Alexander Kiter

Китер всегда и всюду оставался прежде всего хирургом, врачом, любившим хирургическое вмешательство, превосходно понимавшим ту пользу, какую последнее может привести..., и потому применявшим его там, где громадное большинство его современников едва ли решилось бы прибегнуть к тому.

В.С. Груздев (1898)

В 2013 году исполнилось 200 лет со дня рождения первого ученика великого Н.И. Пирогова, выдающегося отечественного врача и ученого, хирурга и акушера-гинеколога, одного из основоположников русской хирургической гинекологии Александра-Людвига Александровича фон Китера.

Китер (Kieter, Киттеръ) Александр Алексан­д­­рович (Александр-Людвиг) родился 20 августа 1813 г. в Вендене Лифляндской губернии (ныне Цесис, Латвия) в семье окружного судебного чиновника Иоганна Людвига Китера и его супруги Констанции Герштенцвейг (Gerstenzweig). Из формулярного списка о службе и достоинстве заслуженного профессора, академика Императорской Медико-хирургичес­кой академии действительного статского советника Китера следует, что он был лютеранско­го вероисповедания, женат на Билоз Каролине Александровне (римско-католического вероисповедания), а трое детей (Мария-Каролина, 28.06.1840 г., Елена, 22.11.1843 г., Александр, 27.11.1853 г.) были протестантского вероисповедания.

Образование Александр Александрович получил в Рижской гимназии (1831 г.) и на медицинском факультете Дерптского университета, который окончил в 1835 г. с золотой медалью, после чего был оставлен в хирургической клинике профессора И.Ф. Мойера для «приготовления к профессорскому званию». В этой клинике в течение 5 лет работал Н.И. Пирогов, с которым А.А. Китер был знаком и у которого обучался.

После защиты 8 мая 1836 г. докторской диссертации о сравнении различных методов удаления камней мочевого пузыря – камнесечения и камнедробления («De lithotripsiae methodo percussionis, praesertim de apparatu Heurteloupiano ad eam commendato», Дерпт, 1836), подготовленной им под руководством профессора Н.И. Пирогова, 2 года работал ассистентом в хирургической клинике у своего учителя. Александр Александрович стал ближайшим и надежным помощником профессора Пирогова, ассистировал при операциях, вел больных, участвовал в экспериментах, преподавал десмургию и учение о переломах. В предисловии к «Анналам хирургического отделения клиники Императорского университета в Дерпте» (1837 г.) Н.И. Пирогов писал: «Не могу при этом не выразить своей искренней благодарности господину ассистенту хирургической клиники доктору Китеру и тем господам практикантам, которые оказывали мне значительную помощь при изучении описанных здесь случаев пунктуальным ведением историй болезни».

Пройдя школу Н.И. Пирогова, получив глубокие анатомические познания и отличную хирургическую технику, А.А. Китер на всю жизнь усвоил передовые идеи своего учителя. Он «всегда выступал последовательным сторонником анатомо-физиологического и клинико-экспериментального направления в хирургии. Вместе с тем Китер усвоил пироговский подход к хирургическим операциям – рациональный, научно обоснованный, базировавшийся в возможно более точной диагностике и предусматривавший выхаживание больного после операции» [2]. И оперировал он также «по-пироговски» – быстро, но не спеша. По-видимому, вполне логично, что когда в 1839 г. профессору Н.И. Пирогову было предложено занять кафедру хирургии в Петербурге в Императорской Медико-хирургической академии (ИМХА), в качестве своего преемника на должность руководителя кафедры хирургии Дерптского университета он рекомендовал А.А. Китера. «Господин доктор Китер, – писал Н.И. Пирогов 8/V 1840 г. министру народного просвещения С.С. Уварову, – по общему мнению факультета, совершенно в состоянии быть назначенным для временного замещения моей должности».

