New possibilities of therapy for recurrent vulvovaginal infections: Analysis and discussion of the results of the BIOS-2 multicenter study

Podzolkova N.M., Nikitinа T.I.

Department of Obstetrics and Gynecology, Russian Medical Academy of Postgraduate Education, Moscow
Objective. To compare the efficacy of drugs to restore the vaginal microflora, such as gynoflor e, oral lactobacilli, and ascorbic acid, in the treatment of chronic recurrent vaginal inflammatory and noninflammatory diseases at treatment stage 2.
Subject and methods. One hundred and sixty-six patients (mean age 31±7 years) with recurrent bacterial infections were examined. After the first stage of fluomisin treatment for bacterial vaginosis or vaginitis, Group 1 was randomly assigned gynoflor e, Group 2 was given other Lactobacillus preparations; Group 3 was untreated. The efficiency of restorative therapy and the rate of recurrences were estimated during visits 3 and 4 (at a 60-day interval).
Results. The efficiency of using gynoflor e and other restorative drugs at treatment stage 2 showed that the clinical and laboratory effects were achieved at visit 3 in 53 and 55% of the patients with recurrent vaginitis/bacterial vaginosis, respectively. However, at visit 4, the patients treated with other eubiotics were noted to have a lower proportion of lactobacilli than those who used gynoflor e, which may be a prerequisite for an early recurrence of bacterial vaginosis.
Conclusion. As compared with other treatment regimens, this therapy using fluomisin at treatment stage 1 and gynoflor e at stage 2 for recurrent vaginal infections proved to be effective in 85% of the patients, simultaneously demonstrating a better trend occurred in the recovery of the natural vaginal flora and halving the number of recurrences.

Keywords

bacterial vaginosis
recurrent bacterial infections
eubiotics
lactobacilli

В структуре инфекционных заболеваний женской половой сферы частота вульвовагинальных инфекций и дисбиотических процессов варьирует от 30 до 80% [1]. Причиной их возникновения является нарушение колонизационной резистентности влагалища, определяющую роль в обеспечении которой играют лактобациллы, создающие кислую среду и конкурентно взаимодействующие с условно-патогенными микроорганизмами за пищевые субстраты, что предотвращает чрезмерное размножение последних и, как следствие, развитие дисбиотических и воспалительных заболеваний. Однако под воздействием экзогенных и эндогенных факторов, таких как дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания и/или нарушения гормонального фона, нерациональное использование антибактериальных препаратов, хронические латентно-персистирующие инфекции, стрессы, нарушения интимной гигиены и др. происходит уменьшение количества лактобактерий, изменяется рН влагалища, что способствует развитию бактериального вагиноза и/или вульвовагинитов [1–8].

Как правило, указанные факторы выявляются у большинства женщин, часто повторяются или являются постоянными, что предрасполагает к рецидивам бактериального вагиноза и вульвовагинитов и приводит к необходимости частого лечения. Поэтому схемы рациональной терапии должны быть эффективными, безопасным, по возможности обеспечивать максимальное удлинение межрецидивного периода.

Вместе с тем, лекарственные препараты, используемые для лечения рецидивирующих инфекционных воспалительных и не воспалительных процессов влагалища, должны обладать минимальным системным действием, отсутствием негативного влияния на биотоп влагалища, а также не иметь серьезных ограничений к применению у беременных и в детском возрасте [2].

Исходя из этого, для проведения исследования нами был выбран препарат флуомизин (деквалиния хлорид 10 мг) (Мединова Лтд, Швейцария), применяемый в России с 2010 г. и более 10 лет использующийся на территории Германии для лечения бактериального вагиноза, кандидозного, трихомонадного и неспецифических вульвовагинитов. Активная субстанция флуомизина оказывает антисептическое и антибактериальное действие на большое количество грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Gardnerella vaginalis, Escherichia coli, Klebsiella spp., Pseudomonas spp., Proteus spp., анаэробы, грибы рода кандида, трихомонады. При интравагинальном введении крайне незначительное количество деквалиния хлорида всасывается в системный кровоток и выводится в не конъюгированной форме через кишечник.

Многоцентровое исследование («БИОС 1») 2-этапной схемы терапии бактериального вагиноза и неспецифического вульвовагинита с применением препарата флуомизин, проведенное в России в 2010 г., показало не только высокую эффективность данного препарата, но и отсутствие серьезных нежелательных эффектов используемой местной терапии [3].

