Clinical and epidemiological monitoring of measles in pregnant women in the Altai Territory

Safyanova T.V., Orlov V.I., Lukyanenko N.V., Stolyarova E.A.

Altai State Medical University, Russian Agency for Health Care, Barnaul; Territorial Clinical Hospital, Territorial Center for Medical Prevention, Barnaul
Objective. To analyze the results of clinical and epidemiological monitoring of measles in pregnant women in the Altai Territory to define their value during epidemiological surveillance over measles infection as a whole.
Material and methods. The authors made a retrospective analysis of the incidence of measles over 18 years (1992—2010) and an analysis of measles vaccination coverage in the Altai Territory in 2005—2010. Along with clinical studies, the package of diagnostic methods for measles comprised quantification of specific IgG and IgM to its virus, estimation of the avidity index for specific IgG, and identification of measles virus RNA.
Results. A system for clinical and epidemiological monitoring of measles in pregnant women was developed and introduced. Examination of pregnant women indicated a diverse spectrum of immunity to measles virus. The majority (98.0%) of the study group pregnant women had high-avidity antibodies in the protective titer, which resulted from prior infection or prior vaccination. There was a further decline in the incidence of measles in the Altai territory; all cases of acute measles were confirmed by laboratory tests.
Conclusion. The measles infection monitoring system developed and introduced in the Altai territory may serve as a model of epidemiological surveillance and control over intrauterine infections as a whole.

Keywords

clinical and epidemiological monitoring
measles
pregnant women
Altai Territory

До настоящего времени краснуха остается одной из актуальных инфекций [8, 10, 12]. Несмотря на значительное снижение заболеваемости в результате массовой иммунизации, риск заболевания краснухой сохраняется. Это связано с известными фактами отсутствия иммунитета у части привитых лиц. Также можно отметить, что система эпидемиологического надзора за краснухой в Российской Федерации оказалась недостаточно эффективной, так как регистрируются только манифестные формы заболевания. В то же время у взрослых отмечены бессимптомные, субклинические формы болезни, такие больные представляют серьезную угрозу для беременных. Большое число больных с экзантемами, трудности дифференциальной диагностики краснухи на основании клинических данных
создают дополнительные проблемы с достоверностью постановки диагноза [1, 3, 9].

Наиболее восприимчивы к краснухе дети в возрасте от 2 до 9 лет. Обследование студентов-первокурсников показало, что антитела к вирусу краснухи имеют 91% девушек и 89% юношей.
Из женщин фертильного возраста лишь у 80–95% есть антитела к вирусу краснухи. Имеет значение
не только наличие антител, но и их титр с определением авидности. Однако к 35–40-летнему возрасту только у 20% людей обнаруживают высокие титры антител к вирусу краснухи. В связи с этим прежнее мнение о весьма напряженном пожизненном иммунитете после перенесенной краснухи было поколеблено фактами повторных заболеваний 2,5–6% переболевших [8].

В РФ в 2009 г. зарегистрировано 1615 случаев краснухи против 9680 случаев в 2008 г. Основную массу заболевших (71,4 %) составляли дети до 17 лет включительно. В 2009 г. по сравнению с 2008 г. заболеваемость детского населения снизилась в 3,6 раза и составила 25,69 против 91,24 на 100 тыс. детей. В 2009 г. в России не зарегистрировано случаев врожденной краснухи (в 2008 г. – 5 случаев.) [6, 7].

Несмотря на положительную тенденцию последних лет, связанную с проводимой вакцинацией против данного заболевания, приходится констатировать, что в России краснухе до сих пор присущи все закономерности неуправляемой инфекции: 3–5-летняя цикличность периодических подъемов заболеваемости, особенно выраженных через 7–9 лет. Такое положение обусловлено низким уровнем коллективного иммунитета, прежде всего, у детского населения. Все это, естественно, сказывается на частоте проявления синдрома врожденной краснухи (СВК), так как известно, что вероятность заболевания краснухой беременных женщин зависит от интенсивности передачи инфекции в детстве. В бывшем СССР в условиях почти поголовного посещения детьми яслей и садов лишь 3–7% женщин детородного возраста были не иммунны и восприимчивы к краснухе. В последние годы ситуация резко изменилась. В работах авторов НИИ вирусных препаратов им. О.Г. Анджапаридзе РАМН [11] достоверно показано, что в среднем лишь 50% (40–70%) девочек 12–15 лет имеют антитела к краснухе в защитных титрах, что особенно остро ставит вопрос о профилактике СВК. При сохраняющейся заболеваемости, по мнению В.К. Таточенко [5], ожидаемое число случаев СВК должно превышать 500–700 случаев в год. К сожалению, точность учета СВК в России до сих пор низкая. Так, в 1998 г. зарегистрировано всего 7 случаев, в 2000 г. – 11 случаев СВК, в 2008 г. – 5 случаев [6].

