The specific features of the third trimester of pregnancy and labor in obese patients

Makarov I.O., Borovikova E.I., Bairamova M.A., Rykunova O.V., Dubova E.A., Pavlov K.A., Shchegolev A.I.

I. M. Sechenov First Moscow State Medical University, Moscow; Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia, Moscow
Objective. To study the specific features of the third trimester of pregnancy and labor and placental morphological changes in obese patients.
Subjects and methods. A prospective cohort study was made in 100 patients in 2009 to 2011, who were divided into 3 groups according to the degree of obesity.
Results. Irrespective of the degree of obesity, all the women developed metabolic syndrome. Regardless of the magnitude of obesity in the third trimester, every two pregnant women developed preeclampsia; every three women were at risk for preterm labor. As compared to first-degree obesity women, third-degree obesity patients were diagnosed as having chronic fetal hypoxia, amniotic fluid aspiration, and hypoxically ischemic lesion of the fetal central nervous system 3.5, 6, and 13 times more frequently, respectively. Placental histological study showed a preponderance of angiogenesis without vascular branching, as well as more evident vascular endothelial growth factor expression in the villous capillary endothelium and extravillous trophoblast.

Keywords

obesity
placenta
labor
neonatal infant
vascular endothelial growth factor

Ожирение является значимым фактором риска развития осложнений беременности и неблагопритных перинатальных исходов [2, 5, 6]. По данным статистики, частота ожирения среди беременных в мире колеблется от 12 до 28 % и не имеет тенденции к снижению [1, 3, 4]. Ожирение считают независимым фактором риска развития фетоплацентарной недостаточности и гипертензивных расстройств во время беременности [2, 3, 5, 8]. Согласно результатам 13 когортных многоцентровых исследований, охвативших 1,4 млн женщин, риск развития преэклампсии у пациенток с ожирением удваивается при
увеличении индекса массы тела (ИМТ) на каждые 5–7 кг/м2, а риск развития задержки роста плода
(ЗРП) увеличивается в 1,5 раза [4]. Механизм развития данных осложнений до конца не изучен.
Считают, что у пациенток с ожирением в патогенезе значительную роль играет инсулинорезистентность и развитие эндотелиальной дисфункции на фоне дислипидемии [2, 4, 8].

В связи с этим целью настоящего исследования явилось определение особенностей течения III триместра беременности и родов у женщин с ожирением.

Материал и методы исследования

Проведено проспективное когортное исследование, охватившее 100 наблюдений за период с 2009 по 2011 г. Критериями включения пациенток были ИМТ≥30 кг/м2, III триместр одноплодной беременности, отсутствие сахарного диабета и хронической болезни почек. По степени ожирения беременные были разделены на три группы: 1-я группа – с I степенью ожирения (ИМТ 30–34,9, n=60), 2-я – со II степенью ожирения (ИМТ 35–39,9, n=28) и 3-я – с ожирением III степени (ИМТ 40 и более, n=12).

После формирования выборочной совокупности, пациенткам проводили комплексное клинико-лабораторное обследование, включавшее оценку липидного спектра крови (уровней триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности – ЛПВП), гормонального фона (тиреотропного гормона – ТТГ, свободного тироксина – Т4, лептина, плацентарного лактогена, альдостерона, инсулина), оценку функции почек (микроальбуминурия,
креатинин), оценку углеводного обмена и инсулинорезистентности (глюкоза крови, глюкозо-толерантный тест с 75 г глюкозы – ГТТ). После родов выполнено морфологическое и иммуногистохимическое исследование плацент и оценка экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста (VEGF) и его рецепторов в плаценте. Исследование проводилось во 2-м патологоанатомическом отделении ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

Результаты исследования и обсуждение

Беременные были в возрасте от 22 до 41 года (в среднем 30±4,4 года). У женщин с ожирением III степени (3-я группа) чаще встречались следующие заболевания: артериальная гипертензия – в 4 раза, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – в 1,5 раза, варикозное расширение вен нижних конечностей – в 3 раза, хронический бронхит – в 2 раза, мочекаменная болезнь – в 7 раз чаще, чем при I степени ожирения.

