Resolution of the Plenum of the Russian Society of Obstetricians and Gynecologists and VII Regional scientific forum «Mother and Child»

В период с 25 по 27 июня 2014 года в г. Геленджике Краснодарского края состоялся Пленум Правления Российского общества акушеров-гинекологов и очередной VII региональный научный форум «Мать и дитя».

В работе Пленума и Форума приняли участие 766 специалистов из 55 субъектов РФ, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья: Абхазии, Армении, Беларуси, Италии, Польши, Украины и Франции.

Открытие работы Пленума Правления РОАГ и VII регионального научного форума «Мать и дитя» приветствовали руководитель форума Г.Т. Сухих, министр Краснодарского края Е.Ф. Филиппов, ректор ГБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет, глава Муниципального образования город-курорт Геленджик В.А. Хрестин.

В течение трех дней работы Пленума и Форума состоялось 38 заседаний (пленарные, секционные, семинары, круглые столы, мастер-классы и др.), на которых было сделано 169 устных презентаций.

Пленум РОАГ был посвящен одной из актуальных проблем репродуктивной медицины «Онкопатология и фертильность». Обсуждение данной проблемы было обусловлено целым рядом причин: неблагоприятной эпидемиологией онкологических заболеваний, проблемой сохранения фертильности у онкобольных, необходимостью разработки и внедрения новых технологий в онкогинекологии и др.

Ежегодно в мире диагностируется 10 млн новых случаев рака; 10% больных онкологическими заболеваниями находятся в репродуктивном возрасте.

По данным официальной статистики в 2013 г. в России было выявлено около 520 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, из них около 105 тысяч – это заболевания репродуктивной системы.

В отчетном году по сравнению с 2012 г. число больных с впервые установленным диагнозом злокачественного заболевания репродуктивной системы увеличилось на 1390 случаев или 2,3%.

Высоким остается показатель смертности женщин от онкозаболеваний органов репродуктивной системы (на 100 тыс. женского населения): молочная железа – 28,4, шейки матки – 8,2, тело матки – 7,2, яичник – 8,7.

По локализации злокачественные заболевания репродуктивной системы занимают ведущее место, им принадлежит 20,2% среди всех органов и систем (молочная железа – 11,1%, тело матки – 3,8%, шейка матки – 2,8%, яичник – 2,5%).

Открывая Пленум РОАГ и форум, академик РАН Г.Т. Сухих обратил внимание на неблагоприятный уровень заболеваемости, распространенность и смертность среди женщин от различных форм злокачественных новообразований, приведя данные по России, Европе и США. Например, распространенность рака шейки матки: в России – 78,6 на 100 тыс. женщин, в Европе – 52,2, в США – 36,4; заболеваемость им: в России – 15,3, в Европе – 9,6, в США – 6,6; смертность: в России – 6,1, в Европе – 2,8, в США – 2,7. Было уделено внимание развитию новых технологий в онкогинекологии, подготовке специалистов в области гинекологической онкологии. Учитывая, что сохранение фертильности у пациенток с онкозаболеваниями – это комплексная мультифакторная проблема, было подчеркнута необходимость мультидисциплинарного подхода в работе над этой проблемой (онколог, акушер-гинеколог, неонатолог, гематолог, генетик, психолог).

На пленарном заседании обсуждались вопросы особенности течения онкозаболеваний во время беременности, возможным методам терапии и влиянию их на плод и новорожденного.

По данным зарубежной литературы частота встречаемости онкологических заболеваний во время беременности колеблется в зависимости от их локализации. Так, среди всех больных злокачественным заболеванием во время беременности рак шейки матки, рак молочной железы занимают лидирующее место и встречаются в 26% случаях, лимфома, лейкоз – 25%, меланома – 8%, рак щитовидной железы – 4%.

Представление о негативном влиянии беременности на злокачественное заболевание, как показали исследования, оказалось необоснованным и в лечении заболевания во время беременности не во всех случаях предполагает прерывание беременности. Более оправданным становится стремление к благополучному окончанию беременности с одновременным лечением злокачественного новообразования.

Однако затрудняет положение отсутствие официальных статистических данных, вследствие чего сделать заключение о частоте онкологических заболеваний во время беременности чрезвычайно затруднительно.

Современные научные и практические данные позволяют сделать вывод, что злокачественные заболевания не ухудшают течение беременности. Специфическое лечение в ряде случаев может быть проведено во время беременности, что позволяет довести ее до рождения здорового ребенка. По некоторым данным противоопухолевое лечение во время беременности (в частности полиохимиотерапия) не вызывает видимой патологии у новорожденных.