Следует отметить, что главным элементом борьбы с СВК является вакцинация против краснухи женщин детородного возраста (15–40 лет), и эта стратегия в идеале должна сочетаться с вакцинацией детей [2]. В условиях сохраняющейся заболеваемости краснухой основной задачей ближайшего будущего для Российского здравоохранения является не только продолжающееся увеличение охвата прививками детского населения и женщин детородного возраста, не болевших краснухой и не привитых против этой инфекции, но и усиление эпидемиологического надзора за краснухой, направленного на предуп-
реждение случаев заболевания краснухой беременных женщин и профилактику СВК [1, 3, 9].

Эпидемиологический надзор за краснухой у беременных женщин с обязательным лабораторным обследованием и проведением (при необходимости) противоэпидемических (профилактических) мероприятий в отношении родившегося ребенка является составной частью эпидемиологического надзора за краснухой в целом [9].

Все вышесказанное требует целенаправленной систематической и достаточно объемной работы по контролю острых и врожденных форм краснушной инфекции.

Целью исследования явилось изучение результатов клинико-эпидемиологического мониторинга краснухи у беременных в Алтайском крае для определения их значимости при проведении эпидемиологического надзора за краснушной инфекцией в целом.

Материал и методы исследования

Проведен ретроспективный анализ заболеваемости краснухой за 18 лет – с 1992 по 2010 г. и анализ охвата прививками против краснухи населения Алтайского края за 2005–2010 гг. Была разработана и внедрена система мониторинга краснухи у беременных. Рекомендована методика постановки клинического диагноза, эпидемиологического расследования случаев краснухи (в том числе СВК) и предложена форма отчета по наблюдению и обследованию беременных. В отчетную форму контроля наблюдения и обследования беременных включены сведения о числе беременных, взятых на учет,
о том, сколько из них были привиты против краснухи, сколько обследованы с определением класса иммуноглобулинов (Ig) и их авидности. Особенно важно было наблюдение и обследование беременных женщин, перенесших краснуху и бывших в контакте с больными краснухой во время беременности. Наряду с определением состояния иммунитета, придавалось значение ультразвуковому обследованию для выявления пороков развития плода. Также предлагалась карта эпидемиологического обследования при выявлении СВК, в которой уточнялся клинический диагноз, имелись данные о дородовом наблюдении и сведения об окончательной классификации случая.

Комплекс методов диагностики краснухи включал количественное определение специфических IgM и IgG к вирусу краснухи, определение индекса авидности специфических IgG, выявление РНК вируса краснухи.

Результаты лабораторной диагностики краснухи оценивали в соответствии с инструкциями по применению тест-систем иммуноферментных для выявления Ig классов М и G к вирусу краснухи; тест-системы иммуноферментной для определения индекса авидности Ig класса G к вирусу краснухи. Детекция генетического материала в биологических жидкостях проводилась методом обратной транскрипции (ОТ-ПЦР) с использованием двух наборов специфических праймеров, разработанных в ГКНЦ «Вектор».

Известно, что после сенсибилизации иммунной системы антигеном вначале вырабатываются специфические IgG с низкой константой связывания с антигеном (авидностью), с течением времени константа связывания растет. Таким образом, контроль авидности IgG позволяет оценить сроки инфицирования.

