The clinical and prognostic value of hypovitaminosis D in postmenopausal osteoporosis

Bordakova E.V., Yureneva S.V., Yakushevskaya O.V., Ivanets T.Yu., Alekseyeva M.L.

Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia, Moscow
Objective: to optimize the diagnosis and treatment of postmenopausal osteoporosis, by estimating the serum level of vitamin D3.
Subjects and methods. The study included 73 postmenopausal women who were divided into 2 groups according to the bone mineral density: 1) 53 patients with postmenopausal osteoporosis (a T-score of ≤ −2.5 SD). The patients’ mean age was 58.5±4.4 years; the age of menopause onset was 49.4±6.05 years. The duration of menopause was 9.26±6.05 years. Group 2 was a comparison one (bone mineral density, ≥ −1.0 SD; no history of fractures). The patients’ mean age was 57.8 ±5.5 years; the age of menopause onset was 49.6±3.8 years. The duration of menopause was 8.3±5.6 years. Bone mineral density was screened using dual-energy X-ray absorptiometry of the vertebra of the lumbar spine and femoral neck. Enzyme immunoassay was used to measure the baseline serum level of 25(OH) vitamin D.
Results. Most (82%) postmenopausal women were found to have vitamin D3 deficiency regardless of their bone mineral density. The standard daily dose of 800 IU is inadequate to maintain vitamin D3 levels in the normal range as part of combination therapy in most patients with postmenopausal osteoporosis. Presaturation with cholecalciferol in a dose of 5000 IU/day can achieve the normal values of 25(ОН) vitamin D in 88% of the patients following 12 weeks. Further maintenance therapy with cholecalciferol 800 IU/day for 12 months is accompanied by the retained reference values of vitamin D3 in 44.4% of the women.
Conclusion. Most (82%) postmenopausal women have 25(OH) hypovitaminosis D regardless the bone mineral density. Estimation of 25(ОН) vitamin D levels makes it possible to identify patients with hypovitaminosis D and to monitor cholecalciferol therapy. Twelve-week therapy with cholecalciferol 5000 IU/day permits an increase in 25(ОН) vitamin D levels up to > 20 ng/ml in 88% of the patients with postmenopausal osteoporosis and hypovitaminosis D. The maintenance cholecalciferol dose of 800 IU/day is insufficient in the combination therapy of postmenopausal osteoporosis.

Keywords

25(ОН) vitamin D
cholecalciferol doses
correction of hypovitaminosis D

.Одними из важных факторов, влияющих на качество костной ткани, являются недостаточность и дефицит витамина Д . Гиповитаминоз Д у взрослых приводит к нарушению процессов минерализации скелета. В исследованиях последних лет, включающих биопсию костной ткани, было показано, что уровень витамина Д ниже 20 нг/мл приводит к дефектам минерализации. Поэтому для сохранения здоровья костей, качественной минерализации, уровень витамина Д3 должен быть не ниже 20 нг/мл.

Установлена высокая распространенность гиповитаминоза Д в странах, расположенных выше 33 градусов северной широты, в числе этих стран находится вся территория России. Из-за высокой распространенности дефицита и недостаточности витамина Д у пациенток с постменопаузальным остеопорозом (ПМО) терапия данного заболевания предусматривает обязательное включение в комплекс лечения препаратов витамина Д и солей кальция. Учитывая, что определение уровня 25(ОН)-витамина Д в сыворотке крови в настоящее время не входит в стандарты диагностики и мониторинга терапии пациенток с ПМО, актуальным является оценка уровня витаминаД у женщин с ПМО на фоне комплексной терапии.

