Treatment strategy and tactics for ovarian tumor-like lesions in urgent gynecology

Karimov Z.D., Ismailova F.I., Khusankhodzhayeva M.T., Azimova F.M.

Republican Research Center for Emergency Medical Care, Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan, Tashkent, Republic of Uzbekistan
Objective: to elaborate organ-saving treatment protocols for patients with urgent complications of ovarian tumor-like lesions (OTL).
Subjects and methods. The study enrolled 1684 reproductive-aged patients with urgent complications of OTL. They underwent transvaginal targeted ultrasound-guided cyst puncture, sclerotherapy, laparoscopy, minilaparotomy, and traditional laparotomy.
Results. The urgent complications were associated most commonly (86.2%) with ovarian retention cysts: the pathology associated with endometrioid cysts formed 13.8%. The pattern of the complications included cystic rupture, torsion, bleeding, and preperforation. Out of 1451 patients with retention cysts there were 685 (47.2%) persons who had no surgical procedure, but underwent targeted transvaginal puncture of an ovarian mass and sclerotherapy. In 151 (30.1%) of the 502 patients with ovarian retention cystic torsion, persistent pain syndrome disappeared after targeted puncture and laparoscopic detorsion was achieved in 124 (24.7%) patients. The patients with endometrioid cysts showed the highest uterine appendagectomy rate (28.6%).
Conclusion. The protocols providing the wide usage of mini-invasive and conservative treatments cause a reduction in the rate of radical surgical interventions.

Keywords

ovarian tumor-like lesions
urgent complications

За последние десять лет, по данным различных авторов, доля опухолей и опухолевидных образований яичников в структуре всех новообразований половых органов возросла с 11 до 19–25% [1–3]. Среди них значительную долю (до 70%) составляют так называемые опухолевидные образования яичников (ООЯ): фолликулярные кисты, кисты желтого тела, параовариальные кисты, эндометриоидные кисты. Сохраняющаяся высокая частота органо-уносящих оперативных вмешательств среди женщин активного репродуктивного возраста в ургентной гинекологической практике (перекрут и разрыв кист), выдвигает эту проблему в число актуальных.

Целью данного исследования явилась разработка протоколов органосохраняющего лечения среди пациенток с ургентными осложнениями ООЯ.

Материал и методы исследования

За период 2002–2010 гг. из отделения неотложной гинекологии РНЦЭМП были выписаны 9984 женщины. Из этого числа 1684 (16,9%) были госпитализированы в связи с различными неотложными состояниями, связанными с ООЯ. Диагноз был верифицирован гистологически. В настоящее исследование не включили пациенток, находящихся в перименопаузальном периоде, с сочетанной патологией внутренних гениталий, а также с параовариальными кистами (малое число наблюдений). Возраст больных колебался от 15 до 42 лет (средний возраст 22,1±0,7 года). Был проведен ретроспективный статистический анализ данных больных ООЯ с использованием вычислительных программ Microsoft Office Access и Microsoft Office Excel.

Результаты исследования

В таблице показаны структура неотложных состояний и характер оказанной неотложной помощи. Как видно, большинство (1451, 86,2%) ООЯ было представлено ретенционными кистами яичников. Разрыв эндометриоидных кист имел место в 16 раз чаще их перекрута, в то время как частота разрыва ретенционных кист превосходила показатель перекрута только в 1,6 раза. Очевидно, это связано с массивным спайкообразованием, сопровождающим эндометриоидную болезнь. Как видно из таблицы, суммарное число разрывов и перекрутов эндометриоидных кист у пациенток с эндометриоидными образованиями составило 119 (51,1%). Остальные 114 (48,9%) женщин поступали в отделение с картиной острого болевого синдрома в нижних отделах живота в перименструальный период, что расценивалось нами, как состояние угрозы разрыва эндометриоидной кисты.

Кровоизлияние в полость кисты (без разрыва) мы регистрировали только при ретенционных образованиях (см. таблицу). Верифицировать формирование свежей гематомы в эндометриоидных кистах (во время операции и при трансвагинальной пункции образований) нам не удалось. Традиционное чревосечение при эндометриоидных кистах проводилось в 5 раз чаще, чем при
ретенционных (см. таблицу). Это также было связано с массивным спаечным процессом, кровотечением из стенки поврежденного яичника. Частота перехода с лапароскопии на чревосечение составила 45,0%; лапароскопическим путем операция завершилась только у 13,3% пациенток (см. таблицу).

Таблица. Неотложные состояния ООЯ, характер неотложной помощи.

