Current possibilities for effective treatment of vulvovaginal candidiasis

Abakarova P.R., Prilepskaya V.N., Mezhevitinova E.A., Bairamova G.R., Ivanova E.V.

Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia, Moscow
Objective. To evaluate the clinical and microbiological efficacy and safety of fenticonazole (lomexin) used in women with vulvovaginal candidiasis (VVC).
Subjects and methods. Thirty women of reproductive age (18–45 years old) with the verified diagnosis of VVC were examined using a general clinical study, microscopy of gram-stained smears, a cultural study of vaginal discharge, polymerase chain reaction, and expanded colposcopy. Lomexin was used in a daily dose of 600 mg as vaginal capsules twice at an interval of 3 days. A control examination was made 7–10 days and 1 month after its administration.
Results. The efficiency of Lomexin use was 96.7%. All the patients (100%) reported considerable positive changes just on days 2–3 of therapy. Manifestations, such as itch, burning, discomfort, and dysuria, were most rapidly relieved. A colposcopic re-examination revealed a positive effect in 22 (73.3%) of the 30 patients with varying degrees of exocervicitis after the therapy performed. No drug-related adverse reactions were observed in any case.
Conclusion. Lomexin is an effective agent to treat VVC, well tolerated, easy-to-use, and highly acceptable.

Keywords

vulvovaginal candidiasis
fenticonazole
lomexin
efficacy
safety

Во многих странах мира, в том числе и в России, отмечен рост вагинальных инфекций, которые
прочно занимают ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости [4, 5].
Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) – инфекционное поражение нижнего отдела гениталий (наружных половых органов и слизистой оболочки влагалища), вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. Эти микроорганизмы являются естественными обитателями человеческого организма, но при определенных условиях способны бурно размножаться и вызывать развитие неприятных ощущений у женщины. Следует отметить, что в последние годы увеличивается число больных ВВК, который регистрируется не только как самостоятельное заболевание, но и как патология, сопутствующая
другим инфекциям, передаваемым половым путем. Приблизительно 75% женщин переносят в течение
своей жизни, по крайней мере, один эпизод ВВК, и у 40–50% из них развивается один рецидив. А 25%
женщин страдают ВВК на протяжении многих лет [2, 3, 8].

Возбудителем ВВК в большинстве случаев является Candida albicans, реже – Candida krusei, Candida
glabrata, Candida pseudotropicalis и Candida tropicalis [1]. ВВК не относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Выделяют острый и рецидивирующий (4 и более эпизодов в год) ВВК. В настоящее время острый ВВК составляет около 40–50% всех случаев заболевания, а частота рецидивирования достигает 25%. Также выделяют осложненный (10%) и неосложненный (90%) ВВК [6].

К предрасполагающим факторам, приводящим к возникновению ВВК, относятся: длительное и бесконтрольное применение антибиотиков, кортикостероидов, высокодозированных гормональных контрацептивов, длительное использование внутриматочной спирали, различные иммунодефициты, способствующие изменению нормальной микрофлоры влагалища, сахарный диабет и ожирение, беременность, а также ношение синтетического, облегающего белья, несоблюдение гигиенических условий и жаркий климат. Однако следует отметить, что у большинства больных ВВК не удается выявить четкого, предрасполагающего к развитию болезни фактора. Как правило, это многообразие различных факторов, которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Типичными клиническими проявлениями ВВК являются зуд и выделения из влагалища. Среди других проявлений заболевания следует назвать болезненность при прикосновении к стенкам влагалища,
ощущение жжения наружных половых органов, что делает половой акт для женщины весьма болезненным, приводя к ограничению ее половой активности. Также проявлениями ВВК являются зуд и неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала в момент отхождения мочи.

Следует отметить, что на основании только предъявляемых жалоб поставить правильный диагноз невозможно, так как ни один из названных симптомов не является специфичным [6, 7, 9]. Диагностика ВВК должна быть комплексной. Для получения более достоверных данных наиболее целесообразна микроскопия мазков вагинального отделяемого в комплексе с культуральным методом исследования. Диагностическая ценность культурального исследования особенно возрастает при рецидивирующем ВВК.