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленной целью, на базе отделения гинекологической эндокринологии были обследованы 73 женщины в постменопаузе. Скрининг минеральной плотности кости (МПК) проводили с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии позвонков поясничной области и шейки бедренной кости. В зависимости от показателей МПК были сформированы 2 группы: I группа – 53 женщины с ПМО (Т-критерий ≤-2,5 SD в поясничном отделе позвоночника и/или в шейке бедра).Средний возраст пациенток составил 58,5±4,4 года, возраст наступления менопаузы достигал
49,4±6,05 года. Продолжительность менопаузы составила 9,26±6,05 года. Контрольная группа – 20 испытуемых (Т-критерий ≥-1,0 SD, отсутствие переломов в анамнезе). Средний возраст пациенток составил 57,8±5,5 года, возраст наступления менопаузы достигал 49,6±3,8 года. Продолжительность менопаузы составила 8,3±5,6 года. Всем пациенткам перед введением золедроновой кислоты определяли уровень 25(ОН)-витамина Д в сыворотке крови. Пациентки с ПМО были разделены на 3 подгруппы: Iа подгруппу составили 10 пациенток, с исходной концентрацией 25(ОН)-витамина Д
в пределах нормальных значений (≥20 нг/мл). У 43 женщин концентрация 25(ОН)-витамина Д
была ниже 20 нг/мл, что соответствовало дефициту или недостаточности. В зависимости от
схемы назначения холекальциферола эти пациентки были разделены на подгруппы Ib (n=25) и
Iс (n=18). Пациентки Iа и Ib подгрупп получили инфузию золедроновой кислоты 5 мг в/в капельно, в последующем на протяжении года принимали 800 МЕ/сут холекальциферола и 2500 мг карбоната кальция. Пациенткам Iс подгруппы перед введением золедроновой кислоты проводили коррекцию дефицита и недостаточности 25(ОН)-витамина Д. На протяжении 12 нед они получали холекальциферол в дозе 5000 МЕ/сут. Через 12 нед проводили оценку концентрации 25 (ОН)-витамина Д, после чего все испытуемые также получили инфузию золедроновой кислоты и на протяжении года принимали холекальциферол в дозе 800Е и 2500 мг карбоната кальция. Через 12 мес терапии у всех пациенток I группы определили концентрацию 25(ОН)-витамина Д в сыворотке крови.

Результаты исследования

При оценке исходного уровня 25(ОН)-витамина Д в сыворотке крови у 53 женщин с ПМО референсные значения были получены лишь у 18,9% (n=10)пациенток, дефицитвитамина Д встречался в 30,2% (n=16) случаев и недостаточность отмечали у 51% (n=27) женщин. При этом в группе контроля (n=20) дефицит 25(ОН)-витамина Д диагностировали у 25% (n=5) женщин, недостаточность отмечали в 60% ( n=12) случаев и нормальные значения были у 15% (n=3) пациенток. Следует отметить, что пациентки с ПМО и с дефицитом витамина Д чаще предъявляли жалобы на боли в области грудного отдела позвоночника (р=0,04).

У женщин подгруппы Iа с исходной концентрацией витамина Д в сыворотке крови, соответствующей нормативным значениям, после проведенного лечения нормальный уровень витамина Д регистрировали лишь в 10% ( n=1) случаев, у 90% (n=9) женщин была выявлена недостаточность 25(ОН)-витаминаД (р=0,01); пациенток с дефицитом витамина Д не было (рис. 1, см. на вклейке). То есть доза холекальциферола 800 МЕ/сут оказалась недостаточной для поддержания концентрации витамина Д в пределах нормальных значений у большинства пациенток.

У пациенток с гиповитаминозом Д (Ib и Iс подгруппы) дефицит витамина Д регистрировали у 37,2% пациенток, а недостаточность 25(ОН)-витамина Д отмечали в 62,8% случаев.

В Ib подгруппе через 12 мес терапии не было отмечено статистически значимых изменений концентрации витамина Д ( р>0,05). Следует отметить, что ни у одной пациентки не было достигнуто референсных значений витамина Д (рис. 2, см. на вклейке).