Цель исследования – сравнить эффективность препаратов для восстановления микрофлоры влагалища: гинофлор э, лактобактерий для перорального приема и аскорбиновой кислоты в лечении хронических рецидивирующих инфекционных воспалительных и невоспалительных заболеваний влагалища на втором этапе лечения.

В исследовании участвовали 17 медицинских центров из 12 городов России: Волгоград, Воронеж, Казань, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тюмень, Челябинск.

Материал и методы исследования

Проведено многоцентровое клиническое обследование 166 пациенток в возрасте от 17 до 50 лет с рецидивирующими формами бактериальных инфекций: бактериальный вагиноз (127 пациенток) или вагинит (39 пациенток). Средний возраст больных составил 31±7 лет.

Клинический диагноз бактериального вагиноза подтверждали наличием «ключевых клеток» при микроскопическом исследовании мазка, положительным аминным тестом и рН более 4,5. Диагностика неспецифического бактериального вульвовагинита базировалась на определении при микроскопии мазка из влагалища числа лейкоцитов более 20–25 в поле зрения, а также смешанной бактериальной флоры. В обеих группах больных число обострений патологического процесса составило 4 и более раз в год, что позволило отнести данные инфекции к разряду «рецидивирующих». Исследование проведено в 2 этапа.

На первом этапе пациентки получали антисептическую терапию препаратом флуомизин интравагинально ежедневно перед ночным сном в течение 6 дней. На втором этапе все пациентки путем случайной рандомизации были распределены на 3 группы: 1-я группа получала терапию препаратом гинофлор э по 1 свече на ночь в течение 6 или 12 дней; 2-я группа – препарат, содержащий лактобактерии для перорального применения, или аскорбиновую кислоту интравагинально в течение 6 дней на ночь; 3-я группа восстановительной терапии не получала. Распределение пациенток по группам на втором этапе лечения представлено в виде диаграммы на рис. 1.

Критерии включения в исследование: патологические бели при сумме критериев Амселя не менее 3 (гиперемия, болезненность, отек тканей, патологическая характеристика выделений, зуд, жжение, дискомфорт в области половых органов); согласие на использование барьерной контрацепции на весь период обследования и лечения; отсутствие беременности на момент включения в исследование; подписание информированного согласия на участие в исследовании; соблюдение схем лечения и регулярное посещение врача на период исследования.

Критерии исключения: беременность, специфические инфекции и воспалительные заболевания в малом тазу в стадии обострения.

Для оценки особенностей течения заболевания и эффективности терапии рассматривались следующие характерные симптомы: наличие патологических выделений из половых путей, связанных с болезнью; наличие неприятного запаха; наличие зуда/жжения; наличие болезненности при половом акте. Выраженность симптомов (дискомфорт, зуд, жжение, патологические бели, гиперемия, отек) оценивали в баллах от 0 до 3, где 3 соответствует максимальному проявлению.

Оценку каждому симптому давала пациентка и записывала ее в свой дневник. Кроме того, все включенные в исследование отмечали в дневнике срок прекращения имевших место симптомов. Для анализа были использованы данные, содержащиеся в индивидуальных регистрационных картах (ИРК) пациенток.

Оценка эффективности препаратов проведена с учетом динамики субъективных жалоб и результатов объективного осмотра, а также нормализации данных микроскопического исследования и рН содержимого влагалища, отрицательного аминотеста по сравнению с 1-м визитом (при включении в исследование), на 2-м (после окончания первого этапа лечения) и 3-м (после окончания 2-го этапа лечения) визитах. Через 60 дней от начала терапии проводили 4-й визит, необходимый для оценки эффективности проведенной терапии, определения наличия или отсутствия рецидива заболевания.

Для статистической обработки данных применялись: статистический пакет AtteStat и программный продукт Statistica 10 компании StatSoft.

Результаты исследования и обсуждение

Из 166 пациенток, включенных в группу оценки эффективности терапии на начало исследования (на 0–1-м визите), патологические выделения отмечены у 96% пациенток, 79% жаловались на неприятный запах, 61% – на зуд/жжение. По количеству жалоб до лечения количество симптомов варьировало от 5 до 7, сумма критериев Амселя составляла 4 балла. В лабораторных показателях у 96% больных рН был более 4,5; у 73% – лактобактерии в меньшинстве либо преобладание других микроорганизмов; у 57% – степень чистоты влагалища III–IV; у 52% в мазке обнаружены ключевые клетки.

