Climacteric problems and methods of their correction

Karakhalis L.Yu.

Department of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Kuban State Medical University, Ministry of Health of Russia, Krasnodar 350063, Mitrofana Sedina str. 4, Russia
The symptoms similar in the manifestations of climacteric syndromes may be observed in patients over 30 years of age. It is relevant to study prolactin levels at any age if there are hot flashes or night sweats. The choice of drugs for the treatment of climacteric disorders depends on the pathogenetic form of climacteric syndrome.

Keywords

hyperprolactinemia
diagnosis
treatment

Все чаще расстройства, возникающие в период перименопаузы и в климактерическом периоде, рассматривают как следствие эндокринных нарушений, начинающихся либо в репродуктивном возрасте, либо раньше. Анализ выступлений на 11-м всемирном конгрессе по эндокринной гинекологии (Флоренция, 2004) позволил подтвердить возможность возникновения симптомов, характерных для климактерия, в возрасте 30–35 лет [1]. Предполагается, что нарушения, проявляющиеся подобной симптоматикой, влияют на дальнейшее развитие патологии в репродуктивном периоде [2] и провоцируют возникновение климактерических расстройств.

Е.М. Вихляева и соавт. выделяют 4 клинико-патогенетические формы климактерического синдрома: 1) с преобладанием вегетососудистых нарушений (симпатической или парасимпатической направленностью вегетативного тонуса); 2) с преобладанием психоэмоциональных расстройств по типу дисфункции обоих отделов центральной нервной системы (ЦНС); 3) на фоне гиперпролактинемии; 4) климактерический синдром, трансформированный из предменструального синдрома (ПМС) переходного периода [3].

По данным В.П. Сметник и соавт., наиболее ярко вазомоторные расстройства климактерия проявляются приливами жара. Другими частыми жалобами являются ночные поты [4–6]. Гиперпролактинемия способна усугублять клинические проявления климактерического синдрома [7].

Целью нашего исследования было совершенствование диагностики ранних нарушений репродуктивной функции и климактерического синдрома на фоне гиперпролактинемии, направленное на выбор корригирующей терапии.

Материал и методы исследования

Нами был проведен анализ анкет женщин в возрасте от 30 лет и старше. В процессе анкетирования были выделены группы женщин с гиперпролактинемией.

Методом анонимного опроса проведено анкетирование 1400 женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов с выборкой для статистического анализа и определения хронологического возраста возникновения нарушений в регуляторных механизмах репродуктивной системы. Каждая из опрошенных отвечала на 58 вопросов, с четырьмя вариантами ответов: «да», «нет», «иногда», «редко». Для анализа были отобраны 825 анкет. 
Все опрошенные являлись жительницами 
г. Краснодара и Краснодарского края. На основании проведенного опроса были выделены возрастные группы: в возрасте 30–34 лет была 101 женщина (1-я группа); в возрасте 35–39 лет  117 женщин (2-я группа); 40–44 лет  126 женщин (3-я группа); 45–49 лет  219 женщин (4-я группа); 50–54 лет  170 женщин (5-я группа); 55–60 лет  92 женщины (6-я группа). Взятие крови для определения уровня пролактина при сохраненном цикле осуществляли на 2–3-й день менструального цикла, при его отсутствии – в любой день. Анализ проводили с использованием гормонального анализатора Cobas Core II («Roche», Швейцария) и тест-систем иммунохемилюминесценции «IMMULITE».

Результаты

За критерий наличия у анкетированных женщин нейровегетативных нарушений были взяты приливы. Приливы жара выявлены у 47,03% опрошенных женщин. Распространенность приливов в группах обследования представлена на рис. 1.

Обращает на себя внимание достаточно высокая распространенность приливов у женщин до 39 лет.

Менее 10 раз в сутки приливы были у 32,85% всех анкетированных женщин, более 10 раз в сутки – у 10,22%, более 20 раз – у 3,96%. Данные о частоте приливов у женщин исследуемых групп представлены в табл. 1.

Приливы к лицу и голове беспокоили соответственно 18,07 и 39,47%, к верхней половине туловища – 23,06%.

Нами отмечена вариабельность длительности приливов: до 30 секунд приливы беспокоили 33,48% всех женщин с приливами; до 1 минуты – 42,79%; более 1 минуты – 23,73%. В табл. 2 указана длительность приливов у женщин исследуемых групп.

Без покраснения кожи приливы были у 30,38% опрошенных, с интенсивным покраснением – у 32,59%. Распространенность интенсивного покраснения кожи в группах представлена на рис. 2.

Таким образом, жалобы на приливы, которые обычно рассматривают как проявление климактерического синдрома, выявлены примерно у каждой пятой женщины в возрасте до 40 лет. А в группе 40–44 лет – у каждой третьей.

У 20,40% анкетированных приливы сменялись потами, а у 25,08% поты были интенсивные. Каждая четвертая (25,08%) предъявляла жалобы на пот по всему телу, у 42,13% была потливость лба, у 25,72% – лица, у 11,31% – спины.

Распространенность ночных потов среди анкетированных женщин представлена на рис. 3.

В табл. 3 представлена распространенность жалоб на ночную потливость у женщин в зависимости от возраста.

Предполагается, что ночные поты связаны с повышенной выработкой пролактина в ночные часы [3, 4]. Учитывая это, мы предположили наличие гиперпролактиновой формы климактерического синдрома у анкетированных женщин в возрасте климактерия или синдрома гиперпролактинемии у анкетированных в репродуктивном возрасте. Для подтверждения этой гипотезы мы определили уровень пролактина в группах женщин репродуктивного возраста (n=344) – I группа и в группе от 50 до 55 лет (n=170) – II группа по описанной выше методике.