У женщин Iс подгруппы, которым проводили коррекциюгиповитаминозаД , через 12 нед терапии референсные значения 25(ОН)-витамина Д были достигнуты у 88% пациенток ( р=0,000), не было пациенток с дефицитом витамина Д, что свидетельствует о высокой эффективности использованной дозы. В дальнейшем всем пациенткам была проведена инфузия золедроновой кислоты и на протяжении 12 меся они получали 800 МЕ холекальциферола и 2500 мг карбоната кальция. Спустя год нормальная концентрация витамина Д отмечалась в 44,4% (n=9) случаях, дефицит 25(ОН)-витамина-Д регистрировали у 22,2% (n=4) женщин и недостаточность витамина Д3 встречалась у 33,4% (n=5) пациенток (р=0,002, рис. 3, см. на вклейке)

Таким образом, можно сказать, что формирование депо витамина Д перед проведением антирезорбтивной терапии и последующее лечение холекальциферолом в дозе 800 МЕ/сут, позволило сохранить нормальные значения витамина Д у каждой второй пациентки. Доза холекальциферола 800 МЕ/сут оказалась недостаточной для сохранения уровня 25(ОН)-витамина Д в пределах референсных значений у каждой второй пациентки.

Обсуждение

Среди вторичных причин, сопутствующих развитию ПМО, имеет место дефицит и недостаточность витамина Д [5]. Следует отметить, что на сегодняшний день нет единого мнения в отношении референсных значений 25(ОН)-витамина Д [1, 4, 6, 11]. В нашей работе за биологически обоснованную норму мы принимали концентрацию витамина Д, равную 20 нг/мл. Основанием для этого послужили рекомендации IOM, опирающиеся на исследование, в ходе которого было показано, что у 97,5% популяции США встречается концентрация 20 нг/мл, а также рекомендации эндокринологического общества, в которых для профилактики остеомаляции и сохранения здоровья костей в качестве порогового значения предлагается концентрация витамина Д 20 нг/мл [9].

В ходе нашего исследования мы выявили, что среди пациенток как с ПМО, так и в группе контроля в равной степени встречалась недостаточность витамина Д (55,17 и 60% соответственно). Несмотря на то что набор пациентов проводился с мая по сентябрь и определение базального уровня витамина Д происходило именно в этот период времени, референсные значения 25(ОН)-витамина Д регистрировались лишь в 16,7% случаев, а у большинства женщин отмечалась недостаточность витамина Д (в 56,4% случаев).

Полученные нами результаты исследований согласуются с данными литературы, которые показывают, что у женщин в постменопаузе доминирует недостаточность витамина Д [3, 6]. Дефицит витамина Д отмечается более чем у 76% женщин с остеопорозом и в 50–70% случаев у женщин с переломами в анамнезе [13]. Распространенность дефицита и недостаточности витамина Д зависит от региона проживания. Известно, что для людей, проживающих в регионах выше 33 градусов северной широты (Москва и московская область) и ниже 37 градусов южной широты, инсоляция в зимнее время оказыва-
ется недостаточной для синтеза витамина Д [9, 10, 12]. Следует отметить, что на ультрафиолетовое (УФ) излучение влияет загрязненность атмосферы: пыль не пропускает необходимый спектр УФ-излучения, что особенно актуально для пациенток, вошедших в наше исследование, так как большинство из них являются жителями мегаполиса. Таким образом, население России входит в группу риска по развитию гиповитаминоза 25(ОН)-витамина Д.

Одним из последствий дефицита витамина Д является остеомаляция, характеризующаяся недостаточной минерализацией костной ткани. Обычно остеомаляция диагностируется при уровне витамина Д ≤10 нг/мл [9]. Ведущими клиническими симптомами являются боль в костях, снижение мышечного тонуса.

В ряде исследований, проведенных в Великобритании и Южной Африке, было показано, что у пациентов с переломами шейки бедра (от 13 до 33%) гистологически отмечалиcь признаки остеомаляции, которая может свидетельствовать о хроническом дефиците витамина Д [8, 9]. В нашем исследовании среди пациенток с ПМО жалобы на боли в грудном отделе позвоночника предъявляли 8 женщин, при этом у всех регистрировался дефицит 25(ОН)-витамина Д (р=0,04).

