Cardiac arrhythmias in pregnant women with connective tissue dysplasia

Runikhina N.K., Vasilyeva A.V., Novikova I.M., Tkacheva O.N.

Одним из первых клинических проявлений патологии сердечно-сосудистой системы у молодых женщин часто является нарушение ритма сердца. В последнее десятилетие особое внимание уделяют аритмиям, развивающимся на фоне многочисленных недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани сердца. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ) представлена группой патологических состояний, объединенных нарушением формирования соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах.

В отличие от наследственных дисплазий соединительной ткани, имеющих четко очерченную
клиническую картину, например при болезни Марфана, Элерса-Данлоса, Стиклера и т.д, проявления НДСТ, характеризуются разнообразными, различной степени выраженности нарушениями опорно-двигательного аппарата, сердца и сосудов, центральной нервной системы, патологией глаз и имеют прогредиентное течение. Нарушения ритма сердца, развивающиеся на фоне состояний, ассоциированных с НДСТ: пролапса митрального клапана, аномального расположения хорд, синдрома предвозбуждения желудочков, синдрома ранней реполяризации желудочков, дисплазии правого желудочка в итоге определяют прогноз у такого рода пациентов.

В основе аритмогенных механизмов при НДСТ лежат разнообразные процессы, из которых фиброз миокарда имеет приоритетное значение. Дисплазия соединительной ткани морфологически характеризуется генетически детерминированными изменениями коллагеновых, эластических фибрилл, гликопротеидов, протеогликанов и фибробластов. Наследуемые мутации генов, кодирующих синтез коллагена и его пространственную организацию, синтез структурных белков и белково-углеводных комплексов, а также мутации генов ферментов и кофакторов к ним лежат в основе различных синдромов НДСТ. Недавние исследования продемонстрировали генетическую неоднородность нарушений коллагена при наиболее распространенном и изученном проявлении НДСТ — пролапсе митрального клапана [15, 32]. Некоторые исследователи указывают на хронический дефицит магния и его участие в патогенезе НДСТ [11].

Как было установлено в исследованиях, формирование и клиническое течение нарушений ритма сердца у женщин по сравнению с мужчинами имеют определенные особенности [20]. У женщин в покое на 3–5 сердечных сокращений в мин больше, чем у мужчин, на 10–20 мс длиннее интервал QT. Эти отличия становятся более значимыми в дни менструации [10]. Кроме того, женщины имеют более узкий комплекс QRS, сниженный вольтаж зубцов на ЭКГ, неспецифические признаки нарушения реполяризации. У женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин развивается AV-узловая тахикардия, в то время как у мужчин фибрилляция предсердий наблюдается в 1,5 раза чаще и в 2 раза чаще отмечаются атриовентрикулярные тахикардии re-entry. Для молодых женщин наиболее характерен чрезмерный прирост числа сердечных сокращений на стресс или физическую нагрузку вследствие нарушенной вегетативной регуляции синусового узла. Влияние гормонального фона у женщин в значительной степени сказывается на частоте развития пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий. Повышение уровня прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла ассоциируется с учащением эпизодов тахиаритмий [31].

В период беременности наиболее часто развиваются предсердные и желудочковые экстрасистолы, которые в большинстве случаев переносятся пациентками хорошо и не требуют медикаментозного лечения. Вместе с тем беременность создает предпосылки к манифестации наджелудочковых пароксизмальных нарушений ритма сердца. Некоторые исследователи указывают на пятикратное увеличение частоты развития тахиаритмий в период беременности [31]. Причинами такого нарастания аритмий могут быть гормональные, вегетативные изменения в период гестации, а также гемодинамические особенности периода беременности, обусловленные, прежде всего, увеличением объема циркулирующей крови.

У беременных, по данным Y.T. Chia, в структуре врожденных заболеваний сердца пролапс митрального клапана составляет 60,8% [16]. Клинический полиморфизм пролапса митрального клапана часто сочетается с другими признаками дисплазии соединительной ткани: астеническим телосложением, патологической подвижностью суставов, миопией, плоскостопием, а также пролапсом других клапанов сердца, открытым овальным окном, нефроптозом, дискинезией желчевыводящих путей, варикозным
расширением вен, повышенной кровоточивостью. Известно, что у больных пролапсом митрального клапана дополнительные пути проведения встречаются в 3 раза чаще, чем в популяции [12].

