Professor Natalya Dmitriyevna Selezneva

В феврале 2010 г. исполнилось 90 лет со дня рождения крупного отечественного акушера-гинеколога советской эпохи профессора Натальи Дмитриевны Селезневой.

Она родилась 23 февраля 1920 г. в семье интеллигентов-революционеров. Большую роль в ее воспитании играла мать — Ксения Павловна Чудинова. Ксения Павловна была видным партийным работником с дореволюционным стажем, первым секретарем одного из райкомов Москвы.

Жизнь Натальи Дмитриевны складывалась непросто, формирование ее характера происходило на фоне известных исторических событий нашей страны.

В 1937 г. Н.Д. Селезнева поступила в I Московский медицинский институт им. и.М. Сеченова. В этом же году мать Натальи Дмитриевны была объявлена врагом народа и подвергнута репрессии. В институте на комсомольском собрании было выдвинуто требование, чтобы дочь отреклась от матери, от чего Наталья Дмитриевна категорически отказалась: «Моя мать работала днем и ночью для Советской власти, она не враг народа». Она продолжала учиться и регулярно ездила к матери, которая к тому времени находилась на поселении в Сибири.

В 1941 г. началась Великая Отечественная война. В августе 1941 г. был ускоренный выпуск врачей, и Н.Д. Селезнева была мобилизована на фронт, где она была вначале врачом, а затем старшим врачом полка.

За участие в боевых действиях Н.Д. Селезнева была награждена орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Советского Заполярья», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После демобилизации Наталья Дмитриевна работала акушером-гинекологом в разных акушерско-гинекологических учреждениях Москвы.

С 1955 по 1989 г. трудовая жизнь Натальи Дмитриевны Селезневой была связана с Всесоюзным научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии (ВНИИАГ) Минздрава СССр (ныне научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова).

В 1955 г. она была зачислена в аспирантуру института и в 1958 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинические и отдаленные результаты хирургического лечения морфологически доброкачественных папиллярных кистом яичника». В том же году она прошла по конкурсу на должность младшего, а в 1961 г. старшего научного сотрудника, а затем стала руководителем отделения оперативной гинекологии.

В 1965 г. Наталья Дмитриевна защитила докторскую диссертацию на тему «Значение и сравнительная оценка рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового методов исследования в диагностике опухолей внутренних половых органов женщины». Следует отметить, что Н.Д. Селезнева первая применила ультразвуковое исследование в акушерстве и гинекологии для диагностики патологии половых органов.

С 1971 по 1989 г. Наталья Дмитриевна Селезнева руководила отделением оперативной гинекологии ВНИИАГ Минздрава СССР, который являлся ведущим учреждением страны.

В отделении оперативной гинекологии она собрала вокруг себя талантливый коллектив научных сотрудников и врачей.

Ими были заложены научные основы изучения патогенеза, диагностики и лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований внутренних половых органов, аномалий развития и положения половых органов, генитального эндометриоза с исследованием различных систем организма при этих заболеваниях. разработаны и усовершенствованы методики реконструктивно-пластических операций, которые в дальнейшем были внедрены в лечебных учреждениях страны. именно в руководимом ею отделении была разработана операция одноэтапного кольпопоэза из тазовой брюшины, внедрялись новые методы диагностики и лечения (рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические, микрохирургические), использовались новые лекарственные средства и шовный материал, медицинские клеи, лазер и электронно-вычислительная техника.

Под руководством проф. Н.Д. Селезневой выполнено и защищено более 30 кандидатских и докторских диссертаций. Она является автором более 135 научных работ. Ею выпущены ряд руководств и монографии, в том числе «Кисты и кистомы яичников» (1969), «Доброкачественныеопухоли яичников» (1982), «Современные принципы реконструктивно-восстановительной хирургии в гинекологии» (1984), «Неотложная помощь в гинекологии» (1986), «Клиника, диагностика и лечение генитальногоэндометриоза» (1990), «Оперативная гинекология» (1992),«руководство по оперативной гинекологии» (2006).

Наталья Дмитриевна Селезнева активно занималась хирургической деятельностью, прекрасно владея оперативной техникой. Сотрудники отделения считали за честь ассистировать ей на операциях и тщательно готовились к ним.

Работы Н.Д. Селезневой неоднократно отмечались медалями ВДНХ, она имеет 11 авторских свидетельств на изобретения, награждена медалью «Отличник изобретательства и рационализации».

В течение многих лет Наталья Дмитриевна являлась председателем Московского научного общества акушеров-гинекологов, заседания которого пользовались популярностью среди врачей города.

Наталья Дмитриевна Селезнева воспитала плеяду достойных учеников, в которых ценила не только профессионализм, но и высокие нравственные качества. Ученики Н.Д. Селезневой возглавляют кафедры, гинекологические отделения, работают профессорами медицинских институтов. В числе ее учеников — проф. Л.В. Адамян и проф. А.Н. Стрижаков.

Наталья Дмитриевна Селезнева умерла в 2004 г. и похоронена на Хованском кладбище.

Память о Наталье Дмитриевне Селезневой навсегда останется в сердцах тех, кому посчастливилось встретить ее в своей жизни.

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.