A.V. Lankovits and his scientific school

Krasnopolsky V.I., Logutova L.S.

Андрей Вильгельмович Ланковиц родился 10 июля 1902 г. в г. Киржаче Владимирской губернии. В 1923 г. он окончил медицинский факультет Московского университета и в течение 13 лет работал врачом в московских родильных домах им. Грауэрмана и Лепехина, а с 1936 до 1941 г. — главным врачом родильных домов № 2 и 28.

С первых дней Великой Отечественной войны и до победы А.В. Ланковиц находился в действующих частях Советской армии. Его боевые заслуги были отмечены орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». После войны Андрей Вильгельмович возвращается к любимой профессии и посвящает себя научной и педагогической деятельности — подготовке молодых врачей. С 1946 по 1961 г. он работал ассистентом, доцентом, а затем профессором кафедры акушерства и гинекологии II Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова. Последние годы работы Андрея Вильгельмовича были вновь связаны с Лепехинским родильным домом, который функционировал уже как Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ). В МОНИИАГ проф. А.В. Ланковиц пришел в 1960 г. на должность старшего научного сотрудника 1-й акушерской клиники.

Научную работу института Андрей Вильгельмович возглавлял с 1961 по 1965 г. под его руководством разработаны меры, способствующие снижению перинатальной смертности при кесаревом сечении, методы рентгенодиагностики рубца на матке после этой операции. Его перу принадлежат уникальные издания «акушерский фантом», «акушерские щипцы».

В период научного руководства А.В. Ланковица институт решал ряд важных проблем акушерства, гинекологии и микропедиатрии, в частности физиологии и патологии периода новорожденности, восстановительной гинекологии, анестезиологии, реаниматологии, рентгенодиагностики в акушерстве и гинекологии, клинической физиологии и др.

В институте были разработаны основные вопросы лечебно-охранительного и санитарно-гигиенического режима родовспомогательных учреждений, что способствовало снижению материнской и детской заболеваемости в области.

Опыт работы института свидетельствовал о целесообразности укрупнения акушерско-гинекологических учреждений. Были организованы выездные женские консультации и женско-детские консультации в сельской местности. Все это позволило приблизить квалифицированную помощь к жителям села и значительно улучшить качественные показатели родовспоможения и гинекологической помощи.

Крупный ученый и врач, А.В. Ланковиц активно участвовал в общественной жизни. Он являлся членом правления Всероссийского и Московского обществ акушеров-гинекологов, членом редколлегии журнала «Вопросы охраны материнства и детства», неоднократно представлял отечественную науку на международных конгрессах.

Учениками А.В. Ланковица в 70-е годы прошлого века были акад. РАМН В.И. Кулаков и член-корр. РАМН В.И. Краснопольский, в последующем возглавлявшие институт: В.И. Кулаков — с 1975 по 1985 г., В.И. Краснопольский — с 1985 г. по настоящее время. Самое пристальное внимание МОНИИАГ всегда уделял разработке методов кесарева сечения.

К ним, в частности, относятся различные методы профилактики и лечения осложнений абдоминального родоразрешения. Этим вопросам посвящены кандидатские диссертации «Кесарево сечение у женщин с различной степенью инфекционного риска», «профилактика эндометрита после кесарева сечения», «Кесарево сечение с использованием синтетических рассасывающихся шовных материалов», «профилактика гнойно-воспалительных осложнений после кесарева сечения у женщин с высоким инфекционным риском» и др.

Исследования, посвященные проблемам родоразрешения беременных с рубцом на матке после кесарева сечения, начатые А.В. Ланковицем, были продолжены его учениками и последователями. В 1967 г. А.К. Соколовым была защищена кандидатская диссертация «повторное кесарево сечение», в которой предложена тактика ведения родов у женщин с рубцом на матке, уточнены показания к повторному кесареву сечению, разработаны методы лечения интра- и послеоперационных осложнений. В 1996 г. Л.С. Логутовой защищена докторская диссертация «Оптимизация кесарева сечения (медицинские и социальные аспекты)», в которой четко сформулированы показания к повторной операции, разработаны методы диагностики состояния рубца на матке и тактика родоразрешения беременных с оперированной маткой через естественные родовые пути. В 2002 г. Е.В. Магилевская защитила кандидатскую диссертацию «Клиническое значение рецепторов половых гормонов для течения и исхода родов у беременных с рубцом на матке». С 1990 г. в МОНИИАГ частота самопроизвольных родов после кесарева сечения составляет не менее 40%.

