Anna Aleksandrovna Letuchikh (on the occasion of the 80th anniversary of her birth)

24 мая 2010 г. исполнилось 80 лет со дня рождения доктора медицинских наук, академика АМТН, профессора кафедры акушерства и гинекологии № 1 Омской государственной медицинской академии А.А. Летучих.

Анна Александровна родилась в Новосибирской области, в станице Казачий Мысс. В 1954 г. окончила с отличием Омский государственный медицинский институт им. М.И. Калинина по специальности «лечебное дело». Избрав акушерство и гинекологию своей профессией, А.А. Летучих начала активно заниматься научной деятельностью, опубликовала ряд научных статей под руководством проф. А.Б. Гиллерсона. В 1957 г. была приглашена в Омский медицинский институт им. М.И. Калинина ассистентом кафедры акушерства и гинекологии. Будучи преподавателем кафедры, выполнила кандидатскую диссертацию на тему «Состояние шейки матки после супрацервикальной ампутации миоматозной матки» и защитила ее в 1964 г.

В 1975 г. А.А. Летучих защитила докторскую диссертацию на тему «неспецифический кольпит». Разработала и предложила классификацию кольпитов, которой пользуются в нашей стране и за рубежом.

В последующие годы А.А. Летучих стала успешно развивать научные направления с применением новых медицинских технологий. Ею совместно с республиканской научно-исследовательской лабораторией биомедицинских технологий и приборостроения политехнического университета им. Н.Э. Баумана созданы технологии, инструменты, аппликаторы низкочастотного ультразвукового (НУЗ) аппарата «Гинетон-1» и «Гинетон-2», которые более 20 лет выпускаются серийно и внедрены в России и ряде стран зарубежья.

В 1982 г. впервые на территории Сибири разработаны и внедрены новые, модернизированные методы лечения ряда гинекологических и акушерских заболеваний с использованием низкоэнергетического лазерного излучения.

А.А. Летучих в содружестве с коллективом инженеров АО «Сибмедприбор» развивает научные направления в области криобиологии, связанные с разработкой принципов и методик криодеструкции гиперпластических процессов эндометрия и шейки матки. На базе этих разработок создан портативный прибор с дистанционным управлением «Криом-1», работающий на закиси азота и оснащенный специальным полостным криоаппликатором.

Новые приоритетные разработки и аппараты «Гинетон-2» и «Криом-1» проф. А.А. Летучих представила в 1994 г. в Швейцарии (Женева, Берн) и получила высокую оценку в клинике проф. Компано. аппараты «Гинетон-1» и «Гинетон-2» экспонировались на международных выставках в Греции, Германии, Австрии, Китае, Лаосе и других странах.

А.А. Летучих — автор 247 работ, опубликованных в материалах всесоюзных, республиканских съездов, семинаров, конференций, симпозиумов и в тезисах Шестого Всеевропейского конгресса. Имеет 12 авторских свидетельств на изобретение, 7 патентов, 19 рационализаторских предложений, А.А. Летучих является автором монографий «Гигиена женщины в промышленном производстве» (1980), и «низкочастотный ультразвук в акушерстве и гинекологии» (1996).

А.А. Летучих активно участвует в общественной работе. В течение многих лет была членом проблемной комиссии, рецензентом при МОНИИАГ Минздрава РФ по проблеме «Состояние здоровья женщины вне беременности», заместителем председателя и членом правления Всероссийской ассоциации «планирование семьи», председателем Центральной медицинской комиссии по акушерским дисциплинам, членом Центрального методического совета. До настоящего времени является членом Специализированного совета по присуждению ученых степеней, членом ученого и факультетского советов Омской государственной медицинской академии.

Она создала свою научную школу — среди ее учеников 23 кандидата наук и 5 докторов медицинских наук, которые успешно продолжают научные разработки проблем акушерско-гинекологической патологии, возглавляют кафедры акушерства и гинекологии, трудятся в практическом здравоохранении, в том числе и на руководящих должностях.

Многолетний опыт работы показал, что методы, разработанные проф. А.А. Летучих и ее учениками, экономичны и эффективны. Она врач высшей категории, награждена знаком «Отличник здравоохранения».

Коллеги и ученики поздравляют Анну Александровну с юбилеем и желают ей творческих успехов и крепкого здоровья!

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.