Чаще пролапс митрального клапана протекает бессимптомно, имеет благоприятный прогноз, но иногда ассоциируется с нарушениями ритма сердца, сердечной недостаточностью, тромбоэмболией, инфекционным эндокардитом и внезапной смертью. Особенности гемодинамики гестационного периода, а именно, увеличение объема циркулирующей крови, сердечного выброса, повышают нагрузку на сердечно-сосудистую систему и могут провоцировать развитие указанных осложнений. В некоторых случаях именно во время беременности манифестируют признаки сердечной недостаточности и пароксизмальных нарушений ритма сердца у женщин с пролапсом митрального клапана [13, 21, 27]. Наибольшую угрозу представляют пациентки с гемодинамически значимой митральной регургитацией и миксоматозной дегенерацией клапанных створок, выступающих источником тромбов и причиной тромбоэмболических осложнений [4].

Тактика медикаментозного лечения нарушений ритма сердца у беременных определяется необходимостью купирования наиболее опасных тахиаритмий, коррекцией гемодинамических нарушений с учетом безопасности лекарственных средств. Редкие наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы в отсутствии удлиненного интервала QT на ЭКГ, как правило, не требует какого-либо медикаментозного лечения. При клинически значимой синусовой тахикардии возможно назначение β-адреноблокаторов (метопролола) со II триместра беременности.

Атриовентрикулярные узловые реципрокные тахикардии в период беременности могут быть купированы вагусными пробами или внутривенным введением аденозина. С целью профилактики медикаментозную терапию следует использовать только при угрожающих симптомах аритмий с нарушением гемодинамики. Если это лечение необходимо, назначают дигоксин или селективные β-адреноблокаторы (метопролол), второй линией могут быть соталол, пропафенон, флекаинид. Лечение очаговой предсердной тахикардии у беременных более сложное из-за наличия структурных заболеваний сердца. Индуцированные кардиомиопатией тахикардии блокируются β-адреноблокаторами,дикогсином. Трепетание и мерцание предсердий, желудочковые тахикардии встречаются у беременных редко и, как правило, ассоциированы с органическим поражением миокарда. Риск остановки сердца у женщин с врожденным синдромом удлиненного интервала QT в послеродовом периоде выше, чем в период беременности. Учащение частоты сердечных сокращений во время беременности сокращает интервал QT и препятствует желудочковой аритмии. Приобретенные синдромы удлиненного интервала QT клинически чаще связаны с электролитными нарушениями и применением лекарственных средств, влияющих на реполяризацию желудочка. У женщин синдром удлиненного QT встречается чаще и составляет до 70% всех случаев тахикардий типа «пируэт». У женщин эти тахикардии также чаще развиваются при применении антиаритмических лекарственных средств класса IA и III класса (хинидин, соталол) [20].

Патогенетическое лечение при НДСТ в условиях отсутствия реальных возможностей генной терапии может быть направлено на коррекцию нарушенного метаболизма коллагена и выступать существенным фактором профилактики возможных осложнений, включая нарушения ритма сердца. Исследования последних лет позволили пересмотреть роль дефицита магния в патогенезе пролапса митрального клапана и ассоциированной с ним клинической симптоматикой, а также оценить результаты лечения препаратами магния. В связи с этим особенно привлекает теория гипомагниемии, лежащая в основе нарушения нервно-мышечного возбуждения. Было высказано предположение о том,
что скрытая мышечная десинхронизация, связанная с дефицитом магния, является причиной пролабирования митрального клапана [11].