Для определения индекса авидности проводилось параллельно определение IgG в сыворотке крови в стандартных (физиологических) условиях и в присутствии белок-диссоциирующего агента, разрушающего иммунные комплексы антигена с IgG с низкой константой связывания. Индекс авидности в процентах рассчитывался как отношение оптической плотности (ОП), полученной при исследовании IgG в сыворотке с белок-диссоциирующим агентом, к ОП, полученной в физиологических условиях.

Для выявления пороков развития всем беременным проводили ультразвуковое обследование.
Также у всех женщин, взятых под наблюдение, в I триместре беременности определяли уровни альфа-фетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина (ХГ). Количественное определение АФП рассчитывали с помощью набора «ИФА-АФП-1», где используется «сэндвич»-вариант твердофазного иммуноферментного анализа. Количественный анализ для определения концентрации ХГ в сыворотке крови человека проводили с помощью набора реагентов «ГонадотропинИФА-ХГч-1». Количественное
определение уровня ХГ считается наиболее надежным индикатором при ранней диагностике беременности. В наборе «ГонадотропинИФА-ХГч-1» использован «сэндвич»-вариант твердофазного иммуноферментного анализа.

Результаты исследования и обсуждение

Заболеваемость краснухой в Алтайском крае вплоть до 2006 г. характеризовалась высокими показателями, в 2006 г. показатель составлял 508,7 на 100 тыс. населения. В 2008 г. охват прививками против краснухи составил 99% населения, что привело к резкому снижению заболеваемости. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в 2009 г. составил 0,7. Вместе с тем клиническая диагностика заболеваний, сопровождающихся экзантемой, представляет большие трудности. Проведенные лабораторные исследования показали различные уровни титра антител, а у 20% обследованных клинический диагноз не был подтвержден лабораторно. В то же время у 10% взрослых диагностированы субклинические, стертые формы болезни. Учитывая наибольшую опасность краснухи для беременных, была разработана и внедрена система мониторинга краснухи у беременных. Всего под наблюдением в 2008–2010 гг. находились 103 689 беременных женщин среди которых были 54 294 женщины, привитых против краснухи, что составило 52,3%. Число привитых в 2008 г. составляло 39,0% и к 2009 г. увеличилось до 65,5%, что однако остается недостаточным и требует целенаправленной работы по более полному охвату прививками женщин еще до наступления беременности.

У 91 961 (88,6%) женщин беременность закончилась родами. Из числа родивших, преждевременные роды были у 3 569 (4,2%) женщин, мертворожденных было 459 (0,5%) и в 485 (0,47%) случаях отмечена внутриутробная гибель плода. Явной связи с краснушной инфекцией в подобной ситуации проследить не удалось. У этих женщин не было выявлено IgM и низкоавидных IgG.

Обследованы лабораторно методом ИФА на наличие антител к вирусу краснухи 71 735 (69,0%) беременных, в 2008 г. были обследованы 57% женщин, а в 2010 г. – 80,5%. При обследовании IgM были выявлены у 35 (0,05%) женщин: 20 женщин перенесли краснуху во время беременности, 6 женщин обследовались как контактные в очаге, в 3 случаях происхождение IgM связано с перенесенной субклинической или стертой формой болезни. У 19 переболевших были произведены аборты, в 1 случае беременность закончилась нормальными родами. Низкоавидные антитела были выявлены у 316 (0,64%) женщин, при этом у 249 из них были нормальные роды, 13 женщин прервали беременность на поздних сроках. Высокоавидные антитела к вирусу краснухи были выявлены в 70 417 (98,1%) случаях, роды в текущем году наступили у 67 661 (90,5%) женщины, преждевременные роды были в 727 (2,5%) случаях, в 194 (0,2%) случаях наблюдалась внутриутробная гибель плода.

Проведено изучение иммунитета у беременных в зависимости от возраста и социального статуса. Иммуноглобулины М и низкоавидные IgG в высоком проценте выявлены у женщин от 20 до 40 лет, причем у женщин старше 25 лет – в 60% случаев. При изучении социального статуса женщин с целью выявления наиболее угрожаемой по месту заражения группы выявлено, что наибольшему риску подвергаются работники сферы обслуживания и взрослые женщины старше 25 лет (71,0%), в то же время среди учащихся, студентов и работников образования число заразившихся значительно меньше (29,0%).