Не вызывает сомнений тот факт, что повсеместный рост заболеваемости инфекциями влагалища
в целом и ВВК в частности диктует необходимость более тщательного и детального изучения данной
проблемы с вовлечением врачей различных специальностей, поиска и разработки новых эффективных
противогрибковых средств. «Идеальный» препарат для лечения грибковой инфекции должен обладать
широким спектром противогрибкового действия при минимальных сроках лечения, отсутствием токсичности и не должен угнетать лактофлору.

В настоящее время для лечения ВВК существует много разнообразных противогрибковых средств.
Препараты выпускаются в различных лекарственных формах и предназначены для локального и/или системного применения. Те и другие виды препаратов высокоэффективны. Препараты локального действия в результате их непосредственного введения во влагалище, где они создают высокую концентрацию, позволяют достичь быстрого терапевтического эффекта при минимальном проценте побочных реакций и не требуют особых условий для применения. Одним из недавно появившихся и перспективных средств для лечения ВВК на российском фармацевтическом рынке является противогрибковый препарат широкого спектра действия для местного применения в гинекологии – фентиконазол (ломексин).

Фентиконазол является синтетическим производным имидазола и выпускается в виде вагинальных
капсул и 2% крема. Фунгицидные свойства обусловлены повреждающим действием фентиконазола
на клеточную мембрану грибов благодаря ингибированию синтеза эргостерола. Однако в отличие от
других местных азолов ломексин непосредственно ингибирует кислые протеазы Candida, повреждающие слизистую оболочку влагалища и вызывающие воспаление, и сохраняет фунгицидный эффект как в кислой, так и в нейтральной среде влагалища.

Нами было проведено исследование с целью оценить клиническую и микробиологическую эффективность и безопасность применения фентиконазола (ломексина) у женщин с ВВК.

Критерии включения:
· репродуктивный возраст от 18 до 45 лет;
· наличие острого ВВК;
· наличие информированного согласия пациентки на исследование.

Критерии исключения:
· острые и хронические заболевания органов малого таза (в стадии обострения);
· рецидивирующий ВВК;
· наличие инфекций, передаваемых половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес с манифестными проявлениями);
· индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
· наличие у пациентки психического заболевания, не позволяющего проводить оценку эффективности терапии;
· период беременности и лактации;
· тяжелые сопутствующие заболевания (почечная или печеночная недостаточность, злокачественные новообразования и др.);
· лечение противогрибковыми препаратами (в течение последних 4 недель).

Материал и методы исследования

Обследованы 30 женщин репродуктивного возраста (18–45 лет) с подтвержденным клинико-микробиологическим диагнозом ВВК. Все пациентки обследованы с применением общеклинического исследования (сбор анамнестических данных, оценка жалоб и данных объективного осмотра),
микроскопии мазка, окрашенного по Граму, культурального исследования отделяемого влагалища,
полимеразной цепной реакции, расширенной кольпоскопии.

Препарат ломексин назначали по 600 мг в сут в виде влагалищных капсул дважды с интервалом в
3 дня. Контрольное обследование проводили через 7–10 дней и 1 мес после применения препарата.

Результаты исследования

При обращении все женщины (100%) отмечали зуд и выделения из половых путей, часть пациенток помимо зуда и выделений предъявляли жалобы на жжение и дискомфорт (23,3%), явления дизурии
(30%) и диспареунии (36,7%). Выраженная гиперемия слизистой оболочки влагалища и вульвы отмечалась у 63,3% пациенток. При расширенной кольпоскопии у всех пациенток наблюдалась кольпоскопическая картина экзоцервицита той или иной степени выраженности.

Лабораторными признаками острого ВВК у обследованных пациенток были: выявление в вагинальном
содержимом почкующихся дрожжевых клеток, псевдомицелия при микроскопии мазков, окрашенных по
Граму, и рост колоний Candida spp. при посеве исследуемого материала. Микробиологическое исследование показало, что у 22 (73,3%) женщин диагностирован классический вариант ВВК, у 6 (20,0%) пациенток ВВК сочетался с бактериальным вагинозом, в двух (6,7%) случаях – с выделением условно-патогенных микроорганизмов (кишечной палочки, клебсиеллы, энтерококка) в высоком титре.

