вызвать поздние осложнения климактерического периода (остеопороз и атеросклероз) [1, 3, 5, 8, 12].

До недавнего времени единственным методом профилактики и лечения КС считалась менопаузальная гормональная терапия (МГТ), в которой достигнуты значительные успехи. Использование гормонов (эстрогенов, а также их сочетания с гестагенами) в значительной степени уменьшает выраженность приливов, снижает риск развития остеопороза и ишемической болезни сердца, повышая качество жизни. Применение МГТ уменьшает выраженность вазомоторных и депрессивных расстройств, атрофического вагинита, дегенеративных процессов в уретре и мочевом пузыре [3, 13, 14]. С другой стороны, применение гормонов (особенно в течение длительного времени и в больших дозах) не всегда безопасно для организма женщины. Имеются сведения о возможных рисках МГТ, связанных с ее использованием, включая развитие рака молочной железы и матки, при длительном применении – рака эндометрия и тромбоэмболии [9, 7, 15, 16]. Важными моментами являются противопоказания или предубеждения к применению гормональных препаратов. Несмотря на то что МГТ продолжает оставаться основным методом лечения вазомоторных и урогенитальных симптомов в пери- и постменопаузе, поиск эффективных методов профилактики и лечения КС не прекращается [5]. Это обусловливает внедрение в клиническую практику альтернативных методов лечения КС, в том числе средствами растительного происхождения [5, 10]. Среди активных фитосоединений наиболее близки к эстрогенам по структуре и действию изофлавоны, особенно генистеин и дайдзеин [17], к тому же они изучены лучше других. В природе эти вещества представлены в основном в виде гликозидов. В нативной форме фитоэстрогены не обладают биологическим действием: только после перорального приема они гидролизируются в кишечнике под действием микрофлоры с образованием активной агликоновой формы — именно она проявляет эстрогеноподобную активность [18]. Генистеин — это своеобразный лидер в группе изофлавонов. Он проявляет максимальные эстрогеноподобные свойства и по активности превосходит другие фитоэстрогены [19–21].

Было показано, что эффект купирования приливов у женщин в климаксе при приеме генистеина сопоставим с таковым при применении препаратов для МГТ, также клинически доказано, что применение генистеина снижает риск долгосрочных осложнений — остеопороза, болезней сердца и сосудов, а значит, препараты с генистеином в активной форме способны влиять не только на качество, но и на продолжительность активной жизни [1, 10]. К препаратам изофлавонов для перорального приема относится менорил (рег. № RU. 77.99.11.003.E.004935.05.14, ОАО «АКРИХИН»), в состав которого входит генистеин в активной форме (30 мг в одной капсуле с режимом дозирования 1–3 раза в день). Поскольку растительное сырье, и особенно соя и ее производные, могут содержать генномодифицированные вещества, а также аллергены, пестициды и гербициды, то одним из важных преимуществ менорила считают его синтетическое происхождение. Активная агликоновая форма генистеина не требует метаболических превращений в кишечнике, в связи с чем его действие не зависит от состояния микробиоты пищеварительного тракта и в достаточной степени предсказуемо.

Менорил оказывает положительное действие на различные проявления климакса и менопаузы, а именно: снижает частоту «приливов», способствует поддержанию нормального уровня АД, уменьшает ощущения слабости, утомляемости, облегчает головные боли, связанные с «приливами», улучшает настроение и повышает сексуальную активность.

Цель исследования: выявить особенности режима эффективного применения менорила в терапии КС.

Материал и методы исследования

Под наблюдением находились 96 пациенток в ранней фазе постменопаузы с естественной менопаузой. Средний возраст женщин составил 51,9±1,2 года, наступления менопаузы – 50,3±1,4 года. При анализе жалоб у всех женщин были диагностированы вегетативно-сосудистые расстройства, нейропсихические и обменно-эндокринные нарушения. Всем женщинам был произведен общий осмотр, исследование молочных желез, гинекологическое, цитологическое, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза, биохимическое, клиническое обследование, включающее общий анализ крови, а также определен уровень половых гормонов в сыворотке крови. Уровни гормонов в среднем соответствовали следующим показателям: ФСГ – 43 ммЕ/л и Е2 – 51,6 пмоль/л. По данным общеклинического и биохимического обследования крови, значимые изменения не были выявлены ни у одной пациентки; цитологическое исследование мазков с шейки матки, УЗИ органов малого таза не выявили отклонений от нормы.