Менструальный цикл у большинства пациенток был регулярным и нормопонирующим (51,66, 92,85 и 75% соответственно). Дисфункция яичников отмечалась у 16,66, 3,57 и 8,33% женщин соответственно. С достоверно большей частотой нерегулярный и постпонирующий менструальный цикл в анамнезе отмечен у женщин с I степенью ожирения (р≤0,05).

Наиболее распространенными гинекологическими заболеваниями у обследованных пациенток всех групп были эктопия шейки матки (40, 50 и 41,66%) и кандидозный вагинит (15, 17,85 и 50%). С достоверно большей частотой (р≤0,05) в группе женщин с ожирением III степени диагностированы миома матки (16,66%) и вторичное бесплодие (16,66%). Предыдущая беременность закончилась медикаментозным абортом у каждой шестой пациентки 1-й группы, у каждой седьмой – 2-й группы и у каждой пятой – 3-й группы.

Физиологические роды в анамнезе отмечены у 45,71% женщин с ожирением I степени, у 66,66% женщин с ожирением II степени и у 20% пациенток с ожирением III степени. У пациенток с ожирением III степени в 4 раза чаще рождались дети с массой более 4000 г.

Настоящая беременность протекала с различными осложнениями. В табл. 1 представлены особенности течения данной беременности у пациенток сформированных групп.

Таблица 1. Особенности течения III триместра беременности.

В III триместре преэклампсия была выявлена в 35, 39,28 и 41,66% случаев соответственно группам, что не имело статистически значимых различий. Частота ЗРП прогрессивно увеличивалась по мере увеличения степени ожирения с 6,66% в 1-й группе до 25% при ожирении III степени (р≤0,05), частота инфекций мочевыводящих путей увеличивалась с 8,33 до 25% (р≤0,05), гестационного сахарного диабета – с 1,66 до 25% (р≤0,05). Угроза преждевременных родов выявлялась с равной частотой в группах пациенток с I и III степенями ожирения (31,66%), а в группе с ожирением II степени составляла 21,42%.

На рис. 1 представлена динамика развития осложнений беременности у пациенток в зависимости от степени ожирения.

Осложнения III триместра беременности

По мере прогрессирования беременности проведено комплексное лабораторное обследование,
включающее оценку показателей липидного спектра крови, гормонального фона, функции почек и состояния углеводного обмена (табл. 2).

Таблица 2. Результаты лабораторного обследования пациенток.

У всех пациенток с ожирением были выявлены признаки метаболического синдрома (гипертриглицеридемия, снижение ЛПВП, микроальбуминурия, гиперинсулинемия). Пропорционально
увеличению степени ожирения отмечалось достоверное увеличение продукции альдостерона и лептина и снижение плацентарного лактогена (р≤0,05). Кроме того, снижалась выделительная функция почек, о которой судили по уменьшению выделения креатинина и появлению микроальбуминурии.

По результатам проведения ГТТ с 75 г глюкозы в 1-й группе выявлен 1 случай гестационного диабета, во 2-й группе – 2 случая, в 3-й группе – 3 случая. У двух женщин 2-й группы и двух 3-й группы был диагностирован компенсированный гипотиреоз и назначена заместительная терапия левотироксином в суточной дозе 2–3 мкг/кг.

Настоящая беременность закончилась своевременными родами у 85,0 75,0 и 66,66% женщин соответственно группам. Преждевременные и запоздалые роды чаще встречались в группе женщин с ожирением III степени (р≤0,05). Путем операции кесарева сечения родоразрешены 20,0 25,0 и 33,33% женщин соответственно группа:. из них в 1-й группе в связи с наличием рубца на матке (n=9), смешанным ягодичным положением плода (n=2), отсутствием готовности организма к родам и формированием крупного плода (n=1). Показанием к кесареву сечению во 2-й группе были рубец на матке (n=3), смешанное ягодичное предлежание крупного плода (n=2), преэклампсия тяжелой степени (n=2). В 3-й группе кесарево сечение было проведено в связи с наличием рубца на матке (n=4), в 2 случаях сочетающегося с преэклампсией тяжелой степени.