Как показали исследования, факторами риска для новорожденного являются: клиническая форма, стадия и особенности онкологического заболевания, а также применяемое во время беременности противоопухолевое лечение. Анализ качества здоровья 157 новорожденных детей, родившихся от матерей с онкологическими заболеваниями в ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, позволил сделать вывод, что их здоровье практически не отличается от такового в общей популяции детей. Тяжесть состояния детей (преимущественно это дыхательные нарушения) была обусловлена не причиной основного заболевания, а сроком и преждевременным родоразрешением.

Проведенные исследования показали, что использование современных алгоритмов ведения беременности и лечения при таких заболеваниях, как лимфома, меланома, рак молочной железы, лейкозы не ухудшает прогноз заболевания и позволяет сохранить жизнь будущему ребенку.

Комбинированное лечение при злокачественных заболеваниях в ряде случаев помогает сохранить фертильность. Вместе с тем, изучение проблемы сохранения фертильности у пациенток с онкозаболеваниями указывает на необходимость внедрения междисциплинарного подхода, использование ВРТ с применением последних разработок, создания и внедрения единых клинических протоколов.

В последнее время благодаря инновационным технологиям изменилась ситуация: увеличилась возможность излечения больных онкологическими заболеваниями и реализации ими репродуктивной функции, что обусловило повышение качества жизни у женщин с онкопатологией.

Обсуждение проблемы «Онкопатология и беременность» выявило недостаточную осведомленность врачей акушеров-гинекологов и онкологов об указанной проблеме.

На заседаниях были обсуждены также пути повышения качества оказания медицинской помощи женщинам и детям, маточные кровотечения в различные периоды жизни женщины, современные возможности диагностики в акушерстве, гинекологии и неонатологии, профилактика и лечение осложнений беременности, профилактика и лечение инфекционных заболеваний у новорожденных, катамнез у недоношенных детей, дискуссионные вопросы энтерального питания недоношенных детей и др.

В рамках работы Форума прошли школы клинициста «Успешная беременность. Возможности и перспективы», а также школа для практикующих врачей по менопаузе, мастер-классы по оценке функции тазового дна и консервативным методам лечения дисфункции тазового дна и др.

Важное практическое значение имела презентация федеральных клинических рекомендаций: «Операция кесарева сечения: хирургическая тех­ника, обезболивание, антибиотикопрофилактика, послеоперационное ведение» и «Диагностика и лечение аномальных маточных кровотечений пубертатного периода».

Участники Пленума Правления Российского общества акушеров-гинекологов и VII регионального научного форума «Мать и дитя» рекомендовали:

1. Главным акушерам-гинекологам органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, заведующим кафедрами акушерства и гинекологии высших образовательных медицинских учреждений, председателям региональных отделений Российского общества акушеров-гинекологов:

  • считать приоритетной задачу улучшения качества профилактической помощи женскому населению;
  • акцентировать внимание на совершенствовании деятельности женских консультаций, качестве проведения профилактических медицинских осмотров женщин на раннее выявление предраковой патологии и злокачественных новообразований, внедрение программы скрининга онкогинекологических заболеваний;
  • организовать мониторинг регистрации частоты заболеваемости злокачественными новообразованиями во время беременности. Проводить анализ исхода беременности и родов; изучать здоровье новорожденных и детей, родившихся от матерей с онкологическими заболеваниями;
  • на различных уровнях провести совместно с онкологами обсуждение проблемы «Онкопатология и репродуктивная медицина»;
  • шире публиковать научно-практические мероприятия по ведению беременности при онкопатологии;
  • провести тематические семинары по данной проблеме совместно с онкологами, неонатологами, гематологами, генетиками, психологами;
  • осуществлять мероприятия по повышению информированности и образованности населения по профилактике и выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях.

2. Просить Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотреть предложение участников Пленума и форума о внесении в статистическую отчетность сведений, касающихся числа родов и их исхода у женщин, больных злокачественным заболеванием.

3. Президиуму Российского общества акушеров-гинекологов: поручить ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России совместно с ФГБУ Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАН и ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России подготовить клинические рекомендации на тему: «Рак молочной железы и беременность»; «Лимфома и беременность»; «Хронические миелопролиферативные заболевания и беременность».

4. Данное решение опубликовать в журнале «Акушерство и гинекология».

Одобрено и принято на Пленуме РОАГ и VII региональном научном форуме.

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.