Из 10 женщин, вступивших в исследование с исходно нормальным уровнем витамина Д, референсные значения через год были достигнуты лишь у 10% пациенток ( р=0,01). Полученные результаты свидетельствуют о необходимости предварительного насыщения холекальциферолом и повышения поддерживающей дозы холекальциферола перед проведением антирезорбтивной терапии.

В подгруппе Ib пациенток с гиповитаминозом Д после введения золедроновой кислоты и стандартных доз холекальциферола и карбоната кальция через 12 мес терапии не было отмечено статистически значимых изменений концентрациивитаминаД и ни у одной пациентки не было достигнуто референсных значений витамина Д. В ходе нашего исследования на протяжении 12 нед испытуемые Iс подгруппы получали 5000 МЕ/сут холекальциферола. В дальнейшем, после введения золедроновой кислоты, все пациентки на протяжении года получали поддерживающую дозу холекальциферола – 800 МЕ/сут и 2500 мг карбоната кальция. При назначении поддерживающей терапии мы ориентировались на рекомендации Российского общества по остеопорозу [2]. В результате референсные значения 25(ОН)-витамина Д >20 нг/мл были достигнуты у 16 (88%) человек (р=0,000), а у 2 женщин концентрация витамина Д приближалась к нижней границе нормы и составила 19,2 нг/мл. У пациенток, не достигших нормального уровня витамина Д , было отмечено ожирение (индекс массы
тела =32).

Таким образом, мы можем сказать, что для пациентов с ожирением требуются большие дозы холекальциферола, что нашло подтверждение в клинических рекомендациях эндокринологического общества, вышедших в июле 2011 г. Согласно данным рекомендациям, пациентам с ожирением для нормализации уровня витамина Д3 необходимо назначать от 6000 до 10 000 МЕ/сут холекальциферола в течение 8 нед [9]. На момент начала нашего исследования данные рекомендации еще не были опубликованы. Согласно результатам проведенных исследований, было показано, что ежедневный
прием 100 МЕ холекальциферола на протяжении 2–3 мес сопровождается повышением концентрациивитаминаД на 1 нг/мл. Максимально безопасный ежедневный прием холекальциферола составляет 10 000 МЕ. Пациентам с дефицитом 25(ОН)-витаминаД рекомендуется от 3000 до 4000 МЕ/сут [7, 8, 12]. Учитывая максимально безопасную суточную дозу холекальциферола (10 000 МЕ), при проведении коррекции уровня витамина Д , мы назначали препарат в дозе 5000 МЕ/сут в течение 12 нед.

Учитывая, что все пациентки исходно были обследованы с мая по сентябрь, по-видимому, в течение последующих зимних месяцев полученной стандартной дозы холекальциферола (800 МЕ) и карбоната кальция (2500 мг) оказалось недостаточно, так как концентрация 25(ОН)-витамина Д >20 нг/мл у испытуемых, которым проводилось восполнение дефицита/недостаточности витамина Д , была достигнута лишь в 44,4% случаев (р=0,05). Таким образом, становится очевидной целесообразность пересмотра оптимальных поддерживающих доз холекальциферола для поддержания нормального уровня 25(ОН)-витамина Д, что согласуется с клиническими рекомендациями Эндокринологического
общества, в которых предложено в качестве поддерживающей терапии всем пациенткам с ПМО
старше 50 лет назначать холекальциферол в дозе 1500–2000 МЕ/сут [9].

Заключение

У большинства женщин в постменопаузе отмечается недостаточность или дефицит витамина Д . Стандартная доза холекальциферола 800 МЕ/сут является недостаточной для поддержания уровня витамина Д в пределах нормальных значений в составе комплексной терапии у пациенток с ПМО. Перед проведением антирезорбтивной терапии необходимо предварительное насыщение организма холекальциферолом для формирования депо витамина Д . Последующая поддерживающая терапия холекальциферолом в дозе 800 МЕ/сут в течение 12 мес эффективна лишь у 44,4% женщин, что указывает на необходимость назначения более высоких доз препарата.