Тяжесть климактерического синдрома оценивалась при помощи анкетирования с учетом нейровегетативных расстройств по подсчету индекса Куппермана (вазомоторные симптомы, бессонница, нервозность, головокружение, общая слабость, головная боль, учащенное сердцебиение), модифицированного менопаузального индекса, включающего наличие данных индекса Куппермана, а также включающего эндокринно-метаболические (ИМТ, дисфункция щитовидной железы, наличие мастопатии, сахарного диабета, жажды, мышечно-суставных болей и атрофии гениталий) и психо-эмоциональные нарушения (утомляемость, снижение памяти, либидо, настроение, возбудимость, аппетит, навязчивость). Повторное анкетирование проводилось на фоне приема менорила. Критерием включения в исследуемые группы служили наличие приливов и других признаков КС, отсутствие менструаций в течение трех лет. Все пациентки были осведомлены о содержании исследования и подтвердили добровольное согласие на участие в нем. До начала исследования пациентки не получали гормональные препараты в течение 6 месяцев и более.

Критериями исключения были: экстрагенитальная патология средней или тяжелой степени, онкологические заболевания любой локализации, кровотечения из половых путей неясной этиологии, патология эндометрия, гистерэктомия в анамнезе, операции на придатках матки, нежелание женщины участвовать в исследовании.

В зависимости от количества приливов жара в день пациентки были распределены на 3 группы. Первую группу составили женщины с количеством приливов до 10 в день, вторую – от 10 до 20 в день, третью – более 20 приливов в день. Далее группы были распределены на подгруппы: основные (1А, 2А, 3А) и подгруппы сравнения (1Б, 2Б, 3Б).

Характеристика исследуемых подгрупп представлена в табл. 1.

Средство миноре назначали пациенткам в подгруппах: 1А – по 1 капсуле (30 мг генистеина) 1 раз в день, 2А – по 1 капсуле (30 мг генистеина) 2 раза в день, 2Б – по 1 капсуле (30 мг генистеина) 1 раз в день, 3А – по 1 капсуле (30 мг генистеина) 3 раза в день, 3Б – по 1 капсуле (30 мг генистеина) 2 раза в день), в течение 3 месяцев и по 1 капсуле в день в течение последующих 6 мес. Пациенткам в группе 1Б – подгруппе сравнения препараты не назначались по причине отказа от любой медикаментозное терапии. Эффективность мемориал оценивали через 1, 3, 6 и 9 мест после начала приема средства по субъективной оценке женщинами своего состояния, значениям индекса Куппермана, динамике тяжести проявлений КС, оцениваемой по менопаузальному индексу Кupperman в модификации Е.В. Уваровой.

Для статистического анализа использовали непараметрический U-критерий Манна‒Уитни и χ2 Пирсона. Достоверность различий считали при р<0,05.

Результаты исследования и обсуждение

Результаты динамического наблюдения показали, что уже через 1 мест после начала приема мемориал часть женщин из исследуемых групп отмечали уменьшение выраженности симптомов КС (головные боли, приливы жара, повышенная потливость и возбудимость, приступы сердцебиения, психоэмоциональные расстройства). В структуре случаев улучшения состояния пациенток (по их субъективной оценке) в течение 9 мест приема мемориал отмечалась четкая положительная динамика. При этом выявлен дозозависимый эффект: увеличение дозы мемориал повышало вероятность положительного эффекта (табл. 2) и сопровождалось уменьшением выраженности симптомов КС (табл. 3, 4).

Кроме того, среди пациенток в подгруппах 2Б и 3Б относительно соответствующих подгрупп 2А и 3А было значительно больше пациенток с отсутствием субъективно оцениваемого клинического эффекта (23,5 и 35,8% соответственно), что сопровождалось менее выраженной динамикой индексов, отражающих выраженность проявлений КС. Это объясняется меньшей дозой мемориал, принимаемой в ранние сроки исследования (первые 3 мест наблюдения). Наряду с этим, у пациенток в подгруппе 1Б (не принимали миноре) на протяжении всего периода исследования (9 мест) сохранялись характерные жалобы, в том числе сопровождающиеся нарастанием выраженности проявлений КС.