Анализ частоты развития осложнений родов у женщин с ожирением показал, что при ожирении III степени дородовое излитие околоплодных вод, первичная и вторичная слабость родовой деятельности диагностированы почти в 2,5 раза чаще, чем у женщин с ожирением I степени (р≤0,05). Дистоция плечиков отмечена в двух случаях у пациенток 2-й и 3-й групп.

Все дети родились живыми. В 1-й группе масса тела новорожденных была от 2750 до 4265 г (3356±260 г), рост — от 46 до 52 см (50±1 см), оценка по шкале Апгар — от 7/8 до 8/9 баллов. Во 2-й группе масса тела новорожденных составила от 2400 до 4600 г (3800±250 г), рост от 43 до 54 см (52±1,5 см), оценка по шкале Апгар — от 6/7 до 8/9 баллов. В 3-й группе масса тела новорожденных была от 2740 до 4830 г (3980±120 г), рост — от 46 до 55 см (51±2 см), оценка по шкале Апгар — от 6/7 до 8/9 баллов. Особенности перинатальных исходов представлены в табл. 3.


Таблица 3. Состояние новорожденных у пациенток с ожирением.

Анализ перинатальных исходов показал, что женщины с ожирением III степени имеют бóльший риск развития не только осложнений беременности, но и неблагоприятных перинатальных исходов. У пациенток с ожирением III степени по сравнению с женщинами 1-й группы в 3,5 раза чаще диагностирована хроническая внутриутробная гипоксия плода, в 6 раз чаще развивалась аспирация околоплодными водами, в 10 раз чаще было выявлено гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы плода, что послужило поводом для перевода новорожденных во вспомогательные учреждения (р≤0,05).

Полученные нами данные согласуются с результатами зарубежных исследований. E. Villamorм и S. Cnattingius [8] исследовали влияние избыточной массы тела и ожирения на исходы беременности у 200 тыс. женщин с одноплодной беременностью и доказали, что риск развития преэклампсии, гипертензии, связанной с беременностью, гестационного диабета, рождения крупного или гигантского плода, мертворождения и оперативных родов у этих пациенток достоверно выше по сравнению с контрольной группой.

После родов все плаценты пациенток с ожирением направляли на морфологическое исследование. При микроскопическом изучении плацент, независимо от степени ожирения, было выявлено расширение межворсинчатого пространства и выраженный отек ворсин (рис. 2 а, б, см. на вклейке).

В 64,3% плацент отмечалось отставание созревания ворсинчатого дерева от срока на 2–4 нед. В структуре плаценты выявлялись стволовые, промежуточные и терминальные ворсины, однако основную массу ворсинчатого дерева составляли зрелые промежуточные ворсины крупного диаметра с небольшим числом капилляров. Синцитио-капиллярные мембраны были утолщены, синцитиальные узелки – малочисленные. Описанные изменения максимально были выражены в плацентах от пациенток с III степенью ожирения и свидетельствовали о преобладании процессов ангиогенеза без ветвления сосудов на фоне тяжелой гипоксии.

При морфометрическом анализе препаратов плацент установлено уменьшение удельной площади ворсинчатого дерева и увеличение размеров межворсинчатого пространства. Минимальные значения удельной площади всех ворсинчатых элементов (51,1±3,9%) наблюдались при ожирении III степени, что на 34,7% меньше нормативных показателей (р<0,05). Средние значения площади сечения одной ворсины у пациенток, страдающих ожирением I степени были на 7,7% больше контрольного уровня, а при ожирении II и III степеней ниже контроля соответственно на 7,4 и 19,3%. Число кровеносных капилляров в структуре терминальных и зрелых промежуточных ворсин варьировалось от 3 до 8 и в среднем превышало норму. Максимальное число капилляров (5,2) в структуре одной ворсины отмечалось при ожирении III степени. Минимальные значения площади и периметра установлены у
женщин, страдающих ожирением II степени: на 43,1 и 21,2% соответственно меньше контрольных цифр (р<0,05). У женщин, страдающих ожирением I и II степеней, показатель васкуляризации ворсин был меньше контрольного уровня на 34,5 и 38,4% соответственно (р<0,05). При ожирении III степени он был меньше контроля на 10,2%.