References

1. Bordakova E.V., Jureneva S.V. Rol' vitamina D v profilaktike i lechenii postmenopauzal'nogo osteoporoza // Akush. i gin. – 2012. – № 3. – S. 9–12.
2. Osteoporoz: diagnostika, profilaktika i lechenie. Klinicheskie rekomendacii / Pod red. O.M. Lesnjak, L.I. Benevolenskoj. – M.: GJeOTAR-Media,2009. –S.184–193.
3. Toropcova N.V., Benevolenskaja L.I. Uroven' vitamina D v syvorotke krovi u zhenwin v postmenopauze // Tezisy II Rossijskogo kongressa po osteoporozu. – Jaroslavl', 2005. – S. 97–98.
4. Bischoff-Ferrari H.A., Dawson-Hughes B., Willett W.C. et al. Effect of
vitamin D on falls: A meta-analysis // J.A.M.A. – 2004. – Vol. 291, N 16. – R. 1999–2006.
5. Cerdá Gabaroi D., Peris P., Monegal A. et al. Search for hidden secondary causes in postmenopausal women with osteoporosis // Menopause. – 2010. – Vol. 17, N 1. – R. 135–139.
6. Dawson-Hughes B., Mithal A., Bonjour J.P. et al. IOF position statement: vitamin D recommendations for older adults // Osteoporos. Int. – 2010. – Vol. 21, N 7. – R. 1151–1154.
7. Gonzales C., Pharm D. Vitamin D supplemention: an update // US Pharmacist. – 2010. http: // www.medscape.com/viewarticle/731722
8. Holick M.F. High prevalence of vitamin D inadequacy and implications for health // Mayo Clin. Proc. – 2006. – Vol. 81, N 3. – R. 357–373.
9. Holick M.F., Binkley N.C., Bischoff-Ferrari H.A. et al. Evalution, treatment, and prevention of vitamin D deficiency: an Endocrine Society clinical practice guideline // J. Clin. Endocrinol. Metab. − 2011. – Vol. 96, N 7. – R.1911–1930.
10. Lim S.K., Kung A.W., Sompongse S. Vitamin D inadequacy in postmenopausal women in Eastern Asia // Curr. Med. Res. Opin. – 2008. – Vol. 24, N 1. – P. 99–106.
11. NAMS continuing medical education activity. Management of osteoporosis in postmenopausal women: 2010 position statement of The North American Menopause Society // Menopause. – 2010. – Vol. 17, N 1. – R. 23–24.
12. Soontrapa S., Chailurkit L.O. Hypovitaminosis D in Thailand // J. Med. Assoc. Thai. – 2009. – Vol. 92 (suppl. l5). – P.S26–29.
13. Vega C.P. «D» is for dilemma: two vitamin guidelines, two recommendations. – Canada, 2011. http://www.medscape.com/viewarticle/734963.

About the Authors

Bordakova Elena Valeryevna, Postgraduate Student, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia
Telephone: 8 (495) 438-85-40, (8-916) 460-66-00
E- mail: yatri09@mail.ru

Yureneva Svetlana Vladimirovna, MD, Leading Researcher, Department of Gynecological Endocrinology, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia
Telephone: (8 495) 438 85 40
E-mail: syureneva@gmail.com

Yakushevskaya Oksana Vladimirovna, Junior Researcher, Department of Gynecological Endocrinology, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia
Telephone: 8 (495) 438-85-40, (8-916) 460-66-00
E-mail: ykushox83@mail.ru

Ivanets Tatiana Yuryevna, Candidate Medical Sciences, Head, Research and Diagnostic Laboratory, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia
Telephone: 8 (495) 438-25-66
E-mail: t_ivanets09@oparina 4.ru

Alekseyeva Marina Leonidovna, Candidate Medical Sciences, Senior Researcher, Research and Diagnostic Laboratory, Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health and Social Development of Russia
Address: 4, Academician Oparin St., Moscow 117997, Russia
Telephone: 8 (495) 438-25-77
By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.