Oleg S. Filippov

О.C. Филиппов окончил Томский медицинский институт с «отли­чием». После аспирантуры в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию. Работал ассистентом, доцентом. В 1999 году защитил докторскую диссертацию. В 35 лет присвоено звание профессора. Стажировался в крупнейших госпиталях Европы и США.

В сентябре 2000 года избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Красноярской медицинской академии. В 2006 году удостоен звания «Лауреат Премии профессорского собрания ВУЗов города Красноярска за существенный вклад в процветание региона». Под его руководством выполнены и защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

Автор более 310 печатных работ, в том числе пяти монографий и двадцати учебных пособий.

В мае 2006 года назначен на должность начальника отдела акушерско-гинекологической помощи Минздравсоцразвития России.

С 2008 года – заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России.

С 2006 года – профессор кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Одним из первых в России освоил хирургические вмешательства при гинекологической патологии лапароскопическим доступом.

О.С. Филипповым разработаны и внедрены в практику здравоохранения более восьми изобретений и четыре рационализаторских предложения.

Является членом редакционных коллегий журналов «Российский вестник акушера-гинеколога», «Репродуктивное здоровье детей и подростков», «Вестник репродуктивного здоровья».

Осуществляет координацию и руководство по совершенствованию службы охраны материнства и детства, подготовке кадров, развитию научных исследований, внедрению новых технологий, повышению доступности и качества медицинской помощи семье, женщинам и детям в современных условиях.

При его участии разработаны более 80 стандартов и 20 клинических протоколов лечения основной акушерской и гинекологической патологии.

О.С. Филипповым разработан, внедряется и мониторируется комплекс мер, направленных на снижение материнской смертности.

Является координатором и руководителем направления «Совершенствование пренатальной диагностики пороков развития у плода», позволяющего снизить показатель младенческой смертности от врожденных пороков развития на 13,1%.

При его непосредственном участии разработана программа «Создание и развитие перинатальных центров в Российской Федерации».

Входит в состав Президиума Правления Российского общества акушеров-гинекологов.

За активную плодотворную работу по реализации государственной политики в сфере социального развития и здравоохранения О.C. Филиппов награжден Почетными грамотами Минздравсоцразвития России, Минздрава России, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

За заслуги в развитии здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу 23 марта 2015 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина О.С. Филиппову объявлена благодарность.

Правление Российского общества акушеров-гинекологов и редакция журнала «Акушерство и гинекология» желают Олегу Семеновичу здоровья и дальнейшей плодотворной работы на благо матерей и новорож­денных.

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.