Разработка вопросов лечебно-охранительного и санитарно-гигиенического режима родовспомогательных учреждений, начатая А.В. Ланковицем, была продолжена в последующие годы и стала одним из приоритетных научных направлений работы института. Это было обусловлено высокой частотой инфекционных осложнений послеродового периода и значительной материнской смертностью от них.

В 1968 г. И.Р. Заком защищена докторская диссертация, посвященная гнойно-септическим заболеваниям после родов и криминальных абортов. Было доказано, что наряду с лекарственной терапией в борьбе с послеродовыми осложнениями эффективны и физиотерапевтические методы. Были детально изучены этапы патогенеза инфекций, что позволило проводить их прогнозирование.

В институте стали широко использоваться методика пульсирующей локальной декомпрессии над очагом поражения, гистероскопия для диагностики и лечения послеродового эндометрита, для оптимальной санации раневой поверхности (аспирационно-промывное дренирование).

Параллельно с этим в акушерских клиниках и отделении неонатологии разрабатывались патогенетические основы внутриутробного инфицирования плода, клинические характеристики токсико-септических заболеваний новорожденных и профилактические мероприятия, направленные на их предупреждение.

На основе этих рекомендаций были разработаны принципы санитарно-противоэпидемического режима для родовспомогательных учреждений, который внедрялся на протяжении многих лет во все родильные стационары Московской области, а претерпев определенные изменения, и во все родовспомогательные учреждения страны.

В результате удалось практически ликвидировать токсико-инфекционные заболевания новорожденных, являвшиеся причиной высокой детской смертности.

В разные годы по проблемам инфекции в акушерстве и неонатологии были защищены докторские диссертации «Ранняя диагностика и оптимизация лечения послеродовых инфекционных заболеваний в современных условиях», «Перинатальные аспекты смешанной урогенитальной инфекции», «Особенности адаптации, становления иммунитета, оптимизации терапии у новорожденных высокого инфекционного риска», а также ряд кандидатских диссертаций: «Исследование воспалительных процессов в последе и их влияние на заболеваемость новорожденных», «Клиническая и вирусологическая характеристика новорожденных, родившихся у матерей с острыми респираторными заболеваниями», «Бактериальная флора и показатели иммунологической защиты околоплодных вод», «Прогнозирование и профилактика послеродовых инфекционных осложнений у женщин с наличием воспалительных изменений в последе», «Хронические неспецифические заболевания легких как фактор риска развития внутриутробной инфекции», «Акушерские и перинатальные аспекты при пиелонефрите у беременных» и ряд других.

МОНИИАГ является учреждением, где свято хранятся традиции, уважение и почитание учителей, которые передаются из поколения в поколение. Сам А.В. Ланковиц и его ученики широко использовали акушерские щипцы при родоразрешении, и в настоящее время частота этой операции в институте значительно выше, чем в других аналогичных учреждениях РФ, некоторое ее снижение в последние 2 года обусловлено более широким использованием новых моделей вакуум-экстрактора.

В программу подготовки клинических ординаторов и молодых акушеров-гинекологов к самостоятельной работе входят занятия по акушерскому фантому, при которых настольной книгой, принадлежащей перу А.В. Ланковица, является «Акушерский фантом».

До сих пор МОНИИАГ свято хранит наследие, которое оставил своим потомкам профессор Андрей Вильгельмович Ланковиц.

В рамках X Юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя», который проходил в Москве в сентябре-октябре 2009 г., одно из секционных заседаний было посвящено его памяти.

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.