До этого в 1838 г. А.А. Китер был направлен на средства Министерства народного просвещения за счет университета для усовершенствования в Берлин, Париж и Вену. Он побывал в клиниках и лабораториях, которыми руководили Ру, Жабер, Диффенбах, Рокитанский, Вельпо, Лисфранк, где, наряду с изучением хирургии и анатомии, интересовался акушерством и женскими болезнями. Возвратившись в Россию, А.А. Китер (27 января 1840 г.) был утвержден адъюнкт-профессором кафедры теоретической хирургии в Императорском Казанском университете (24 мая 1846 г. был назначен ординарным профессором), где приобрел широкую известность успешной хирургической деятельностью. А.А. Китер занимался в Казани и акушерско-гинекологической практикой. 24 мая 1844 г. он совместно с профессором Ф.О. Елачичем впервые в России успешно выполнил уникальную по тому времени операцию – «вырезывание всей матки, пораженной раком без выпадения» влагалищным доступом (влагалищную экстирпацию матки) с благоприятным исходом.

В начале 1849 г. Ученый секретарь ИМХА П.А. Дубовицкий, «заботясь о пользах академии», предложил А.А. Китеру профессуру по кафедре акушерства, женских и детских болезней, которую он вскоре принял у С.Ф. Хотовицкого и получил в заведование акушерское отделение 2-го Военно-сухопутного госпиталя. А.А. Китер сумел максимально использовать клиническую базу для совершенствования преподавания и научного изучения акушерства. Акушерская клиника широко использовалась им для обуче­ния студентов академии и для специализации врачей (экстер­нов). В акушерской клинике при А.А. Китере число родов увеличилось. Пациентки часто поступали с осложнени­ями и тяжелыми соматическими заболеваниями, что предопре­деляло большое число оперативных вмешательств и высокую смертность.

Гинекологическая практика у А.А. Китера была достаточно обширной. С 1850 г. он был консультантом по женским болезням открывшейся в Петербурге Максимилиановской лечебницы. Являясь хирургом, он был сторонником хирургического направления в обследовании и лечении гинекологических больных и беременных. По воспоминаниям В.С. Груздева (1898 г.) «Китер всегда и всюду оставался прежде всего хирургом, врачом, любившим хирургическое вмешательство, превосходно понимавшим ту пользу, какую последнее может принести…, и потому применявшим его там, где громадное большинство его современников едва ли решилось бы прибегнуть к тому». Клиника широко использовалась им для специализации врачей по акушерству и гинекологии. Под его руководством были подготовлены и защищены пять докторских диссертаций (в том числе А.Я. Крассовсским) по акушерству. Используя клинический материал, А.А. Китер опубликовал около двадцати трудов, обзоров и сообщений по акушерству, гинекологии и хирургии.

Несомненно, в числе особых заслуг профессора Китера по праву может считаться издание учебников для студентов и врачей по акушерству «Руководство к изучению акушерской науки» в 2 частях (1857–1858) и гинекологии «Руководство к изучению женских болезней» (1857–1858), написанных в значительной степени на основе личного опыта автора. Последнее произведение по праву считается первым систематизированным изложением гинекологии как самостоятельной дисциплины на русском языке. А.А. Китера заслуженно считают одним из основоположников оперативной гинекологии. «Помимо хирургии, – в 1906 г. писал профессор В.С. Груздев, – он, однако, всегда интересовался и акушерством с гинекологией, с которыми был в совершенстве знаком не только теоретически, но и практически. При этом на обе последних отрасли медицины Китер смотрел глазами хирурга: и акушерство, и – особенно – гинекология суть части хирургии, а потому и способы как исследования, так и лечения акушерско-гинекологических больных должны быть по преимуществу хирургическими, – такова была основная мысль, которую он проводил и в своих печатных трудах, и в своих клинических беседах. Эта мысль была тем зеркалом, из которого выросла вся современная русская акушерско-гинекологическая школа, сыгравшая такую роль в деле развития русского акушерства и гинекологии».

Возглавляя в течение 10 лет (1848–1858) кафедру акушер­ства, женских и детских болезней ИМХА, профессор Китер внес значительный вклад в развитие теоре­тического и практического акушерства и гинекологии. О его ши­роком научном кругозоре свидетельствует такая работа, как «Кри­тический обзор трудов по части акушерской науки в последние 15 лет» (1849), где детально разбираются особенности течения беременности и родов, пособия и операции, применявшиеся при патологических родах. Используя клинический материал, профессор Китер опубликовал ряд статей, обзоров и сообщений по акушерству и гинекологии на русском и немецком языках: «Опи­сание двух родовспомогательных операций» (1849), «Об искрив­лениях матки» (1852), «Случай беременности заносом с клиническими замечаниями об образовании заносов» (1853), «О лече­нии застарелого разрыва промежности и влагалищно-пузырного свища» (1856) и др.