При помощи иммуногистохимического метода выявлены особенности пролиферации эндотелиальных клеток капилляров и синцитиотрофобласта терминальных ворсин плацент у женщин с ожирением различной степени выраженности. Индекс пролиферации, установленный по положительной экспрессии Ki-67, эндотелиоцитов капилляров ворсин в норме составляет 11,8%, а клеток синцитиотрофобласта – 4,7%. Максимальные значения индекса пролиферации эндотелиальных клеток, превышающие нормативные показатели в 2,66 раза (р<0,05), отмечаются у женщин, страдающих ожирением I степени. При ожирении II степени он превышает нормальный уровень на 42,4% (р<0,05), а при III степени ожирения индекс пролиферации ниже нормы на 44,1% (р<0,05). В свою очередь у всех беременных, страдающих ожирением, наблюдаются повышенные по сравнению с нормой значения индекса пролиферации синциотрофобласта: на 85,1 и 83,0% при ожирении I и II степеней (р<0,05) и на 6,6% при ожирении III степени (р>0,05).

Методом иммуногистохимиии выявлены особенности распределения VEGF в структурах плаценты. В элементах синцитиотрофобласта терминальных ворсин отмечается снижение уровня экспрессии VEGF: при ожирении I и II степеней – на 6,4%, а при ожирении III степени – на 25,1%. В базальной пластинке и вневорсинчатом трофобласте наблюдается повышение интенсивности реакции. В эндотелиоцитах стволовых ворсин установлено прогрессирующее снижение уровня экспрессии с увеличением степени ожирения, а в эндотелии капилляров терминальных ворсин, напротив, увеличение интенсивности реакции при ожирении I и II степеней. Наряду с этим в мезенхимальных клетках стволовых и терминальных ворсин отмечается повышение уровня экспрессии VEGF. Наиболее выраженный подъем (в 3 раза) активности VEGF зафиксирован нами в гладкомышечных клетках стенки сосудов стволовых ворсин при ожирении II и III степеней.

При иммуногистохимическом исследовании рецепторов VEGF в ткани плацент беременных с ожирением, обращает на себя внимание снижение интенсивности реакции рецептора VEGFR-1 в эндотелиальных клетках стволовых, зрелых промежуточных и терминальных ворсин. При ожирении III степени уровень экспрессии VEGFR-1 на 50 и 44,4% ниже контрольного уровня (р<0,05) в эндотелиоцитах стволовых и терминальных ворсин соответственно. Одновременно с этим в эндотелии сосудов ворсин наблюдается повышение интенсивности реакции рецептора VEGFR-2: на 19,8–49,7% в стволовых и 278,8–354,5% в терминальных ворсинах по сравнению с нормой. Экспрессия рецептора VEGFR-3 повышена в эндотелиоцитах стволовых ворсин, но снижена в эндотелии капилляров терминальных ворсин при ожирении II и III степеней.

Интенсивность реакции VEGFR-1 в синцитиотрофобласте превышает норму при ожирении II степени, VEGFR-2 – при ожирении III степени и VEGFR-3 – у всех беременных, страдающих ожирением. Своеобразные изменения экспрессии рецепторов VEGF зарегистрированы в гладкомышечных клетках сосудов и мезенхимальных элементах различных типов ворсин. Интенсивность реакции VEGFR-2 в гладкомышечных клетках стенок сосудов стволовых ворсин выше, а VEGFR-3 – ниже нормы во всех наблюдениях с ожирением. Экспрессия же рецептора VEGFR- 1 выше нормы на 90 и 25% соответственно при ожирении I и II степеней (рис. 2 в, г, см. на вклейке) и отсутствует при ожирении III степени.

В свою очередь интенсивность реакции с рецептором VEGFR-2 повышена в мезенхимальных клетках стенок как стволовых, так и терминальных ворсин в плацентах женщин с ожирением. Экспрессия же рецепторов VEGFR-1 и VEGFR-3 понижается в мезенхимальных элементах стволовых ворсин и повышается в терминальных ворсинах. В клетках вневорсинчатого трофобласта выявлено повышение экспрессии рецепторов VEGFR-2 и разнонаправленные изменения VEGFR-1 и VEGFR-3.