На фоне проводимой терапии флуомизином отмечена положительная динамика основных симптомов бактериального вагиноза, уменьшение суммы критериев Амселя и улучшение лабораторных показателей (табл. 1, рис. 2).

Следовательно, с уровнем достоверности 95% можно утверждать, что терапия с применением флуомизина оказалась очень эффективной для устранения таких клинических проявлений бактериального вагиноза, как зуд/жжение, неприятный запах, наличие гомогенных влагалищных выделений, болезненность, отечность и гиперемия слизистой влагалища. Высокая эффективность продемонстрирована по данным лабораторного обследования в части редукции «ключевых клеток» и количества лейкоцитов в мазке, повышения степени чистоты влагалища. Полученные данные совпадают с результатами проведенного ранее исследования БИОС [6].

Уменьшение количества патологических выделений, неприятного запаха, зуда/жжения, болезненности при половом акте было отмечено на фоне терапии флуомизином с 3–5-го дня терапии.

Однако после первого этапа лечения у пациенток с рецидивирующим бактериальным вагинозом в 32% продолжались патологические выделения из половых путей, у 47% показатель рН влагалища превышал референсные значения, аминный тест был положителен у 2%, а «ключевые клетки» обнаруживались у 6% женщин, что позволило предположить высокую вероятность очередного рецидива заболевания.

В группе пациентов с рецидивирующим вагинитом эффективность антисептической терапии флуомизином составила 72%. Анализ результатов исследования показал, что с уровнем доверия 95% терапия с применением флуомизина оказалась эффективной для устранения таких симптомов, как болезненность, отечность и гиперемия слизистой влагалища, зуд/жжение, неприятный запах, патологические влагалищные выделения (рис. 3, табл. 2).

По окончании первого этапа лечения (применение местного антисептика) у пациенток с рецидивирующим вагинитом 15% обследованных продолжали предъявлять жалобы на патологические выделения из половых путей, у 5% больных сохранялись зуд/жжение и неприятный запах. В 49% наблюдениях при микроскопическом исследовании мазка из влагалища отмечены «лактобактерии в меньшинстве» и «преобладание других микроорганизмов», в 15% – повышенное количество лейкоцитов.

В целом из 166 пациенток, включенных и завершивших исследование в соответствии с примененным протоколом, после применения флуомизина по данным второго визита 154 пациентки (93%) удовлетворяли критериям эффективности первого этапа терапии. Полученные данные подтвердили результаты многоцентрового исследования БИОС 1 [6].

Из 166 пациенток более половины (94 пациентки (56,6%)) ранее проводили лечение различными антибактериальными и антисептическими препаратами. На рис. 4 (см. на вклейке) отображены препараты, применяемые женщинами для лечения вагинальных инфекций (по данным опроса).

При проведении исследования пациенткам было предложено сравнить удобство применения и субъективно оценить клиническую эффективность терапии флуомизином по сравнению с ранее использованными препаратами. Сравнительная оценка препарата флуомизин и ранее использованных больными препаратов была отражена по четырем направлениям – по длительности лечения, по неприятным ощущениям при проведении терапии, по кратности применения препарата, по удобству формы. Пациентки по 10-балльной системе отмечали преимущества терапии. Как видно из представленной диаграммы, препарат флуомизин имеет преимущества перед другими препаратами по всем четырем направлениям (рис. 5).

После применения флуомизина 140 пациенткам (84,3%) была рекомендована терапия эубиотиками: 99 (70,7%) включенных в исследование получали препарат гинофлор э (1-я группа), 41 пациентка (29,3%) – другие эубиотики (2-я группа). 10 женщин (группа сравнения) восстановительную терапию не получали (3-я группа). Оценку эффективности восстановительной терапии и частоту рецидивов заболевания оценивали на 3-м и 4-м визитах. Обследование на 4-м визите прошли лишь 50 (50,5%) пациенток 1-й группы и 19 (46,3%) пациенток 2-й группы, остальные пациентки на осмотр не явились и были опрошены по телефону.