Гормональный статус женщин, принимавших миноре, в динамике наблюдения не претерпевал каких-либо существенных изменений, в то время как у пациенток в подгруппе 1Б, не принимавших данное средство, отмечался дисбаланс эстрогенов, характерный для КС.

В ходе исследования нежелательные явления в период приема менорила не наблюдались.

Проведенное исследование свидетельствует о высокой эффективности мемориал у женщин с КС различной степени выраженности. На фоне применения мемориал в течение 9 месяцев у женщин в ранней постменопаузе с патологическим климактерием значительно улучшилось общее состояние, снизилась выраженность психоэмоциональных и вегетососудистых расстройств. Для достижения положительного результата при приеме мемориал необходимо учитывать дозозависимый эффект, заключающийся в повышении эффекта за счет увеличения суточной дозы, в том числе у лиц с большой частотой приливов. В случаях тяжелого течения КС, сопровождающегося более 30 приливами жара в сутки, миноре эффективен в количестве 90 мг в сутки.

Купирование проявлений климактерического синдрома с помощью мемориал патогенетический обосновано, так как клинические эффекты связаны с содержащимся в его составе фитоэстрогена – изофлавона генистеина в активной форме, безопасность и эффективность которого подтверждена в многочисленных исследованиях [22–24].

Таким образом, прием мемориал может рассматриваться как патогенетический обоснованный альтернативный метод купирования КС, в том числе при наличии у женщин противопоказаний к применению МГТ или при их отказе от приема гормональных препаратов.

Заключение

Для купирования климактерических расстройств рационально рекомендовать стартовый курс приема мемориал длительностью не менее трех месяцев. В зависимости от выраженности КС целесообразно применять миноре в следующей дозировке: при легкой степени КС – по 1 капсуле (30 мг генистеина) два раза в день; при среднем и тяжелом течении КС – по 1 капсуле (30 мг генистеина) три раза в день.

Учитывая отсутствие побочных эффектов при длительном приеме мемориал, можно рекомендовать после проведения стартового курса для поддержания достигнутого клинического эффекта принимать миноре в дозе 30–60 мг в день в течении длительного времени – не менее 9 месяцев.