Дефицит магния может быть первичным, обусловленным недостаточностью поступления из-за эпидемиологических особенностей, встречается у 15–20% населения и во многих странах не дооценивается [11]. Другими причинами низкого уровня магния в организме являются нарушения его вне- и внутриклеточного обмена, проблемы всасывания в кишечнике, утилизации костной тканью, инсулинорезистентность, стресс, избыток катехоламинов или кортикостероидов, а также беременность. Отмечено снижение поступления магния внутрь клетки через мембраны вследствие повышенной адренергической активности рецепторов у пациентов с пролапсом митрального клапана [6]. Недостаток магния усугубляет синдром НДСТ, способствует прогрессированию фиброза, нарушению синтеза коллагена, является частью метаболических нарушений, изменений иммунной и вегетативной нервной систем, нарушения ритма сердца и тромбоэмболических явлений при пролапсе митрального клапана [18, 25, 26]. С другой стороны, недостаток магния сопряжен с широким спектром
осложнений беременности и родов. Известно, что снижение содержания магния приводит к повышению тонуса миометрия и лежит в основе преждевременной родовой деятельности [24, 30]. Низкий уровень внутриклеточного магния способствует развитию артериальной гипертензии беременных [19, 23]. Дефицит магния при беременности может выступать причиной задержки внутриутробного развития плода [29] и ухудшения выживаемости потомства [14].

Лабораторные исследования беременных с признаками НДСТ должны включать исследования содержания магния в плазме, эритроцитах, а также оценку суточной потери магния с мочой. При этом важно понимать, что нормальное содержание магния в плазме не исключает диагноза его первичного дефицита. Коррекция симптомов недостатка магния при приеме препаратов магния является лучшим доказательством обоснованности такого рода лечения, в том числе и при пролапсах митрального клапана [2, 3, 5].

Механизм антиаритмического действия магния до сих пор не выяснен. Существует ряд гипотез, объясняющих его эффективность. Одна из них основана на участии магния в качестве кофактора в деятельности клеточного Na/K-насоса, активность которого снижается при дефиците магния, что влечет за собой изменение потенциала покоя и различные нарушения реполяризации кардиомиоцитов. Другим объяснением служит представление о том, что дефицит магния приводит к нарушению транспорта и диффузии через мембраны ионов калия, натрия, кальция, что создает электрическую нестабильность и тем самым повышает восприимчивость к аритмии. В эксперименте была продемонстрирована возможность магния тормозить раннюю постдеполяризацию в мышечной клетке [9].

Отрицательная корреляция между внутриклеточным уровнем магния и продолжительностью
интервала QT, а также положительное влияние магния на однородность реполяризации и уменьшение интервала QT были обнаружены в клинических и лабораторных исследованиях [22]. Кроме того, было доказано, что магний оказывает тормозящее влияние на агрегацию тромбоцитов, снижает вероятность тромбоза коронарных артерий, предотвращает ишемию миокарда и, как следствие, уменьшает риск развития аритмий [28]. Все эти данные свидетельствуют о потенциальном антиаритмическом эффекте препаратов магния. В некоторых случаях для достижения лечебного эффекта при нарушениях ритма сердца пероральный прием магния должен быть объединен с его физиологическими «аналогами» – β-адреноблокаторами или верапамилом.

Собственный опыт применения магния (магнерота) у беременных с артериальной гипертензией
позволил убедиться в его безопасности и гипотензивной эффективности, способности уменьшать признаки вегетативной дистонии, снижать степень симпатикотонии, сосудистых нарушений
и психопатологических расстройств [8]. Магнерот успешно применяется в кардиологии при лечении
пациентов с пролапсом митрального клапана и вегетативными расстройствами [7]. Препарат обеспечивает высокую абсорбцию магния в желудочно-кишечном тракте, накопление магния в клетке
[17]. При беременности магнерот оказывает выраженное влияние на усиление маточно-плацентарного кровотока, что может являться потенцирующим результатом положительного инотропного эффекта на сердечно-сосудистую систему матери в сочетании со спазмолитическим эффектом на сосудистую стенку [1].

Таким образом, лечение различных нарушений ритма сердца при НДСТ у женщин в период беременности должно осуществляться с учетом возможных патогенетических механизмов
их формирования, основным из которых может быть гипомагниемия.

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.