Fe­­­to­­­pla­cental angioge­nesis during normal pregnancy: a role of placental growth factor and angiopoietins

Pavlov K.A., Dubova Ye.A., Shchegolev A.I.

Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation, Moscow
The paper gives the data available in the literature on a role of placental growth factor and angiopoietins in fetoplacental angiogenesis. Emphasis is laid on the implication of angiopoietin receptors in the formation of placental vasculature and accordingly in the normal development of pregnancy.

Keywords

angiogenesis
placenta
placental growth factor
angiopoietins

Формирование плаценты и васкуляризация ее ворсин регулируются ангиогенными и антиангиогенными факторами. Помимо сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF), важную роль в этих процессах играют плацентарный фактор роста (PlGF) и ангиопоэтины.

PlGF относится к семейству VEGF. В чистом виде PlGF впервые был выделен из плаценты в 1991 г. доктором G. Persico в Институте генетики и биофизики в Наполи (Италия) [34]. G. Persico также была установлена структура данного фактора и выделен его рецептор VEGFR-1. Позже было установлено, что PlGF экспрессируется клетками других органов — сердца, легких, щитовидной железы, жировой ткани, а в ткани поджелудочной железы и почек он не определяется [41, 50].

В исследованиях in vivo показано, что данный фактор является мощным стимулятором ангиогенеза [59]. В ходе дальнейших исследований была выявлена важная роль PlGF впатологическом ангиогенезе [10]. Так, гиперэкспрессия PlGF в коже мышей приводит кросту сосудов в подлежащих тканях. Введение PlGF ускоряет процессы реваскуляризации ишемизированных тканей [33, 39].

Отсутствие PlGF не влияет на развитие взрослого организма и его способность к репродукции. Однако у мышей, в организме которых не образуется PlGF, отмечены выраженные нарушения ангиогенеза при патологических состояниях, сопровождающихся повышением экспрессии VEGF (в частности, при ишемии и развитии опухолей) [10]. Кроме того, плотность сосудистой сети в подкожной жировой клетчатке у мышей с нокаутом гена PlGF (PlGF-/-) значительно ниже, чем у обычных животных [32].

В целом структура PlGF аналогична VEGF-A, однако они обладают идентичностью лишь в 42% аминокислотных последовательностях и имеют значительные функциональные различия. Ген PlGF расположен в хромосоме 14 и состоит из 7 экзонов [35]. В организме человека PlGF представлен как минимум 4 изоформами: PlGF-1, PlGF-2, PlGF-3 и PlGF-4 [9, 57]. При этом PlGF-1 и PlGF-3 способны связываться с VEGFR-1, экспрессируемым преимущественно эндотелиоцитами, а PlGF-2 — с VEGFR-1 и нейропилинами 1 и 2 — рецепторами коллапсина/семафорина, экспрессируемыми нейронами и некоторыми другими клетками. При этом связывание PlGF с нейропилинами может происходить только при участии гепарина [37, 38], аминокислотные последовательности PlGF-4 практически идентичны таковым у PlGF-3, кроме того, у PlGF-4 имеется гепаринсвязывающий домен [57].

Изначально PlGF был обнаружен в ткани плаценты, где он контролирует рост и дифференцировку трофобласта, а также его инвазию в децидуальную оболочку [35]. При иммуногистохимических исследованиях PlGF локализуется как на синцитиотрофобласте ворсин [47, 53], так и в медии крупных стволовых сосудов [27, 28]. Методом гибридизации in situ установлено, что PlGF экспрессируется трофобластом ворсин, тогда как VEGF — мезенхимальными клетками хорионической площадки [28, 53]. Экспрессия PlGF характерна для раннего эмбрионального периода. Так, участки ДНК, кодирующие синтез PlGF, отмечаются в большом количестве в гигантских клетках трофобласта, связанных в раннем эмбриогенезе с париетальным желточным мешком. Секреция PlGF гигантскими клетками трофобласта может служить сигналом, инициирующим и координирующим васкуляризацию децидуальной оболочки и плаценты в раннем эмбриогенезе [3]. В исследованиях in vitro [31]выявлено стимулирующее влияние PlGF на пролиферацию эндотелиальных клеток в микрососудах (капиллярах) плаценты. Предполагается наличие PlGF и в других компонентах плаценты, а также его участие в процессах имплантации, развития и ремоделирования плаценты с различной архитектурой [12, 23].

Как известно, наиболее интенсивная экспрессия VEGF-A и VEGFR-2 отмечается на ранних сроках беременности, с течением беременности она заметно снижается [30, 46, 51]. Напротив, экспрессияVEGFR-1 и PlGF становится интенсивнее на более поздних сроках беременности [5, 14, 30].

При иммуноферментном анализе сыворотки крови выявлено, что продукция PlGF начинается с 10-й недели беременности и характеризуется резким увеличением его концентрации с максимальными значениями к 31-й неделе и последующим незначительным снижением [2]. В то же время в послеродовом периоде (на 3—5-е сутки) его уровень снижен в значительной степени [1].