При ультразвуковом обследовании выявлены пороки развития плода в 590 (0,56%) случаях. В данной группе у 5 женщин при обследовании определялись IgМ к вирусу краснухи, а у 9 выявлены низкоавидные антитела IgG. Таким образом, лабораторные и УЗИ методы позволили выявить пороки развития и решить вопрос о прерывании беременности по медицинским показаниям для предупреждения рождения ребенка с СВК. При обследовании на АФП и ХГ с отклонениями выявлены 3 975 (3,83%) женщин. Они проконсультированы генетиком и 413 (0,3%) из них направлены на прерывание беременности, при этом у 27 из них также были выявлены низкоавидные антитела к вирусу краснухи.

Острую форму краснухи во время беременности перенесли 20 (0,02%) женщин, прерывание беременности произведено в 19 случаях, у 1 женщины были нормальные роды. При обследовании 28 женщин, контактных в очаге краснухи, у 3 были выявлены IgM и беременность у них была прервана.

В результате проведенного обследования прерывание беременности по медицинским показаниям было произведено в 206 (0,2% от числа наблюдаемых) случаях, в том числе из-за опасности развития СВК у 22 (0,02%) беременных. В 2008–2010 гг. в крае не было зарегистрировано СВК.

Таким образом, внедрение системы мониторинга краснушной инфекции в Алтайском крае позволило достичь 80,5%-ного уровня обследованных на краснуху беременных женщин с определением типа иммуноглобулинов и их авидности у 97,5% обследованных, а также повысить процент охвата населения прививками. Обследование беременных показало разнообразный спектр состояния иммунитета против краснухи. Большинство обследованных беременных женщин в группе наблюдения (98,0%) имели высокоавидные антитела в защитном титре, образовавшиеся в результате перенесенной инфекции или проведенной вакцинации. При установлении связи с краснушной инфекцией (наличие Ig М и низкоавидных IgG) патологии плода, выявленной при УЗИ и исследовании
на АФП и ХГ, рекомендуется прерывание беременности по медицинским показаниям. Разработанная и внедренная в Алтайском крае система мониторинга краснушной инфекции может служить моделью эпидемиологического надзора и контроля за внутриутробными инфекциями в целом.

References

1. Алешкин В.А. Научное и методическое обеспечение эпидемиологического надзора за управляемыми детскими капельными инфекциями (корью, краснухой, дифтерией) // Мед. альманах. – 2009. – № 2. – С. 102–104.
2. Бектимиров Т.А. Вакцинопрофилактика краснухи. Мировой опыт иммунопрофилактики краснухи //
Вакцинация: Информ. Бюл. – 2004. – № 6. – С. 11–12.
3. Ежлова Е.Б. О состоянии заболеваемости краснухой и необходимости внедрения эпиднадзора за синдромом врожденной краснухи в России // Главврач. – 2006. – № 9. – C. 70–74.
4. Зверев В. В., Десятскова Р.Г. Врожденная краснуха // Вакцинация: Информ. бюл. – 2004. – № 6. – С. 7–8.
5. Зверев В. В., Юминова Н.В. Проблемы кори, краснухи и эпидемического паротита в Российской Федерации //Вопр. вирусол. – 2004. – № 3. – С. 8–11.
6. Онищенко Г.Г. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской
Федерации в 2008 году». http: www.saphia.ru.
7. Онищенко Г.Г. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской
Федерации в 2009 году». http: www.saphia.ru.
8. Поляков В.Е.и др. Краснушная инфекция в современных условиях // Эпид. и инфекц. бол. – 2004. – № 1. – С. 59–61.
9. Самойлович Е. О. Современная стратегия эпидемиологического надзора за коревой и краснушной инфекциями // Здравоохранение. – 2005. – № 11. – C. 11–14.
10. Семериков В.В. и др. Краснуха. – М.: Медицина, 2002.
11. Юминова Н.В. Диагностика краснухи в Российской Федерации // Вакцинация: Информ. бюл. – 2004. – № 6. – С. 5–6.
12. Strategic plan for measles and congenital rubella infection in the European Region of WHO. Copenhagen: 2003.

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.