References

  1. Smetnik V.P., Ilina L.M., eds. Keeping women in peri- and postmenopausal women: practical recommendations. M., Yaroslavl: Litera; 2010. 221 p. (in Russian)
  2. Vihlyaeva E.M. Climacteric syndrome. In: Vihljaeva E.M., eds. Endocrine gynecology guide. M.: MIA; 1998: 603-50. (in Russian)
  3. Gevorkyan M.A., Manuhin I.B., Fatalieva K.Z., Manuhina E.I. Modern approach to the treatment of women with pathological menopause. Meditsinskiy sovet. 2010; 3-4: 21-6. (in Russian)
  4. Elchaninov D.V., Akker L.V., Smagina I.V., Gridina A.O. Psychosomatic disorders in women with climacteric syndrome in the early postmenopausal period. Byulleten sibirskoy meditsinyi. 2009; 8(3-2): 100-3. (in Russian)
  5. Elchaninov D.V. Alternative therapy and conventional treatment of climacteric syndrome. In: Akker L.V., ed. Pathology menopause. Guide for physicians. M.: MIA; 2010: 374-401. (in Russian)
  6. Menopausal hormone therapy and preservation of women’s health in adulthood. Clinical guidelines (protocols). M.; 2014. 57 p. (in Russian)
  7. Smetnik V.P., Kulakov V.I., ed. Guide to Menopause. M.: MIA; 2001. 685 p. (in Russian)
  8. ACOG Practice Bulletin no. 141: management of menopausal symptoms. Obstet. Gynecol. 2014; 123(1): 202-16.
  9. Zaydieva Ya.Z. Gormonoprofilaktika and correction of systemic disorders in perimenopausal women. Diss. M.; 1997. 520p. (in Russian)
  10. Hamoshina M.B., Bril Yu.A. Menopausal Disorders: variability of therapeutic approaches. M.: StatusPraesens; 2014. 20p. (in Russian)
  11. Cagnacci A., Cannoletta M., Palma F., Zanin R., Xholli A., Volpe A. Menopausal symptoms and risk factors for cardiovascular disease in postmenopause. Climacteric. 2012; 15(2): 157-62.
  12. de Villiers T.J., Gass M.L., Haines C.J., Hall J.E., Lobo R.A., Pierroz D.D., Rees M. Global consensus statement on menopausal hormone therapy. Climacteric. 2013; 16(2): 203-4.
  13. Shestakova I.G. Features of hormone replacement therapy in gynecological practice. Ginekologiya. 2010; 12(1): 10-3. (in Russian)
  14. de Villiers T.J., Pines A., Panay N., Gambacciani M., Archer D.F., Baber R.J. et al. Updated 2013 International Menopause Society recommendations on menopausal hormone therapy and preventive strategies for midlife health. Climacteric. 2013; 16(3): 316-37.
  15. the Velde E.R., van Leusden H.A. Hormonal treatment for the climacteric: alleviation of symptoms and prevention of postmenopausal disease. Lancet. 1994; 343(8898): 654-8.
  16. Panay N., Hamoda H., Arya R., Savvas M. The 2013 British Menopause Society & Women’s Health Concern recommendations on hormone replacement therapy. Menopause Int. 2013; 19(2): 59-68.
  17. Jargin S.V. Phytoestrogens and other botanicals: on the problems of evidence-based evaluation. Recent Pat. Cardiovasc. Drug Discov. 2013; 8(1): 67-71.
  18. Tung C.W., Lin Y.C., Chang H.S., Wang C.C., Chen I.S., Jheng J.L., Li J.H. TIPdb-3D: the three-dimensional structure database of phytochemicals from Taiwan indigenous plants. Database (Oxford). 2014; 2014: 1-5. doi: 10.1093/database/bau055.
  19. Williamson-Hughes P.S., Flickinger B.D., Messina M.J., Empie M.W. Isoflavone supplements containing predominantly genistein reduce hot flash symptoms: a critical review of published studies. Menopause. 2006; 13(5): 831-9.
  20. Yao J., Zhao L., Mao Z., Chen S., Wong K.C., To J., Brinton R.D. Potentiation of brain mitochondrial function by S-equol and R/S-equol estrogen receptor β-selective phytoSERM treatments. Brain Res. 2013; 1514: 128-41.
  21. Takeuchi S., Takahashi T., Sawada Y., Iida M., Matsuda T., Kojima H. Comparative study on the nuclear hormone receptor activity of various phytochemicals and their metabolites by reporter gene assays using Chinese hamster ovary cells. Biol. Pharm. Bull. 2009; 32(2): 195-202.
  22. D’Anna R., Cannata M.L., Atteritano M., Cancellieri F., Corrado F., Baviera G. et al. Effects of the phytoestrogen genistein on hot flushes, endometrium, and vaginal epithelium in postmenopausal women: a 1-year randomized, double-blind, placebo-controlled study. Menopause. 2007; 14(4): 648-55.
  23. McClain R.M., Wolz E., Davidovich A., Edwards J., Bausch J. Reproductive safety studies with genistein in rats. Food Chem. Toxicol. 2007; 45(8): 1319-32.
  24. Marini H., Bitto A., Altavilla D., Burnett B.P., Polito F., Di Stefano V. et al. Breast safety and efficacy of genistein aglycone for postmenopausal bone loss: a follow-up study. J. Clin. Endocrinol. Metab. 2008; 93(12): 4787-96.

About the Authors

Shperling Natalia Vladimirovna Doctor of Medical Sciences, Senior Researcher, Research Test Institute (Military Medicine) of S.M. Kirov Military Medical Academy,
Ministry of Defense of the Russian Federation; Obstetrician-ginecologist, International Medical Center Time. 195043, Russia, Saint-Petersburg, Lesoparkovaya str. 4;
194050, Russia, Saint-Petersburg, Kondratyevsky pr-t 72. Tel.: +79112237797, +78125277748. E-mail: shperling2@yandex.ru
Shperling Igor Alekseevich, Doctor of Medical Sciences, Professor, Head of Department, Research Test Institute (Military Medicine) of S.M. Kirov Military Medical Academy, Ministry of Defense of the Russian Federation. 195043, Russia, Saint-Petersburg, Lesoparkovaya str. 4. Tel.: +79111535063, +78125273961
Arutyunyan Artur Albertovich, Deputy Head of Department, Research Test Institute (Military Medicine) of S.M. Kirov Military Medical Academy,
Ministry of Defense of the Russian Federation. 195043, Russia, Saint-Petersburg, Lesoparkovaya str. 4. Tel.: +79213516952, +78125273961

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.