На рис. 4 представлена распространенность по­вы­шенного уровня пролактина в исследуемых группах женщин.

В репродуктивном возрасте (I группа) уровень пролактина составил 745,7±9,4 мМЕ/л. По нашим данным, порогом, при превышении которого возможны нарушения овуляторного цикла, является концентрация пролактина у фертильных женщин 400 мМЕ/л [1].

Уровень пролактина на фоне менопаузы был 387,4±16,3 мМЕ/л (II группа), что значительно превышает средний показатель в популяции женщин в возрасте 50–59 лет без наличия клиники климактерических расстройств в Краснодарском крае (129,45±7,99 мМе/мл) [1].

Учитывая полученные в I группе результаты, у анкетированных женщин с повышенным уровнем пролактина был проанализирован репродуктивный анамнез. Оказалось, что из 121 опрошенной с повышенным уровнем пролактина, у 79 пациенток имелись нарушения менструального цикла по типу недостаточности лютеиновой фазы (65,3%); олигоменорея была у 42 пациенток (34,7%).

Всем пациенткам с нарушениями менструального цикла был назначен циклодинон по стандартной схеме: 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев. Проведенный контроль уровня пролактина у пациенток I группы через 2 месяца от начала приема циклодинона выявил его снижение на 20,3%: с 45,7±9,4 мМЕ/л до 594,2±10,1 мМЕ/л. При этом было решено, что при клиническом улучшении (восстановлении менструального двухфазного цикла, клиническом излечении олигоменореи) прием циклодинона будет ограничен 3 месяцами, а при отсутствии клинического выздоровления продлен до 6 месяцев. Из 121 пациентки купирование вышеназванной симптоматики через 3 месяца приема циклодинона произошло у 17 (14,0%), остальным потребовалось 6-месячное лечение, что привело к купированию симптоматики у 78 пациенток – 64,5%.

Таким образом, прием циклодинона в репродуктивном возрасте при выявленной гиперпролактинемии купировал нарушения менструального цикла у 78,5% при приеме в стандартной дозе в течение 6 месяцев. Снижение уровня пролактина от исходного составило 43,1% (рис. 5).

Лечение климактерического синдрома у пациенток II группы при указанных выше показателях пролактина сочетали с назначением циклодинона в течение 6 месяцев по 1 таблетке 1 раз в сутки. Отмечено, что через 2 месяца приема циклодинона уровень пролактина во II группе снизился до 194,7±7,9 мМЕ/л. Продолжение терапии до 6 месяцев привело в к снижению пролактина во II группе до 137,4±5,6 мМЕ/л (рис. 6). При этом назначение менопаузальной гормональной терапии на фоне приема циклодинона купировало климактерические жалобы на 6±1,4 дня быстрее, чем при монотерапии гормонами.

Среднее снижение уровня пролактина от исходного во II группе составило 35,5% (рис. 6) и сочеталось с клиническим улучшением, проявляющимся отсутствием жалоб на ночные поты, снижением дневной потливости и др.

Выводы

  1. Наличие ночных потов, приливов в любом возрасте (репродуктивном и климактерическом) требует исследования уровня пролактина.
  2. Пациенткам с клиникой климактерического синдрома необходимо определять пролактин в обязательном порядке.
  3. При выявленном повышении уровня пролактина выше 400 мМЕ/л в репродуктивном возрасте (порог, при превышении которого по наши данным возможны нарушения овуляторного цикла) или выше 150 мМЕ/л в постменопаузе (средний уровень пролактина у женщин в возрасте 50–59 лет без наличия клиники климактерических расстройств в Краснодарском крае) 1] целесообразно назначать циклодинон в течение 6 месяцев в стандартной дозировке.
  4. Назначение циклодинона в репродуктивном и в климактерическом периодах не отменяет применение других методов коррекции выявленных нарушений и способствует улучшению качества жизни.

References

1. Karahalis L.Yu. The reproductive system of women at different ages of life. Diss. M.; 2007. 46 p. (In Russian)
2. Karahalis L.Yu. Metabolic and vascular abnormalities in the reproductive age and their role in the development of the forecast perimenopausal complications. Sistemnyiy analiz i upravlenie v biomeditsinskih sistemah. 2006; 5(4): 746-9. (In Russian)
3. Smetnik V.P., red. Medicine of menopause. Yaroslavl: «Izdatelstvo Litera; 2006. 848 p. (In Russian)
4. Smetnik V.P., Tumilovich L.G. Non-immediate gynecology. M.: MIA; 2009. 591 p. (In Russian)
5. Smetnik V.P., Balan V.E., Butareva L.B. On the pathogenesis and treatment of some forms of menopausal syndrome. Akusherstvo i ginekologiya/Obstetrics and Gynecology. 1986; 7: 34-7. (In Russian)
6. Vihlyaeva E.M., red. Manual on Endocrine Gynecology. M.: MIA; 1997. 768 p. (In Russian)
7. Maltseva L.I., Gafarova E.A. The role of melatonin in the development of the climacteric syndrome in women and possible applications of melatonin in the treatment of pathological menopause symptoms. Russkiy meditsinskiy zhurnal. 2007; 4: 266-9. (In Russian)

About the Authors

Karahalis L.Yu., MD, Professor of the Department of Obstetrics, Gynecology and Perinatology, Kuban State Medical University, Ministry of Health of Russia. 350063, Russia, Krasnodar, Mitrofana Sedina str. 4. Tel.: +79882444044. E-mail: lomela@mail.ru

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.