Трансвагинальная пункционная склеротерапия 96° этанолом (в объеме 5,0–10,0 мл) была успешно проведена 20% пациенток (из числа всех больных с ООЯ), но чаще проводилась женщинам с эндометриоидными кистами (см. таблицу). У 174 пациенток с перекрутом фолликулярных кист и кист желтого тела также использовалась трансвагинальная пункционная склеротерапия.

Данный диагноз устанавливался на основании типичной клинической картины, идентичной той,
что наблюдалась у пациенток с верифицированным перекрутом, а также на основании наличия геморрагического содержимого кисты. Болевой синдром после указанного вида малоинвазивного лечения исчез у 151 (30,1%) пациентки из 502 с перекрутом ретенционных кист, что также позволило избежать хирургического вмешательства (см. таблицу). Вместе с тем у 23 женщин эта манипуляция не дала клинического результата, что потребовало неотложной лапароскопии, во время которой оказалось возможным проведение деторсии кисты с резекцией ее капсулы. Все 23 эпизода завершились выздоровлением пациенток.

Помимо этого в группе пациенток с перекрутом ретенционных кист у 101 женщины выполнена лапароскопия, во время которой также была произведения деторсия кисты с последующей ее энуклеацией и сохранением яичника. Осложнений после операции также не было. Однако в группе пациенток с перекрутом ретенционных кист был констатирован весьма высокий показатель (45,0%) гомолатерального удаления пораженных придатков (у 226 из 502), что связано с поздним поступлением больных, перекрутом более чем на 360° и развитием на этом фоне необратимых изменений в яичнике и маточных трубах.

Пункция и эвакуация содержимого яичникового образования оказалась успешной у половины
(50,4%) женщин с разрывом ретенционных образований (см. таблицу). К хирургическому вмешательству (лапароскопии, мини-лапаротомии, традиционному чревосечению) прибегали только
при очевидном продолжающемся кровотечении, которое верифицировали с помощью ультразвукового исследования.

Кровоизлияние в полость кисты отмечено у 130 женщин с ретенционными кистами. У большинства из них (77,7%) достаточным вмешательством оказалась трансвагинальная пункционная склеротерапия; у 15,4% женщин потребовалась лишь прицельная пункция образования, удаление крови и мелких сгустков с последующей коррекцией функции яичников (см. таблицу). Лапароскопическая резекция кисты с сохранением яичника проведена только у 7,0% пациенток.

Таким образом, из общего числа пациенток с ретенционными кистами (1451) у 540 (37,2%) была произведена резекция яичников, у 226 (15,6%) – удаление придатков, у остальных 685 (47,2%)
больных хирургический метод не использовался.

Из числа пациенток с разрывом эндометриоидных кист у 80 (71,4%) проведена резекция кисты, у 32 (28,6%) – удаление придатков. Вместе с тем при остром болевом синдроме на фоне эндометриоидной кисты трансвагинальная пункционная склеротерапия образования была успешно использована у 84 (73,3%) женщин (см. таблицу). Удаление придатков из-за их обширной деструкции проведено 21 (9,0%) женщине (включая 7 с перекрутом эндометриоидной кисты) из 233, при этом у 6 (старшего возраста) произведена двухсторонняя аднексэктомия.

В результате из общего числа ургентных больных ООЯ у 769 (45,7%) удалось избежать хирургического вмешательства (см. таблицу).

Обсуждение

В последнее десятилетие широко обсуждались новации в вопросах стратегии и тактики ведения ООЯ [1–6]. Вместе с тем ургентные состояния, связанные с ООЯ, освещались реже. Если интервенционная эхография и лапароскопия завоевали прочные позиции в плановой гинекологической практике и позволяют добиваться хороших результатов, сводя к минимуму частоту удаления придатков матки, то при неотложных состояниях вопросы самопроизвольной деторсии перекрученных ретенционных кист после трансвагинальной пункции, а также лапароскопической деторсии с резекцией кисты остаются дискуссионными.

Проведенныеисследованияпозволиливыявить основную структуру неотложных состояний, связанных с ООЯ, включавшую в себя: разрыв, перекрут кист и кровоизлияние в полость кисты. С учетом возраста и паритета больных наша стратегия неотложной помощи базировалась на современных представлениях о природе ООЯ и стремлении повысить показатель органосохраняющих операций, минимизировать хирургическую травму. Результаты нашего исследования демонстрируют, что почти у трети больных, у
которых неотложные состояния связаны с ретенционными кистами (1451 женщина), ургентная помощь может быть ограничена «консервативной» терапией (пункционный метод), а при разрыве ретенционных кист (819 пациенток) эта возможность имеет место в половине (50,4%) случаев. Наш опыт показывает, что при разрыве ретенционных кист яичников протокол курации в самом начале должен предусматривать ультразвуковое исследование и пункцию позадиматочного пространства с макроскопической оценкой пунктата, установление объема кровопотери и не менее важной детали – наличия или отсутствия продолжающегося кровотечения. В случае небольшой кровопотери (до 150,0–200,0 мл), стабильной гемодинамики и отсутствии признаков продолжающегося кровотечения, выявляемого на фоне перманентного клинического наблюдения и ультразвукового исследования, на наш взгляд, возможно «консервативное» ведение.

