Sergey A. Selkov

Сельков Сергей Алексеевич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией иммунологии с группой по диагностике СПИД ФГБУ Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук.

Сергей Алексеевич более 30 лет занимается вопросами клинической иммунологии при различных физиологических и патологических состояниях. Является основоположником нового направления в иммунологии репродукции – изучения роли плаценты в материнско-фетальных иммунологических взаимодействиях. С.А. Сельков стал инициатором и разработчиком методов изучения роли плацентарных макрофагов в развитии и функционировании плаценты, определяющих успешное течение беременности и материнско-фетальных взаимоотношений. Монография «Плацентарные макрофаги», изданная в 2007 г., – первое в мировой литературе руководство, обобщающее как сведения мировой литературы, так и данные, полученные в результате многолетних исследований С.А. Селькова и руководимого им коллектива лаборатории иммунологии.

С.А. Сельков создал научную школу, которой принадлежит лидирующее место в мировой науке в области изучения роли плаценты в иммунологических взаимоотношениях материнского организма и плода.

Оригинальные исследования, впервые проведенные под руководством С.А. Селькова, посвященные иммунорегуляции развития сосудистой сети плаценты, обобщены в изданной в 2012 году совместной с Д.И. Соколовым монографией «Иммунологический контроль формирования сосудистой сети плаценты».

Исследования С.А. Селькова и его учеников, посвященные роли иммунной системы в развитии наружного генитального эндометриоза, позволили сформулировать концепцию иммунопатогенеза этого самого распространенного гинекологического заболевания, являющегося основной причиной бесплодия, и разработать методы рациональной иммуномодулирующей терапии. Эти исследования обобщены в многочисленных публикациях, методических рекомендациях для врачей, что позволило внедрить научные исследования С.А. Селькова и руководимого им коллектива в широкую клиническую практику.

Одним из направлений исследований С.А. Селькова является создание новых противовирусных препаратов. Сергей Алексеевич является автором 2 патентов и 1 рационализаторского предложения.

Под руководством С.А. Селькова подготовлены 4 доктора и 21 кандидат наук. К настоящему моменту под его руководством подготовлены к защите еще 2 докторских и 2 кандидатских диссертации, выполняются исследования по 3 кандидатским диссертациям.

Ученики профессора Селькова удостоены гранта Президента РФ для молодых докторов и кандидатов наук, грантов Администрации Санкт-Петербурга.

С.А. Сельков ведет большую педагогическую деятельность. Регулярно проводит семинары для курсантов МАПО (Сейчас – ГБОУ ВПО Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздрава России), курирует выполнение научно-исследовательских работ студентов СПбГУ и СПбГМУ им. Павлова, выполняемых в лаборатории иммунологии.

С.А. Сельков – руководитель проводимого на регулярной основе семинара «Иммунология репродукции».

Профессор Сельков – высококвалифицированный врач-иммунолог. Его медицинский стаж – 35 лет. Им проводится большая работа по совершенствованию лечебной работы в ФГБУ НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Также С.А. Сельков имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Инфекционные болезни», постоянно консультирует не только в институте, но и в различных лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга.

В 1997 году С.А. Сельков избран членом Ученого совета института и членом Диссертационного совета. Он является членом редакционных советов 4 профильных научных журналов. В 2004 г. избран членом Германо-Российского общества акушеров-гинекологов.

Сергей Алексеевич является автором более 450 печатных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, соавтором 4 монографий, 13 руководств для врачей.

С 2006 г. функционирует созданная по инициативе С.А. Селькова научная школа «Иммунология репродукции».

Научная деятельность профессора Сергея Алексеевича Селькова вносит существенный вклад в развитие отечественной и мировой медицинской науки.

Редакция журнала «Акушерство и гинекология» и коллектив НЦАГиП им. В.И. Кулакова поздравляет Сергея Алексеевича с юбилеем!

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.