В «Критическом обзоре трудов по части акушерской науки в последние 15 лет» (1849) на основании иностранных источников, появившихся в рассматриваемый период, А.А. Китер анализирует новейшую литературу по акушерству, затем разбирает анатомию, физиологию, семиотику и диагностику беременности и родов, пособия при нормальной беременности и родах, рассматривает патологию беременности и родов и, наконец, излагает родовс­помогательные операции. Последняя глава содержит выводы ав­тора о том, что акушерство в рассматриваемый период как в практическом, так и в теоретическом отношении сделало значи­тельные успехи.

Статья «Описание двух родовспомогательных операций», опуб­ликованная в журнале «Записки по части врачебных наук» (1849), подтверждает высокий уровень знаний и клинической подготов­ки А.А. Китера в оперативном акушерстве. Следует подчеркнуть, что именно по инициативе профессора Китера впервые в России была начата научная разработка анато­мических основ акушерства. Под его руководством И. Кон произ­вел исследование с акушерских позиций 48 женских тазов, со­бранных профессором Н.И. Пироговым для Патолого-анатомического музея академии. Результаты работы позволили И. Кону в 1852 г. успешно защитить диссертацию на степень доктора медицины, которая была названа историками акушерства «замечательней­шим научно-акушерским исследованием своего времени».

По разработке различных вопросов акушерства, анализу и обоб­щению клинического материала клиника профессора Китера значи­тельно опередила другие акушерские учреждения России. Для всех его работ характерен аналитический подход в научных исследованиях. От своих учеников А.А. Китер требовал не традиционного изложе­ния литературных данных, а обязательного представления и анализа собственных наблюдений, обоснованных практических предложений по изучаемому вопросу, чтобы диссертации являлись реальным вкла­дом в науку. Именно такими были подготовленные и защищенные при нем диссертации (на латинском языке): Г.Ф. Вучиховского (1849), И. Кона (1852), А.Я. Крассовского (1852), П.И. Собольникова (1855). Лишь при реоргани­зации Академии П.А. Дубовицким, по его предложению, Конферен­ция в конце 1857 г. приняла порядок написания и защиты докторских диссертаций не на латинском, а на русском языке.

Для А.А. Китера 1857 год стал знаменателен тем, что «2 ноября государь Император повелеть изволил ординарного профессора Медико-хирургической академии статского советника Китера утвердить в звании академика».

В 1858 г. (после смерти профессора П.Ю. Нем­мерта) кафедра госпитальной хирургии ИМХА оказалась вакантной, что позволило А.А. Китеру обратиться к Конференции академии с просьбой перевести его на «Пироговскую» кафедру, где открывался больший про­стор его хирургическому опыту и познаниям. 6.09.1858 г. «в заседании Конференции единогласно решено переместить Китера на кафедру госпитальной хирургической кли­ники, адъюнкт-профессора Крассовского – исправляющим дол­жность ординарного профессора кафедры акушерства, женских и детских болезней».

Итак, 13 сентября 1858 г. А.А. Китер «занял ту самую кафедру, кото­рую перед ним занимал Н.И. Пирогов. Конечно, нелегко было явиться вторым Пироговым, но А.А. Китер и не претендовал на это сравнение. Скромно, терпеливо и настойчиво принялся он за свое дело и исполнил его с честью для себя и с пользою для учеников его» [1]. С 1858 по 1870 гг. профессор А.А. Китер ру­ководил кафедрой госпитальной хирургии, являясь при этом и главным врачом хирургического отделения 2-го Военно-сухопутного госпиталя.