В экспериментах по изучению хорион-аллантоисной мембраны куриных эмбрионов установлено, что экспрессия PlGF и растворимой формы VEGFR-1 повышается, когда разветвленный ангиогенез замещается ангиогенезом без ветвления сосудов [13, 15, 30]. В других органах (роговицакроликов, кожа мышей), напротив, PlGF стимулирует формирование разветвленной капиллярной сети [39, 59]. Более того, в экспериментах in vitro различные сращенные формы PlGF и VEGF-A/PlGF гетеродимеров оказывают различное влияние на пролиферацию эндотелия вен пуповины. Так, PlGF1 повышает, а PlGF2 снижает поглощение меченого тимидина этими клетками [8, 27].

В настоящее время установлено [42], что PlGF влияет на ангиогенез несколькими путями:

1) воздействуя на эндотелиоциты посредством рецептора VEGFR-1;

2) разъединяя комплекс VEGF — VEGFR-1 и, таким образом, позволяя VEGF стимулировать VEGFR-2;

3) связываясь с VEGFR-1, что позволяет VEGF воздействовать только на VEGFR-2;

4) путем стимуляции дифференцировки и миграции макрофагов и моноцитов, играющих важную роль в росте сосудов;

5) мобилизуя гемопоэтические клетки-предшественники из костного мозга.

В то же время блокада рецептора flt-1 (место действия PlGF) антителами препятствует ангиогенезу, в частности в опухолях, при артритах, атеросклерозе [33]. В дополнение к этому установлены сильные синергичные взаимодействия между VEGF-A и PlGF, которые присутствуют в ангиогенезе при различных патологических состояниях [10].

Применительно к плаценте следует подчеркнуть, что на ранних сроках беременности преобладает экспрессия VEGF-A, а на поздних сроках (во IIи III триместрах) — PlGF. Одним из регуляторовэтого баланса является напряжение кислорода. В условиях гипоксии возрастает экспрессия VEGF и его рецепторов и, напротив, снижается уровень PlGF [27, 47]. Однако ткани плаценты на разных сроках беременности могут по-разному реагировать на одинаковые изменения напряжения кислорода [27].

Ангиопоэтины рассматриваются в качестве ключевых факторов роста, регулирующих плацентарный (а также внеплацентарный) ангиогенез. Ангиопоэтин-1 (Ang-1) является полипептидом, состоящим из 498 аминокислот. Один из концевых фрагментов его молекулы представляет собой спирализованный NH2 — концевой домен, другой — COOH — фибриногенный домен [16].В исследованиях in vitro Ang-1 не влияет на пролиферативную активность эндотелиоцитов, но является для них хемотаксическим фактором. In vivo Ang-1 оказывает стимулирующее влияние на ангиогенез [48]. Ангиопоэтин-2 (Ang-2)также является полипептидом, структура которого на 60% гомологична Ang-1, и состоит из 496 аминокислотных остатков [29].

Взаимодействие ангиопоэтинов с окружающими клетками осуществляется посредством специфических рецепторов Tie. Рецепторы Tie относятся к семейству тирозинкиназ и представлены двумя типами: Tie-1 (тирозинкиназа с доменами, гомологичными иммуноглобулину и эпидермальному фактору роста) и Tie-2 (киназа эндотелиоцитовtunica interna), которые преимущественно экспрессируются эндотелиальными клетками [40]. Лигандами рецептора Tie-2 являются некоторые представители семейства ангиопоэтинов, включая Ang-1, Ang-2, Ang-3 и Ang-4. При этом Ang-1и Ang-4 активируют Tie-2, а Ang-2 и Ang-3 являются их специфическими антагонистами, подавляющими Ang-1-опосредованную активацию Tie-2[54,55].

Связывание Ang-1 с Tie-2 обеспечивает нормальное развитие эндотелиоцитов, а также привлечение в сосудистую стенку перицитов и гладких миоцитов, что способствует ее стабилизации [58]. Напротив, Ang-2, являясь конкурентным ингибитором Ang-1, вызывает дестабилизацию и «разрыхление» сосудистой стенки, делая ее элементы более чувствительными к VEGF-A и другим факторам роста, а также нарушает взаимодействия между эндотелиоцитами и другими клеточными элементами сосудистой стенки [4, 20, 49]. В отсутствие стимулирующих факторов роста Ang-2 ведет к редукции сосудов [11].

При отсутствии у эмбрионов рецептора Tie-1 нарушается процесс интеграции эндотелиоцитов в сосудистую стенку, что ведет к развитию отека, кровотечений и даже их гибели [43]. У мышей с нокаутом гена Tie-2 васкулогенез протекает нормально. Однако эндотелиоциты уних способны к формированию только незрелой сосудистой сети, а последующая ее реорганизация с образованием крупных и мелких сосудов и включением в их стенки перицитов невозможна. Таким образом, Tie-2 ответствен за процесс ремоделирования сосудов, включая способность эндотелиоцитов привлекать перициты, стабилизирующие сосудистую стенку.