Наиболее травматичное традиционное хирургическое вмешательство чаще всего использовали при эндометриоидных кистах, при которых также высок показатель удаления придатков (28,6%). Это было связано с частой конверсией лапароскопии из-за риска ятрогенных осложнений вследствие массивного спаечного процесса, предполагаемой нежелательной обширной зоной коагуляции в области яичников.

Весьма позитивным моментом, на наш взгляд, является подтверждение значимости успешно проведенной лапароскопической деторсии ретенционных кист (с последующей энуклеацией), что позволяет сократить показатель сальпингооварэктомии до 45,0% в группе с перекрутом ретенционных кист. Пункционный метод мы использовали только в тех случаях, когда давность предполагаемых начальных проявлений перекрута (боль в нижних отделах живота) не превышала 4 часов. Этот усредненный критерий был установлен эмпирически, при наблюдении за характером макроскопических изменений придатков после перекрута их ножки и обратимостью после лапароскопической деторсии. Вместе с тем было замечено, что на жизнеспособность тканей придатков матки помимо давности перекрута существенно влияла его степень. При перекруте не более 180° (чаще наблюдалось в нашем исследовании) деторсия и резекция кисты даже при более чем 4-часовой давности перекрута в подавляющем большинстве случаев не позволяла ожидать необратимых изменений в придатках. По очевидным причинам (отсутствие верифицирующих факторов) мы не можем уверенно утверждать об имевшем место перекруте кисты в случаях, когда эпизод завершался благоприятно после селективной пункции. Косвенным подтверждением возможности такой интерпретации клиники заболевания являются эпизоды лапароскопической верификации среди
23 женщин с неудовлетворительными результатами после селективной пункции кисты.

Таким образом, проведенные исследования позволяют с оптимизмом рассматривать их основные результаты, а также формулировать протоколы обследования и лечения, ориентированные на минимизацию хирургического травматизма и повышение показателя сохранения придатков матки женщин репродуктивного возраста с ургентными осложнениями ООЯ.

References

1. Dubrovina S.O. Punkcionnaja skleroterapija kak al'ternativa hirurgicheskogo lechenija kist jaichnikov // Ros. vestn. akush.-gin. – 2006. – №4. – S. 7–11.
2. Kadrev A.V., Ozerskaja I.A., Mit'kov V.V. Punkcija kistoznyh obrazovanij jaichnikov i malogo taza pod ul'trazvukovym kontrolem // Ul'trazvuk. i funkc. diagn. – 2006. – №6. – S. 28–40.
3. Palakjan L.P. Punkcionnaja sklerozirujuwaja terapija v lechenii bol'nyh s kistoznymi obrazovanijami jaichnikov : Avtoref.dis….kand. med. nauk.- Perm',2008.
4. AbdRabbo S., Atta A. Aspiration and tetracycline sclerotherapy for management of simple ovarian cysts // Int.J.Gynaecol.Obstet. – 1995. – Vol. 50, N 2. – P. 171–174.
5. Koike T., Minakami H., Motoyama M. et al. Reproductive performance after ultrasound-guided transvaginal ethanol sclerotherapy for ovarian endometriotic cysts// Eur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. – 2002. – Vol. 105, N1. – P. 39.
6. Noma J., Yoshida N. Efficacy of ethanol sclerotherapy for ovarian endometriomas // Int.J.Gynaecol.Obstet. – 2001. – Vol. 72, N1. – P. 35–39.

About the Authors

Professor Karimov Zaur, MD, Head, Research Department of Emergency Gynecology, Republican Research Center of Emergency Medical Care, Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: 2, Farkhad St., Tashkent 700107, Republic of Uzbekistan
Telephone: (99-871) 150-46-18
E-mail: karimovzaurdj@mail.ru

Ismailova Feruza Tukhtayevna, Junior Researcher, Research Department of Emergency Gynecology, Republican Research Center of Emergency Medical Care, Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan

Khusankhodzhayeva Malika Tursunkhodzhayevna, Candidate of Medical Sciences, Head, Department of Emergency Gynecology, Republican Research Center of Emergency Medical Care, Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan

Azimova Feruza Makhmudovna, Candidate of Medical Sciences, Senior Researcher, Department of Emergency Gynecology, Republican Research Center of Emergency Medical Care, Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.