Являясь верным последователем своего учителя Н.И. Пирогова, А.А. Китер охотно внедрял новое в хирур­гическую практику. Он первый в России ввел метод дренирова­ния свежих ран, внедрил принципы антисептики с использованием листеровской карболо­вой повязки, разрабатывал проблемы сосудистой хирургии, трансплантологии, стал применять подкожное введение наркотических средств.

Как хирург А.А. Китер начал свою научно-практическую деятельность с урологии: ряд его работ посвящен мочекаменной болезни и камнедроблению, заболеваниям мочеиспускательного канала, он внедрил в практику усовершенствованные методы лечения пузырно-влагалищных свищей. Он был в числе первых отечественных исследователей, изучавших возможность применения наркоза в хирургии.

Одновременно с хирургической деятельностью А.А. Китер про­должал заниматься и практическим акушерством. В течение 10 лет он был старшим городовым акушером Петербурга (с 23 марта 1858 г. до марта 1869 г.). За полезную деятельность и труды на этой должности А.А. Китер 28 февраля 1869 г. был «пожалован табакеркою с вензелевым изображением имени Его Император­ского Величества». К этому времени А.А. Китер был кавалером орденов Св. Анны I ст. с императорскою короною, Св. Станислава, Св. Владимира III ст. Несколько ранее, 27 февраля 1865 г., А.А. Китеру было присвоено звание заслуженно­го профессора.

Возглавляемая профессором Китером клиника (ныне кли­ника факультетской хирургии им. профессора С.П. Федорова) представ­ляла собой крупную хирургическую школу, из которой за 12 лет его работы вышло 10 профессоров (Е.И. Богдановский, К.Ф. Гепнер, Ф.П. Ляндцерт, П.П. Пелехин, С.П. Коломнин, Е.В. Павлов, Л.Л. Левшин, П.Ф. Лесгафт, Д.С. Ермолаев, А.Х. Ринек).

Вышел в отставку А.А. Китер в 1870 г. С этого времени был назначен непременным членом Военно-медицинского ученого комитета, в котором состоял до последних дней жизни. В этом качестве он принимал участие в оценке новых средств и методов оказания медицинской помощи, уровня подготовки военных врачей. С именем А.А. Китера непосредственно связаны первые шаги в Академии и в России по подготовке военно-полевых хирургов, о чем не случайно упоминается в некрологе: «Хирург по призванию, талантливый оператор, он был настоящий художник в своем искусстве, и большая часть нынешних военных хирургов обязана ему и своим образованием, и своею технической умелостью и находчивостью».

Заслуженный профессор и академик Импе­раторской Медико-хирургической академии Александр-Людвиг Александрович фон Китер скончался в Петербурге 22 марта 1879 г. после продолжительной и тяжелой болезни (рак брыжеечных желез). В понедельник, 26 марта, в 2 часа пополудни состоялось отпевание в реформаторской церкви (бывшей Конюшенной) а затем погребение на Волковском лютеранском кладбище.

Имя Александра Александровича Китера – крупного хирурга и акушер-гинеколога, одного из основоположников оперативной гинекологии, по праву называется в числе выдающихся представителей отечественной медицины.

References

  1. Cvelev Ju.V. Akademik Aleksandr Aleksandrovich Kiter (ocherk zhizni i dejatel'nosti). SPb.: VMedA; 2004. 184 s.
  2. Gruzdev V.S. Istoricheskij ocherk kafedry akusherstva i zhenskih boleznej Imperatorskoj Voenno-medicinskoj akademii i soedinennoj s neju akademicheskoj akushersko-ginekologicheskoj kliniki. SPb.; 1898. 456 s.
  3. Gruzdev V.S. Kratkij ocherk istorii akusherstva i ginekologii v Rossii. SPb.; 1906. 104 s.
  4. Medicinskij vestnik. 1879; 14–15.

 

About the Authors

Kira Evgeniy, MD, Professor, Doctor of the Russian Federation, the chief gynecologist FSBI National Medical Surgical Center NI Pirogov Russian Ministry of Health, the head of women's diseases and reproductive health of the Institute for Advanced Medical. Address: 105203, Russia, Moscow, Nizhnya Pervomayskaya str. 70. Tel.: +79165765432. E-mail: profkira33@gmail.ru
By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.