В периоде эмбрионального развития Ang-1 экспрессируется клетками мезенхимы и гладкими миоцитами, окружающими развивающиеся сосуды. Отсутствие Ang-1 приводит к отсутствию перицитов и нарушениям ангиогенеза, сходным с таковыми при отсутствии Tie-2 или гиперэкспрессии Ang-2 [36]. В свою очередь Ang-2 играет важную роль вразвитии лимфатической системы. Так, отсутствие у мышей Ang-2 ведет к дезорганизации и гипоплазии лимфатических капилляров кишечника и кожи споследующей гибелью эмбрионов в возрасте 2 нед [21].

Ангиопоэтины играют важную роль в развитии плацентарной сосудистой системы. При использовании метода Western blotting было установлено, что концентрация Ang-1 и Ang-2 в ткани плаценты значительно возрастает на 26—27-й день беременности, а в дальнейшем начинает снижаться [45]. При этом выявлена высокая экспрессия Ang-1 и Ang-2 в синцитиотрофобласте, цитотрофобласте, а также эндотелиальных клетках сосудов ворсин на ранних сроках беременности у павианов [6].

Установлено, что в I триместре беременности матричная рибонуклеиновая кислота (мРНК) Ang-1 и Tie-2 присутствует как в клетках цитотрофобласта, так и в синцитиотрофоблаcте, тогда как мРНК Ang-2 — только в синцитиотрофобласте [19]. Показано, что Ang-1 экспрессируется преимущественно синцитиотрофобластом, а экспрессия Ang-2 в нем максимальна на10-й неделе гестации [56]. Эти данные подтверждаются и другими исследователями [22, 45], установившими, что мРНК Ang-1 и Ang-2 обнаруживается преимущественно в синцитиотрофобласте ворсин. Считается, что Ang-1 и Ang-2 влияют на функции трофобласта аутокринным путем, причем Ang-2 вызывает усиление синтеза молекул ДНК, а Ang-1 действует на трофобласт как специфический хемотаксичекий фактор [19].

Эндотелиоциты сосудов незрелых промежуточ-ных ворсин характеризуются низкой экспрессией Ang-1, а в ангиогенных клетках мезенхимальных тяжей Ang-1 вообще отсутствует [45], что, видимо, отражает важную роль данного фактора в фетоплацентарном ангиогенезе. В свою очередь экспрессия Ang-2, Tie-1 и Tie-2 была выявлена в плацентарных макрофагах, так называемых клетках Гофбауэра. Эти клетки, расположенные в непосредственной близости от сосудов и ангиогенных тяжей, оказывают влияние на васкулогенез и ангиогенез паракринным путем, выделяя своеобразные ангиогенные медиаторы [44, 45]. На основании исследований in vitro было высказано предположение, что ангиопоэтины и их рецептор Tie-2 в качестве синергистов играют роль критически важных регуляторов пролиферации гемопоэтических клеток-предшественников и эндотелиоцитов [25].

Влияние Tie-1 и Tie -2 на плацентарный ангиогенез начинается на самых ранних его стадиях. Высокая экспрессия Tie-1 в ангиобластах клеточных тяжей ворсин свидетельствует о том, что данный рецептор важен для нормального протекания васкулогенеза, включая формирование межклеточных контактов, дифференцировку ангиобластов и их пролиферацию. Напротив, возрастающая в более поздние сроки беременности параллельно с развитием сосудов экспрессия эндотелиоцитами Tie-2 говорит о его важной роли в собственно ангиогенезе — развитии сосудистых трубочек и ветвлении сформированных сосудов [26]. Постепенное повышение экспрессии Tie-2 мезенхимальными клетками ворсин свидетельствует о том, что Tie-2 необходим для их нормального созревания, а кроме того, может служить индикатором дифференцировки периваскулярных мезенхимальных клеток в перициты и гладкомышечные клетки [7, 17, 18]. При этом расположенные внутри маточных сосудов клетки трофобласта экспрессируют Tie-2 в ходе приобретения ими фенотипа эндотелиоцитов [24].

Высокие уровни экспрессии Tie-1 клетками проксимальных участков вневорсинчатого трофобласта свидетельствуют о важной роли этого фактора в их пролиферации и формировании у них фенотипа стволовых клеток. Напротив, низкий уровень Tie-1 в клетках дистальных отделов вневорсинчатого трофобласта подтверждает гипотезу о том, что они обладают преимущественно инвазивным, а не пролиферативным потенциалом. Крайне низкая экспрессия Tie-1 синцитиотрофобластом отмечается при привычном невынашивании и замершей беременности [52].

Таким образом, плацентарный фактор роста и ангиопоэтины играют важную роль в формировании сосудистой сети плаценты и соответственно нормальном развитии беременности.

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.