Несмотря на то что при ожирении создаются условия для развития преплацентарной гипоксии, гистологическое изучение препаратов показало преобладание ангиогенеза без ветвления сосудов. Подобные изменения, видимо, обусловлены влиянием факторов и механизмов, препятствующих связыванию VEGF с его рецептором и соответственно подавляющих процессы ангиогенеза с ветвлением, характерные для гипоксического состояния. По мнению T.M. Mayhew и соавт. [7], такими факторами могут быть высокие концентрации липидов и глюкозы крови, способствующие закрытию или маскировке рецепторов.

Таким образом, ожирение является неблагоприятным фоном для развития беременности. Анализ перинатальных исходов показал, что женщины с ожирением III степени имеют бóльший риск развития не только осложнений беременности, но и неблагоприятных перинатальных исходов.

Лабораторное обследование выявило, что у всех женщин вне зависимости от степени ожирения
развился метаболический синдром. Почечная заинтересованность прогрессивно возрастала
по мере увеличения массы тела, а гестационный сахарный диабет выявлялся в каждом четвертом
случае при ожирении III степени.

Результаты иммуногистохимического исследования продемонстрировали, что в плацентах женщин с ожирением преобладает ангиогенез без ветвления сосудов и отмечается более выраженная экспрессия VEGF в эндотелии капилляров ворсин и вневорсинчатом трофобласте и его рецептора
VEGFR-2 во всех изученных структурах.

Выявленные нами особенности иммуногистохимического распределения экспрессии VEGF и его рецепторов в ткани плаценты женщин, страдающих ожирением, в определенной мере отражают
процессы компенсации и нарушения функционирования системы мать-плацента-плод в условиях
гиперлипидемии и гипоксии.

В плацентах женщин с ожирением обнаружены распространенные расстройства маточно-плацентарного кровообращения, дистрофические изменения всех структурных элементов плаценты, что приводит к увеличению площади афункциональной паренхимы плаценты и к снижению компенсаторно-приспособительных реакций по таким показателям, как площадь терминальных ворсин, капилляров и синцитиокапиллярных мембран. Установленные морфологические изменения свидетельствуют о развитии хронической плацентарной недостаточности, протекающей в субкомпенсированной форме.

References

1. Bellver J., Melo M.A., Bosch E. et al. Obesity and poor reproductive outcome: the potential role of the endometrium // Fertil. and Steril. – 2007. – Vol. 88, № 2. – P. 446–451.
2. Calandra C., Abell D.A., Beischer N.A. Maternal obesity in pregnancy // Obstet. and Gynecol. – 1981. – Vol. 57, № 1. –P. 8–12.
3. Chen A., Feresu S.A., Fernandez C., Rogan W.J. Maternal obesity and the risk of infant death in the United States // Epidemiology. – 2009. – Vol. 20, № 1. – P. 74–81.
4. Dashe J.S., McIntire D.D., Twickler D.M. Effect of maternal obesity on the ultrasound detection of anomalous fetuses // Obstet. and Gynecol. – 2009. – Vol. 113, № 5. – P. 1001–1007.
5. Ehrenberg H.M., Iams J.D., Goldenberg R.L. et al. Maternal obesity, uterine activity, and the risk of spontaneous preterm birth // Obstet. and Gynecol. – 2009. – Vol. 113, № 1. – P. 48—52.
6. Higgins L., Greenwood S.L., Wareing M. et al. Obesity and the placenta: A consideration of nutrient exchange mechanisms in relation to aberrant fetal growth // Placenta. – 2011. – Vol. 32, № 1. – P. 1–7.
7. Mayhew T.M., Charnock-Jones D. S., Kaufmann P. Aspects of human fetoplacental vasculogenesis and angiogenesis. III.
Changes in complicated pregnancies // Placenta. – 2004. – Vol. 25, № 2–3. – P. 127–139.
8. Villamor E., Cnattingius S. Interpregnancy weight change and risk of adverse pregnancy outcomes: a population-based study // Lancet. – 2006. – Vol. 368, № 9542. – P. 1164–1170.


Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.