Magnetic vibration massage and ionophoresis in therapy for chronic cystitis in postmenopausal women

Salov I.A., Khashayeva T.Kh., Duganova M.O., Karagezyan K.M., Shagerbiyeva E.A., Raigorodsky Yu.M.

V. I. Razumovsky Saratov State Medical University; Dagestan State Medical Academy, Makhachkala; DeVita Therapeutic and Diagnostic Center, Moscow; OOO «TRIMA», Saratov
Seventy-six patients (mean age 66.4 years) with chronic recurrent cystitis were examined to provide a rationale for whether local therapy might be performed for chronic recurrent cystitis in postmenopausal women. Local hormone replacement therapy was performed along with the traditional therapy in a control group. In a study group, local hormone replacement therapy was supplemented by vaginal magnetic vibration and the traditional systemic antibacterial therapy was replaced by local (ionophoresis) one. All physiotherapy options were performed using a Russian AMUS-01-«INTRAMAG» device with a Rectomassager attachment. Immunoassay of vaginal discharges and bacterial and clinical studies revealed the benefits of local therapy with physical exposures. In the study group, the integral therapeutic effectiveness index was 1.8 times greater than that in the control group.

Keywords

chronic cystitis
vaginal magnetic vibration therapy
ionophoresis

В настоящее время отмечен рост инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой сферы. Наиболее распространенным из них является цистит, характеризующийся вялым рецидивирующим течением, устойчивым к антибактериальной терапии. Рецидивирующий характер хронического цистита обусловлен как персистенцией инфекции, так и реинфицированием в связи с близостью расположения входов влагалища и уретры. Эта проблема усугубляется в период постменопаузы. Известно, что при недостатке эстрогенов в этот период в составе флоры влагалища уменьшается количество лактобактерий. Это повышает уровень вагинального рН и увеличивает колонии уропатогенов [15].

Результаты эпидемиологических исследований показали, что среди женщин до 55 лет рецидивы цистита выявляются у 36% больных в течение года, а среди женщин более старшего возраста — у 53% [2]. В России распространенность цистита составляет 26—36 млн случаев в год.

С одной стороны, цистит часто возникает как вторичная патология, а с другой — осложняет течение имеющихся заболеваний половых органов, уретры, почек и самого мочевого пузыря [14]. Создаются благоприятные условия для хронизации процесса. Известно, что при хронических заболеваниях возникает транзиторная дисфункция иммунной системы [5]. Это состояние усугубляется системной антибактериальной терапией.

Важнейшим звеном патогенетического лечения при цистите является иммуномодулирующая терапия [6]. В ее задачи входят: стимуляция фагоцитарной активности, нормализация баланса Т-клеточного звена иммунитета, стимуляция интерферонового звена. Однако медикаментозная коррекция Т-иммунитета (тималин, тимопотин, тимоген и др.) создает угрозу трудноконтролируемых аутоиммунных процессов в связи с опасностью избыточной стимуляции Т-лимфоцитов. При использовании липополисахаридов или индукторов интерферона стимуляция В-лимфоцитов и перегрузка макрофагов могут привести к повы­шенной продукции иммуноглобулинов и другим нарушениям, вследствие чего развиваются иммунопатологические состояния.

Это диктует необходимость поиска новых, безопасных и эффективных методов восстановления иммунитета и использования местной терапии, как иммуномодулирующей так и антибактериальной, которая могла бы адекватно заменить системную.

У женщины в период постменопаузы вероятной причиной рецидивирующего течения цистита считают урогенитальную атрофию [6]. На ее фоне снижается бактериостатическая активность слизистой оболочки мочевого пузыря (МП), связанная с выработкой специфических мукополисахаридов и секреторного иммуноглобулина А (sIgA). При нормальном функционированиииммунной системы в моче и отделяемом из цервикального канала могут содержаться интерлейкины (ИЛ) и интерфероны (ИФН) [5].

Для преодоления атрофических изменений слизистой влагалища используют местное введение эстрогенов [4, 9]. Известно также иммуномодулирующее действие ряда физических факторов, в частности вибрации и магнитного поля [1, 12].С целью создания депо антибактериальных препаратов в слизистой МП разработаны методики внутрипузырного ионофореза [10].

Объединить эти разрозненные методы в единую комплексную тактику лечения позволяет отечественный аппаратный комплекс АМУС-01 «ИНТРАМАГ».

Целью исследования явилось клинико-иммунологическое обоснование возможности местной терапии хронического рецидивирующего цистита у женщин в постменопаузе.

Материал и методы исследования

Под наблюдением находились 76 пациенток в возрасте от 52 до 78 лет (средний возраст 66,4 года) в постменопаузе, с хроническим рецидивирующим циститом.

Из исследования исключались пациентки с травматическими и предраковыми состояниями шейки матки, с обнаруженными при УЗИ камнями, опухолями МП, с гиперактивным МП, с наличием тяжелой соматической патологии, а также с необходимостью проведения системной заместительной гормонотерапии.