Из 30 штаммов исходно выделенных грибов 27 (90%) отнесены к Candida albicans. Среди 10% неalbicans видов 2 (6,7%) штамма идентифицированы как Candida glabrata и 1 (3,3%) – как Candida krusei.

По данным клинико-микробиологических методов исследования, эффективность применения
препарата ломексин составила 96,7%. Все пациентки (100%) отметили значительную положительную динамику уже на 2–3-и сут терапии. Наиболее быстро купировались такие проявления, как зуд, жжение, дискомфорт и дизурия. У 22 (73,3%) из 30 пациенток с экзоцервицитами различной степени выраженности после проведенной терапии при повторном кольпоскопическом исследовании наблюдался положительный эффект. Побочные реакции не наблюдались ни в одном из случаев применения препарата.

Таким образом, наше исследование показало, что ломексин является эффективным средством лечения
ВВК, хорошо переносится женщинами, удобен в применении и обладает высокой приемлемостью.

References

1. Griwenko O.V., Dudko V.L., Dudko L.V., Lahno I.V. i dr. Kandidoznyj vul'vovaginit: perspektivy reshenija problemy (metodicheskie rekomendacii). Zhіnochij lіkar. 2008; 6: 38.
2. Prilepskaja V.N., Bajramova G.R. Vul'vovaginal'nyj kandidoz- sovremennye puti reshenija problemy. Trudnyj pacient. 2006; 4(9): 33—6.
3. Serov V.N., Tjutjunnik V.L. Vul'vovaginal'nyj kandidoz: osobennosti techenija i principy lechenija. Farmateka. 2005; 15 (110): 38–43.
4. Tjutjunnik V.L., Karapetjan T.Je., Balushkina A.A. Sovremennye principy diagnostiki i terapii vul'vovaginal'nogo kandidoza. Russkij medicinskij zhurnal. 2010; 19: 1186—90.
5. Fidel P.L.Jr. History and update on host defense against vaginal candidiasis. Am. J. Reprod. Immunol. 2007;57(1): 2–12.
6. Pappas P.G., Kauffman C.A., Andes D., Benjamin D.K. Jr., Calandra T.F., Edwards J.E.Jr. et al. Clinical practice guidelines for the management of candidiasis: 2009 update by the Infectious Diseases Society of America. Clin. Infect. Dis. 2009; 48: 503–35.
7. Sherrard J., Donders G., White D., Jensen J.S.; European IUSTI. European (IUSTI/WHO) guideline on the management of vaginal discharge, 2011. Int. J. STD AIDS. 2011; 22(8): 421--9. URL: http://www.iusti.ru
8. Us E., Cengiz S.A. Prevalence and phenotypic evaluation of Candida dubliniensis in pregnant women with vulvovaginal candidosis in a university hospital in Ankara. Mycoses. 2007; 50(1): 13–20.
9. Workowski K. A., Berman S.; Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Sexually transmitted diseases treatment guidelines, 2010. MMWR Recomm. Rep. 2010; 59 (RR12): 1–110. URL: http://www.cdc.gov/mmwr

About the Authors

Abakarova Patimat Rapiyevna, Candidate of Medical Sciences, Researcher, Research Outpatient Department, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia,
Telephone: 8(495) 438-30-40.
E-mail: abakarova2002@mail.ru

Professor Prilepskaya Vera Nikolayevna, MD, Deputy Director for Science, Head, Research Outpatient Department, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia, Honored Physician of the Russian Federation
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia,
Telephone: 8(495) 438-69-34.
E-mail: vprilepskaya@mail.ru

Mezhevitinova Elena Anatolyevna, MD, Leading Researcher, Research Outpatient Department, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia, Moscow
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997.
Telephone: 8 (495) 438-30-40.
E-mail: mejevitinova@mail.ru

Bairamova Gyuldana Raufovna, Candidate of Medical Sciences, Head for Clinical Work, Research Outpatient Department, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia,
Telephone: 8(495) 438-18-66.
E-mail: bayramova@mail.ru

Ivanova Elena V., Postgraduate Student, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997.
E-mail:_elena_999@mail.ru

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.