Анализ результатов с применением точного критерия Фишера показал, что эффективность применения препарата гинофлор э (1-я группа) и других восстанавливающих препаратов (2-я группа) оказалась близкой: клинический и лабораторный эффект на 3-м визите достигнут у 53 и 55% пациенток соответственно (p>0,05). Тем не менее, проведенные исследования на 4-м визите показали существенные и статистически значимые различия препаратов для восстановительной терапии (p<0,05). Несмотря на то что уменьшение влагалищных выделений, восстановление рН, динамика степени чистоты влагалищного содержимого для 1-й и 2-й групп не значима, тем не менее, в группе пациенток, получавших лечение другими эубиотиками, отмечалась более низкая доля лактобактерий по сравнению с группой, применявшей препарат гинофлор э, что может быть предпосылкой к более раннему рецидиву бактериального вагиноза (рис. 6).

Таким образом, сравнительная оценка эффективности терапии продемонстрировала высокую эффективность применения препарата гинофлор э на втором этапе лечения, что по нашему мнению может быть связано с наличием в составе препарата микродозы эстриола. Известно, что эстриол способствует накоплению гликогена в клетках вагинального эпителия. Гликоген, в свою очередь, является основным питательным субстратом для лактобактерий, играющих решающую роль в обеспечении колонизационной резистентности влагалища.

Проведенное исследование показало, что клинически значимый положительный эффект достигнут у 85% пациенток 1-й группы, получавших гинофлор э, против 41% в группе других восстанавливающих препаратов (рис. 7).

Таким образом, терапия с применением препарата флуомизин на первом этапе и гинофлор э на втором этапе терапии рецидивирующих форм инфекций влагалища оказалась эффективной у 85% пациенток, одновременно продемонстрировав лучшую динамику восстановления естественной флоры влагалища и в 2 раза сократив число рецидивов заболевания по сравнению со схемами, включающими лактобактерии для перорального применения или аскорбиновую кислоту.

References

  1. Prilepskaya V.N., Bayramova G.P. Vaginalnyiy kandidoz: etiologiya, klinika, diagnostika, printsipyi terapii. Kontratseptsiya i zdorove. 2002; 1: 3-8.
  2. Kulakov V.I., Serov V.N., red. Ratsionalnaya farmakoterapiya v akusherstve i ginekologii: Rukovodstvo dlya praktikuyuschih vrachey. M.: Litterra; 2005. 1152 s.
  3. Podzolkova N.M., Nikitina T.I. Sravnitelnaya otsenka razlichnyih shem lecheniya bolnyih s bakterialnyim vaginozom i nespetsificheskim vulvovaginitom. Rossiyskiy vestnik akushera-ginekologa. 2012; 12(5): 72-8.
  4. Arushanyan A.R. Biotsenozyi genitaliy v perioperatsionnom periode: Avtoref. dis. … kand. med. nauk. M.; 2007. 22 s.
  5. Radzinskiy V.E., Petrova V.D., Hamoshina M.B., Salimova L.Ya.K., Rudneva O.D., Arhipova M.P., Stroni R. Vosstanovitelnaya terapiya patsientok posle vlagalischnyih plasticheskih operatsiy pri prolapse genitaliy. Voprosyi ginekologii, akusherstva i perinatologii. 2010; 9(5): 40–6.
  6. Kulakov V.I., Prilepskaya V.N., Radzinskiy V.E., red. Rukovodstvo po ambulatorno-poliklinicheskoy pomoschi v akusherstve i ginekologii. M.: GEOTAR-Media; 2006. 1056 s.
  7. Brown C.J., Wong M., Davis C.C., Kanti A., Zhou X., Forney L.J. Preliminary characterization of the normal microbiota of the human vulva using cultivation-independent methods. J. Med. Microbiol. 2007; 56(2): 271–6.
  8. Krasnopolskya V.N., Prilepskaya V.N., Polattic F., Zarochentseva N.V., Bayramova G.R., Caserinid M., Palmierid R. Efficacy of vitamin C vaginal tablets as prophylaxis for recurrent bacterial vaginosis: a randomised, double-blind, placebo-controlled clinical trial. J. Clin. Med. Res. 2013; 5(4): 309-15.

 

About the Authors

Podzolkova Natalia Mihailovna, MD, professor, Chief of Department of Obstetrics and Gynecology, Russian Medical Academy of Postgraduate Education. 123836, Russia, Moscow, Barrikadnaya Str. 2\1. Tel.: +74991495754. E-mail: podzolkova@gmail.com
Nikitina Tatiana Ivanovna, Assistant of the professor of Department of Obstetrics and Gynecology, Russian Medical Academy of Postgraduate Education. 123836, Russia, Moscow, Barrikadnaya Str. 2\1. Tel.: +74953666956. E-mail: t7-nikitina@yandex.ru

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.