Иммунологические тесты проводили стандартизованными методами. Забор влагалищного отделяемого осуществляли во время клинико-инструментального обследования в пробирки Эппендорфа без использования ферментных препаратов. Уровень sIgA во влагалищном отделяемом определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем sIgA-ИФА-БЕСТ-СТРИП (ЗАО «Вектор-Бест»). Для выявления лизоцимной активности вагинального секрета использовали стандартный микролизисный тест, основанный на способности антибактериального фермента муромидазы вызывать задержку роста Micrococcus lysodeicticus. При отмеривании необходимого объема отделяемого расчет sIgA производили на 1 г общего белка, определяемого по биуретовой реакции.

Дополнительно в отделяемом определяли содержание ИЛ (ИЛ-1α, ИЛ-1β, ИЛ-8) и ИФН-γ методом ИФА с использованием коммерческих наборов ООО «Цитокин» (Санкт-Петербург). Результаты иммунологического исследования сравнивали с показателями у здоровых женщин (n=16).

В ходе исследования больные заполняли дневник мочеиспусканий. Проводили пробу с натуживанием, уретроцистоскопию, уродинамическое исследование, исследование рН с помощью индикаторных полосок.

Все исследования выполняли до и спустя 2 нед после лечения. Контрольное обследование осуществляли через 2 мес [9].

Больные случайным образом были разделены на 2 группы. В 1-ю группу (контрольная) вошли36 пациенток, получавших традиционное лечение (системная антибактериальная терапия фторхинолонами, уроантисептики, спазмолитики) и местную заместительную гормонотерапию (интравагинальное введение эстриола в виде крема овестин в количестве 0,5 г). Крем вводился ежедневно на ночь в течение 2 нед, а затем в поддерживающей дозе 2 раза в неделю до контрольного обследования [4, 9].

Больные 2-й группы (основная, n=40) также получали заместительную гормонотерапию с использованием крема овестин. При этом крем вводился непосредственно перед физиотерапией в виде вибромагнитного воздействия вагинально, а антибактериальная терапия проводилась местно в виде ионофореза внутрипузырно-трансуретральным доступом. Одновременно с ионофорезом проводилась магнитотерапия бегущим магнитным полем по надлобковой методике — расположение излучателей магнитного поля в проекции мочевого пузыря. С учетом чувствительности выявленных возбудителей к антибиотикам осуществляли вагинально-цервикальный ионофорез соответствующих препаратов.

Физиотерапевтическая процедура включала два последовательных этапа: сначала антибактериальное воздействие с помощью ионофореза, затем (спустя 15—20 мин) — вибромагнитное в присутствии крема овестин. Экспозиция первого этапа — 15 мин, второго — 5—7 мин.

Первый этап воздействия проводили с помощью аппарата АМУС-01-»ИНТРАМАГ», второй — с использованием приставки к нему «Ректомассажер» (регистрационное удостоверение № 29/06070902/4566-02, производство ООО «ТРИМА»). Для удобства проведения вибромагнитного воздействия вибратор приставки «Ректомассажер» помещался в презерватив (см. рисунок).

Статистический анализ данных проводили с помощью пакета программ Statistika for Windows с использованием критерия Стьюдента для независимых выборок при попарном сравнении средних значений. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Результаты исследования и обсуждение

При осмотре в зеркалах эпителий влагалища выглядел бледным и истонченным, наблюдалась потеря складок и эластичности. В области наружного отверстия уретры имелись сухость и раздражение. Больные предъявляли жалобы, типичные при цистите (табл. 1).

По результатам исследования средней порции мочи (с подсчетом колоний микроорганизмов) бактериурия наблюдалась в 62 (81,5) случаях. U. urealyticum выявлены в 7,8%, M. hominis — в 2,6%, Chl. trachomatis — в 5,2% случаев (табл. 2).

Исходное содержание sIgA во влагалищном отделяемом у пациенток оказалось в 1,6—1,8 раза ниже соответствующих значений у здоровых женщин в постменопаузе. Проведенное сравнение содержания sIgA после лечения различными методами выявило статистически значимое различие его средних величин (табл. 3).

Спустя 2 нед традиционного лечения на фоне местной заместительной гормонотерапии (1-я группа) наблюдалось увеличение содержания sIgAна 16,4%, в то время как дополнительное использование местной физиотерапии по предлагаемой схеме дало прирост содержания sIgA во влагалищном отделяемом на 56,7% (до 254,8±16,3 мкг/г белка). Через 2 мес достоверных изменений полученных значений не выявлено.

Анализ системы цитокинов до лечения выявил увеличение ИЛ-8 как медиатора воспаления, при этом содержание ИЛ-1α, ИЛ-1β и ИФН-γ оставалось сниженным по сравнению с показателями у здоровых женщин в среднем на 40,8%. В результате первого обследования после лечения (спустя 2 нед) выявлено достоверное увеличение содержания ИЛ-1α в 1-й группе на 14,1% и во 2-й группе на 31,9% (до 3,22 ± 0,06 нг/мл), что соответствует значениям у здоровых женщин. Увеличение содержания ИЛ-1β и ИФН-γ во 2-й группе составило соответственно 69,5 и 88,8%, что в 1,8 и 1,2 раза выше по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе. Спустя 2 мес содержание ИЛ-1β и ИФН-γ несколько уменьшилось (в среднем на 12,5%), оставаясь близким к нормальным значениям. В 1-й группе спустя 2 мес содержание ИЛ-1β и ИФН-γ, напротив, несколько выросло (на 10,3%), но не достигло значений 2-й группы. Можно предположить, что некоторое снижение эффекта от физиотерапии во 2-й группе было скомпенсировано нарастанием эффекта от действия эстрогенов.

Противовоспалительные цитокины являются медиаторами местной воспалительной реакции и острофазного ответа на уровне как целостного организма, так и репродуктивного тракта. Проявление иммуномодулирующих свойств физических воздействий, в частности магнитотерапии, согласуется с данными других авторов [3, 7].

Результаты бактериологических исследований свидетельствуют о различной эффективности антибактериальной терапии в 1-й и 2-й группах. Так, число больных с бактериурией в 1-й группе после лечения (через 2 нед) уменьшилось с 83,3 до 27,7%, а во 2-й группе — с 87,5 до 7,5%. При этом патологическая микрофлора не была обнаружена во 2-й группе, а в 1-й группе сохранялась у 3 больных (U. urealyticum + Chl. trachomatis).

Мы принимали во внимание низкий уровень (103 КОЕ/мл) бактериурии, поскольку у всех пациенток имели место клинические проявления цистита. На важность учета «малой бактериурии» обращают внимание и другие исследователи [11].

Реакция рН влагалищного содержимого (среднее значение) в 1-й группе снизилась с 6,2±1,3до 4,3±0,85, во 2-й группе — с 5,9±1,4 до 3,4 ±1,2 (при норме 3,5±1,5). Через 2 мес рН в 1-й группе достиг значений 3,9±0,6, а во 2-й — оставался в пределах нормы.

Уменьшение ургентной симптоматики отмечено в обеих группах. Однако через 2 нед после лечения полное купирование симптомов отмечено во 2-й группе у 15 (37,5%) пациенток, а в 1-й — у 5 (13,8%). При этом среднее число мочеиспусканий за сутки в 1-й группе уменьшилось с 14,8±1,7 до 11,7±1,6 (на 20,9%), а во 2-й — с 15,2±1,8до 9,1±1,4 (на 40,1%).

Отдаленные результаты, которые удалось проследить в течение 1 года у половины женщин в обеих группах, свидетельствуют о снижении числа рецидивов в основной группе по сравнению с контролем. Среднее число рецидивов на 1 больную во 2-й группе составило 0,42 против 1,2 в 1-й группе.

Больные хорошо переносили процедуры физиотерапии. Обострений и побочных эффектов не обнаружено.

Локальное развитие инфекционного процесса в нижних отделах урогенитального тракта во многом обусловлено структурно-физиологическими особенностями влагалища и его анатомической близостью к уретре. В связи с этим важно учитывать роль слизистой влагалища в способности секреции защитных факторов против патогенных микроорганизмов.

Обнаруженные сдвиги среди факторов местного иммунитета свидетельствуют об истощении защитных свойств клеток эпителия влагалища на фоне урогенитальной атрофии в период постменопаузы.

Использование эстрогенов при местном введении направлено на компенсацию урогенитальной атрофии. На этом фоне наблюдаются и положительные иммунологические сдвиги, которых недостаточно для эффективного лечения. Совместное использование эстрогенов и вибромагнитного воздействия вагинально дало более высокий клинический и этиологический результат. Содержание sIgA увеличилось в 3,5 раза по сравнению с контролем. Это можно объяснить не только иммунокорригирующим действием вибрации и магнитного поля [7, 12], но и вазоактивным действием магнитотерапии, особенно в динамическом (бегущем — при надлобковой магнитотерапии и вращающемся — при вагинальной) режиме [8, 13]. Улучшение микроциркуляции ускоряет регресс признаков атрофии, повышает чувствительность тканей к нейротрансмиттерам, нормализует сократимость МП и тонус уретры.

Сочетание такого воздействия с местной антибактериальной терапией не ведет к общей иммуносупрессии, как в случае системной терапии, и создает благоприятный фон для нормализации биоценоза влагалища.

Проведение ионофореза во внешнем магнитном поле позволяет дополнительно увеличить концентрацию препарата в зоне поражения за счет магнитофореза.

Доступная цена используемой аппаратуры (АМУС-01-«ИНТРАМАГ» с приставкой «Ректомассажер») и простота применения позволяют широко использовать предлагаемый метод в амбулаторной практике.

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.